3 мин.

Мало огня

Аутсайдеры первого дивизиона "Факел" и "Луч" надеются на усиление состава

18-й тур Футбольной национальной лиги вновь больше порадовал гостей (они одержали аж семь побед), но не внес особых корректив в турнирную таблицу. Блог "Год за полтора" подводит краткие итоги игрового дня, в ходе которого по три очка предсказуемо набрали все лидеры, за исключением "КАМАЗа", уступившего во Владикавказе. На сенсацию "тянут" лишь результаты встреч "Жемчужины" и "Динамо", а также "Урала" и "Луча". Хотя может ли быть неожиданной уже десятая в сезоне ничья дальневосточников?

Очередное очко наконец позволило приморской команде покинуть последнее место, уступив его воронежскому "Факелу". "У нас каждая игра как кубковая, психологический груз очень большой, - посетовал наставник энергетиков Сергей Павлов. - Скажем так, у меня есть претензии к тем, кто готовил эту команду… Если это вообще можно назвать словом "готовил". Впрочем, я уже попадал в похожую ситуацию, когда в первый раз работал в "Луче". Нам тогда непросто было, но мы в первый год остались в турнире, а на следующий - выиграли чемпионат. Постараемся и сейчас сделать то же самое".

Впрочем, для начала нужно хотя бы дождаться первой победы под руководством Павлова. Возможно, это случится уже после перерыва в чемпионате, который опытный тренер использует для укрепления состава. Уже сообщалось, что "Луч" могут усилить опытные Алан Кусов, когда-то сыгравший матч за национальную сборную, а сейчас осевший в "Алании-Д", и Георгий Базаев.

Что же касается "Факела", то и воронежцы были близки к ничьей в матче с "Енисеем", но увлеклись атаками и пропустили на последней минуте. Оба воронежских рулевых, как и Павлов, делают ставку на скорое усиление состава - речь идет о пятерых новичках. "Упрекать ребят и что-то разбирать бессмысленно - не могут они сейчас лучше играть, они действуют на своем пределе. Надо чуть-чуть подождать. И эти заиграют, а еще и новые люди добавятся - будет другой рисунок игры. Думаю, выберемся из этой ситуации", - отметил Анатолий Байдачный, который накануне игры получил статус старшего тренера.

Тем временем, серьезные изменения ждут и еще одного аутсайдера турнира - калининградскую "Балтику". После второго кряду домашнего поражения команду покинул ее наставник Сергей Францев, хотя на послематчевой пресс-конференции он еще рассуждал о предстоящей кубковой встрече и призывал журналистов согласиться с тем, что на этот раз его подопечные сыграли лучше, чем в предыдущем туре. Это уже седьмая отставка в первом дивизионе, но далеко не последняя. Так, многие болельщики спорят, когда истечет кредит доверия рулевому "Химок" Александру Григоряну, команда которого вновь проиграла. И в качестве подтверждения эффективности такого решения приводят пример "Шинника". Под руководством нового наставника Юрия Газзаева ярославский клуб привез шесть очков со сложного выезда по маршруту Сочи - Новороссийск.

Все матчи тура

"Алания" Владикавказ - "КАМАЗ" Набережные Челны 2:0, "Балтика" Калининград - "Нижний Новгород" 0:2, "Волгарь-Газпром" Астрахань - "Мордовия" Саранск 0:1, "Урал" Екатеринбург - "Луч-Энергия" Владивосток 1:1, "Факел" Воронеж - "Енисей" Красноярск 1:2, "Химки" - "Сибирь" Новосибирск 1:3, "Торпедо" Москва - "Торпедо" Владимир 1:1, "Черноморец" Новороссийск - "Шинник" Ярославль 2:3, "Газовик" Оренбург - "СКА-Энергия" Хабаровск 2:3, "Жемчужина" Сочи - "Динамо" Брянск 2:4.

Положение команд после 18 туров

"Алания" - 39 очков, "Нижний Новгород" - 36, "Мордовия" - 35, "КАМАЗ" - 32, "Енисей" - 31, "Урал", "Сибирь" - по 29, "Шинник" - 27, "Торпедо" Вл, "СКА-Энергия" - по 26, "Жемчужина" - 23, "Торпедо" М - 22, "Динамо" - 20, "Черноморец", "Волгарь-Газпром", "Химки", "Газовик" - по 18, "Балтика" - 17, "Луч-Энергия" - 13, "Факел" - 12.

Лучшие бомбардиры

Астафьев ("Сибирь") - 10 мячей, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 10 (1 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 10 (5), Бикмаев ("Алания") - 9 (4), Айдов ("Нижний Новгород") - 9 (5), Коронов ("КАМАЗ") - 9 (8).

Матчи 19-го тура состоятся в понедельник, 11 июля.

P. S. Материал был опубликован здесь.