7 мин.

Впечатляющая победа «Вислы», «Лех» уступил в Белостоке перед «Бенфикой»: обзор 7 тура

Наконец-то, спустя два тура, мы увидели в деле абсолютно всех участников. Вскоре, команды доиграют перенесённые игры и мы получим полную картину в таблице, а пока приступим к обсуждению самых интересных событий прошедшей "колейки".

"Ракув" вышел победителем в битве лидеров

Довольно интересным было противостояние в Забже, где состоялась битва двух неожиданных лидеров чемпионата - "Гурника" и "Ракува". Команда Марека Папшуна продолжает приятно удивлять на старте сезона и не намерена сбавлять обороты. Ченстоховцы находятся на втором месте после "Леха" по xG, а также демонстрируют содержательный футбол. Предсказать победителя этой пары было довольно сложно, но многие предрекали победу хозяевам.

Тем не менее интриги, как таковой, не получилось. "Ракув" превзошел оппонента почти во всех ключевых компонентах игры. Показатель ожидаемых голов составил 0,8 у хозяев и 2,5 у гостей, так что о каком-то везении речи быть не может. Не менее красноречива статистика ключевых передач, где преимущество "красно-белых" получилось огромнейшее! 10 из 20 кей пасов "Ракува" вышли удачными, в то время как у "Гурника" их было всего лишь 3 из 7.

По сути, ченстоховцы выиграли матч ещё в первом тайме. Хозяева сумели открыть счёт усилиями экс-игрока мелецкой "Стали" - Бартоша Новака, который конвертировал в гол навес Романа Прохазки. Гости сумели ответить на 20 и 31 минутах. Ответный гол получился довольно курьёзным.

Кипер "Ракува" Якуб Шумски выбил мяч куда подальше, защитники не оказали должного сопротивления Мирославу Куну, который подхватил скачущую сