5 мин.

От Волги до «Енисея»

Красноярцы, нижегородцы и ярославцы возглавили группу преследователей "Алании"

Результаты "волжского дерби" и подозрительного матча в Красноярске предопределили ситуацию в первом дивизионе после десятого тура, в котором были забиты рекордные 32 мяча, а гости сыграли лучше хозяев. В очередном обзоре "РГ" - о самых интересных поединках последних игровых дней, выездной победе калининградцев, возможной отставке тренера "Факела" и бумажном галстуке для рулевого "Динамо".

В центре внимания

"Нижний Новгород" - "Шинник" Ярославль 3:2

В "волжском дерби" встретились команды, которые занимали в турнирной таблице второе и третье места. "Шинник" шел выше и, пожалуй, мог закрепить преимущество, если бы матч прошел в Ярославле. Однако в ближайшее воскресенье здесь сойдутся финалисты Кубка страны "Алания" и ЦСКА. И чтобы поберечь газон, хозяевами пары объявили нижегородцев.

Возможно, помощь "родных стен" и предопределила результат, ведь в игровых компонентах ярославцы мало в чем уступали. Они даже повели в счете и долго контролировали ход игры. И все же в концовке первого тайма нижегородцы перехватили инициативу и смогли выйти вперед. Хозяевам удались и последние минуты встречи - при счете 2:2 победу им принес финальный штурм ворот гостей. "Нижний" еще раз доказал статус самой бескомпромиссной команды дивизиона, оставшись с "нулем" в табличной графе "ничьи".

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Победа тура

"Факел" Воронеж - "Балтика" Калининград 2:3

Калининградцы после провального старта встрепенулись и, кажется, готовы покинуть "зону вылета". Первая выездная победа самого западного футбольного клуба страны увенчала серию из пяти игр без поражений, в которых "Балтика" набрала девять очков. "В какой момент матча вы поняли, что ваша команда победит?" - спросили наставника гостей Сергея Францева. "С первой минуты, - неожиданно ответил тот. - Потому что я верю в своих футболистов. Моя задача - готовить коня, а победа - это от Бога, так говорят".

Между тем, воронежцы прервали безголевую серию (она составляла шесть игр), но при этом не могут победить девять матчей кряду. "Подробно обсудим с руководством клуба сложившуюся ситуацию - если я не буду понимать, что делать для выхода из кризиса, то нет смысла оставаться", - заявил тренер "Факела" Константин Сарсания.

Видеоотчет можно посмотреть здесь.

Интрига тура

"Енисей" Красноярск - "Луч-Энергия" Владивосток 2:1

Накануне матча в букмекерских конторах стал резко снижаться коэффициент на победу "Луча", предрекая, что аутсайдер найдет возможность выиграть в гостях. А чуть позже на матч и вовсе перестали принимать ставки. Однако "Енисей", к удовлетворению поклонников принципа "фейр плей", выиграл и сенсации не случилось. Если, конечно, не считать таковой третье место красноярцев в турнирной таблице.

Разочарование тура

"Урал" Екатеринбург - "КАМАЗ" Набережные Челны 2:3

"В голове хаос. Не знаю, что говорить. Пожалуйста, просто отпустите меня, - попросил журналистов на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Дмитрий Огай. - Я бы хотел что-то сказать, но не знаю что". Даже ему было сложно понять, почему крепкие уральцы позволили гостям весь первый тайм вести игру и дважды забить. Путем внушений в перерыве встречи и ряда замен екатеринбуржцы выровняли ход поединка, но этого оказалось мало даже для ничьей. Челнинцы продолжили зарабатывать очки на выезде и карабкаться вверх по турнирной лестнице.

Цитаты тура

"Динамо" Брянск - "Торпедо" Владимир 0:2

Динамовцы подтвердили репутацию "команды настроения": если в прошлом туре они победили фаворитов из "Нижнего", то теперь проиграли скромным владимирцам. После матча группа болельщиков "Динамо" под возгласы "Поздравляем!" свернула один из баннеров в форме галстука. В 43-й день рождения наставника брянцев Александра Смирнова ему язвительно напомнили знаменитый футбольный анекдот о подарке тренеру. "Проиграли команде, которой нельзя проигрывать ни в каком состоянии", - заявил огорченный Смирнов после матча. Его визави Евгений Дурнев этот выпад удачно парировал: "Нам за свою игру не стыдно. Нам и не должно быть стыдно с нашим бюджетом. Стыдно должно быть другим командам".

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Гол тура

"Сибирь" Новосибирск - "СКА-Энергия" Хабаровск 2:2

Десятый тур стал самым результативным с начала чемпионата, и среди трех десятков голов оказалось немало красивых. Однако выделим мяч, забитый сибиряком Дмитрием Акимовым на 36-й минуте. Откликнувшись на длинный пас через полполя от Максима Астафьева, на границе штрафной площади форвард поймал мяч на грудь и по высокой дуге издевательски перекинул его через вратаря и защитника армейцев. Счет стал 2:1 в пользу "Сибири".

Впрочем, красивый гол не принес победу хозяевам, которые теряют очки уже четыре матча подряд. Примитивной игре сибиряков под руководством нового наставника Дмитрия Радюкина удивился даже тренер гостей Игорь Протасов: "Все сводилось к "принял-отдал и удар вперед". Очень редко получались какие-то комбинационные схемы".

Видеоотчет можно посмотреть здесь, а фоторепортаж - здесь.

Другие матчи тура

"Черноморец" Новороссийск - "Алания" Владикавказ 0:1

Накануне финального матча за Кубок страны с ЦСКА лидеры чемпионата явно экономили силы и затратили их ровно столько, сколько хватило для победы.

"Жемчужина" Сочи - "Волгарь-Газпром" Астрахань 1:0

Несмотря на победу, болельщики сочинцев подвергли критике игру команды. Еще бы - забив гол уже на 7-й минуте, "оранжевые" ничего интересного больше и не создали. Астраханцы потерпели пятое поражение подряд.

"Газовик" Оренбург - "Мордовия" Саранск 1:1

На 80-й минуте при счете 1:0 в свою пользу гости попали в штангу, а уже через семь минут им пришлось об этом крепко пожалеть. Оренбуржцы вырвали шестую ничью в сезоне.

"Торпедо" Москва - "Химки" 2:2

"Боевая" ничья наверняка понравилась зрителям. Но химчане не могут победить уже шесть матчей.

Положение команд после десяти туров: "Алания" - 21 очко, "Нижний Новгород", "Енисей" - по 18, "Шинник", "Жемчужина" - по 17, "Мордовия", "КАМАЗ" - по 16, "Урал", "СКА-Энергия" - по 14, "Торпедо" Вл, "Сибирь", "Химки", "Торпедо" М - по 13, "Газовик" - 12, "Динамо", "Балтика" - по 11, "Черноморец" - 10, "Факел", "Луч-Энергия" - по 8, "Волгарь-Газпром" - 7.

Лучшие бомбардиры: Акимов ("Сибирь") - 6 (3), Коронов ("КАМАЗ") - 6 (6).

Матчи 11-го тура состоятся 24-25 мая.

P. S. Материал был опубликован на сайте "Российской газеты".