9 мин.

Фантастический «Ракув», поражение «Шлёнска» в Варшаве + битва «Леха» с «Бенфикой»

"Лех" уступил "Бенфике" в первом туре группового этапа Лиги Европы, но "железнодорожникам" не должно быть стыдно. А вот в чемпионате игра продолжает быть далёкой от идеала

Для «железнодорожников» - это был первый поединок в групповом этапе Лиги Европы за пять лет. Да, триумфального возвращения не вышло. Но и опускать руки незачем! Команда Дариуша Журава продемонстрировала смелый и, местами, даже какой-то чересчур откровенный футбол. Наставник "Бенфики" Жорже Жезуш отметил на послематчевой пресс-конференции, что "Лех" сумел его немного удивить и победа далась его команде не так легко. Так ли это? Давайте разберёмся. Начнём с главного - ударов. Их у "Леха" было 19, а у оппонента - 16. По ударам в створ также минимальное преимущество у клуба из Познани. Это притом, что большое количество выстрелов "Бенфика" нанесла уже в самой концовки встречи. "Лех" по прежнему плохо реализует свои моменты. По показателю xG - они первые в Экстраклассе (2,16), да к тому же они ещё и забили в чемпионате меньше, чем реально создали. Вот и тут только у одного Якуба Модера было больше ударов по воротам, чем у Луки Вальдшмидта и Эвертона Рибейро вместе взятых (6 против 5). А толку? Зато у Микаэля Исхака 100% реализация в прошедшем матче - 2 гола с 2 ударов в створ. Хоть одна отрада. Потеря Кристиана Гюткьяера уже не воспринимается в Познани столь весомой. Что меня очень поразило, так это показатели успешных обводок. У "Леха" 8 таких обводок из 20 попыток. Хорошо, вроде и не так плачевно, но у "Бенфики" их 22 (!) из 28 попыток! У одного только Эвертона их целых восемь! Как у всей хозяйской команды. Это, вроде, и не очень странно, так как у португальцев априори более техничные мастера в составе, но всё равно слегка дико. Большинство своих атак "Лех" строил через фланги. Наибольшее их количество присутствовало справа, где были Алан Червиньски и Михал Скуращ. На счету Червиньски, к слову, ассист на Исхака в эпизоде с ответным голом хозяев. Однако и Скуращ, и Червиньски активнее смещались в самую гущу событий. Практически половину своих ударов "Лех" нанёс по центру, а не с флангов. У "Бенфики" основная опасность и вовсе исходила из середины (81%). Португальцы были более эффективны и в последней трети поля. 69% их ударов состоялись из пределов штрафной, 6% во вратарской. Так были забиты второй и четвёртый голы "Бенфики" в этом матче. Ну и по усреднённым позициям та же история. "Бенфика" была чуть более активна и опасна и в целом заслужила победу. Но и "Лех" заслуживал большего. В общем, типичная игра "Леха" в последние два сезона - создадим много впереди, кучу не реализуем, а соперник просто грамотно нас за это накажет. Что сегодня и случилось. Тем не менее, с таким потенциалом и игрой команда из Познани точно не зря попала в групповой этап второго по значимости еврокубка. Посмотрим, как сложатся игры с равными по уровню "Рейнджерс" и "Стандардом".

***

После тяжелого матча с "орлами" календарь подкинул "паровозам" непростого соперника в чемпионате - "Краковию". У "полосатых" уже пять ничьих в Экстраклассе (с учётом отчётного поединка) и в некоторых матчах им откровенно везло, когда команда Михала Пробежа спасалась в концовках. На этот раз Фортуна оказалась не на стороне краковчан.

Дариуш Журав дал отдохнуть Микаэлю Исхаку, не выпустив шведского форварда в старте. Даже без своего основного бомбардира "Лех" выглядел очень опасно. Хозяева имели несколько отличных возможностей отличится, однажды сотрясли перекладину. Но счёт открыла "Краковия". Василий Кравец и Карло Мухар зевнули рывок Милана Димуна, который навесил мяч точно на ногу Пелле ван Амерсфорту. Чуть позже "полосатые" едва не отличились вновь, но блестящим образом сыграл вратарь Филип Беднарек.

Первый тайм "железнодорожники" отыграли по расстановке 4-4-2, где Дани Рамирес и Ники Качарава играли форвардов, однако во втором команда перешла на 4-2-3-1, а Качараву заменил Исхак. Спастись от поражения удалось на 85 минуте. Арендованный на год у "Маккаби" из Хайфы Моххамад Авад забил первый гол в синей футболке.

Гол Авада стал 50-ым для "Леха" в этом календарном году. Больше чем у кого-либо в Экстраклассе!

Неудачный вояж "Шлёнска" и спорная победа "Легии"

В перенесённом поединке пятого тура "Легия" не получила должного сопротивления со стороны "Шлёнска" (2:1). Удивительно как варшавянам не удалось отличится ещё в первом тайме. Убойные моменты имели Томаш Пекхарт и Михал Карбовник. Чешский полузащитник запутался в своих ногах и не сумел поразить пустые ворота после прострела Павла Вшолека, а поляк засадил круглого в штангу после паса от Лукиньяса. На 43 минуте "легионисты" ещё и дурацким образом не реализовали стремительную контратаку 5 в 3.

Справедливость для чемпионов восторжествовала во второй половине встречи. Не успел судья дать свисток, как "Легия" открыла счёт. Роскошный удар в девятку удался Йосипу Юрановичу. А на 74 минуте гости зевнули контру. Матус Путноцки пытался зафиксировать мяч в руках, но глупым образом выпустил его на ногу Пекхарту, который забил свой седьмой гол в текущем сезоне Экстраклассы. "Шлёнск" ничего не мог поделать с варшавянами в этой встрече, а гол Фабиана Пясецкого абсолютно не вытекал из логики игры. Артур Енджейчик попросту подарил сферу юному нападающему вроцлавян, пытаясь сделать поперечный пас на партнёра. Статистика xG лучшее тому подтверждение - жалкие 0,4 у гостевой команды. Выезды в Варшаву для "орлов" в скором времени могут превратиться в фобию.

Почему в заголовке я окрестил это "спорной победой"? Всё потому, что "Шлёнск" активно протестовал против переноса этого поединка, так как в первых матчах сезона подопечные Витезслава Лавички демонстрировали неплохой футбол, а "Легия" начала чемпионат ужасно. Однако не думаю, что сыграй оба коллектива эту игру в срок, что-то бы сильно изменилось. Вроцлавяне довольно посредственно выступают в польской столице в последнее время.

"Ракув" продолжает побеждать

-Иви Лопес потихоньку возрождает свою карьеру в Ченстохове

"Ракув" добыл очередную победу и как минимум на три очка оторвался от ближайших преследователей. Жертвой симпатичных ченстоховцев стала мелецкая "Сталь", а главным героем встречи - Иви Лопес, о карьере которого я писал в предыдущем обзоре тура.

Второй гол испанца и вовсе получился шедевральным. Со штрафного метров с 30. Вратарь ничего не мог поделать с могучим выстрелом новоиспеченного лидера команды Марека Папшуна. "Сталь" сумела вернуть интригу на 78 минуте, но на большее "заводских" не хватило. Скорее "Ракув" был ближе к третьему голу, чем гости к первому или второму.

"Сталь" установила новый клубный антирекорд. Мельчане пропускают в 18 поединках Экстраклассы подряд. А вот ченстоховцы являются наиболее результативной командой после 8 туров со времён варшавской "Легии" в сезоне 2013/14 (20 голов, у столичных было 21).

Впереди коллектив Марека Папшуна поджидает довольно тяжелый календарь. В четырёх следующих турах "красно-синим" предстоит сыграть с разыгравшейся "Вислой", "Лехом" и "Шлёнском". А между делом принять "Варту" в конце ноября. Вот после этого можно будет всерьёз говорить о "Ракуве" как претенденте на высокие места.

Коротко об остальных:

-"Пяст" всё ещё ожидает первой победы в текущем сезоне. В домашнем поединке с плоцкой "Вислой" команде Вальдемара Форналика едва удалось спастись от поражения (2:2). Откровенно говоря, "нефтяники" заслужили итоговую победу. Ещё в первом тайме Якуб Шверчок и Ко дважды попадали в каркас ворот. Всё самое интересное началось во второй половине встречи. На 48 минуте Тиаго Алвес воспользовался ошибкой защиты и, грамотно сориентировавшись в эпизоде, отправил мяч в сетку. Спустя девять минут счёт был 2:1 в пользу гостей, а оба мяча пришли после угловых! Оборона при стандартах по-прежнему остаётся слабым звеном "орлов". Развязка наступила на 96 минуте. Михал Жиро реализовал пенальти и слегка подсластил хозяевам горькую пилюлю. Впервые в истории "Пяст" не сумел обыграть "нефтяников" на своём поле.

-"Заглембе" расписал мировую с "Лехией" Гданьск. Уже на 3 минуте после подачи с угла поля счёт открыл Любомир Гулдан, который головой нанёс классный удар в дальний угол. "Зелёно-белые" сумели сравнять цифры на табло лишь с пенальти, за снос Лукаша Зволински в чужой штрафной. Точку уверенно реализовал Флавио Пайшао. Несмотря на ничейный исход счёт явно не по игре. "Лехия" нанесла более двух десятков ударов по воротам и лишь чудом не сумела победить. Если у кого-то есть сомнения по поводу моих слов то вот вам показатель xG в отчётном поединке - 1,05 у хозяев против 4,3 у гостей.

-"Висла" Краков добыла уверенную победу над "Подбескидзе" (3:0). Голами отметились Хуан Карлос (с пенальти), Чука и Якуб Блащиковски. Куба отметился фантастическим голом в дальнюю девятку из-за пределов штрафной. "Белая Звезда" начинает понемногу оправляться после неудачного старта и добыла уже вторую викторию подряд, а в трёх последних матчах и вовсе сыграла на ноль.

-"Шлёнск" минимально одолел крепкую "Ягеллонию" 1:0 во Вроцлаве. Гол Матеуша Прашелика помог продлить довольно любопытную серию. Последний раз нулевая ничья в этом междусобойчике была зафиксирована 8 августа 2010 года! Больше десяти лет назад! К тому же - это единственная нулёвка в истории этого противостояния. Полный обзор матча можно прочесть тут.

-"Погонь" и "Легия" победителя не выявили (0:0). Первый матч текущего сезона, в котором обе команды не сумели отличится взятием ворот. Щецинцы не проигрывают варшавянам уже 5 поединков подряд. Самая длинная серия из всех нынешних участников Экстраклассы против действующего чемпиона.

-"Гурник" Забже прервал серию из трёх матчей без побед и одолел "Варту" Познань (1:0). Единственный гол на счету Хесуса Хименеса с пенальти. Новичок Экстраклассы пропустил лишь 6 голов в текущем сезоне (ни в одном матче не пропустил больше одного), но всё равно плетётся в хвосте по причине беззубости собственной атаки.

Символическая сборная 8 тура:

Таблица после 8 тура:

Расписание 9 тура: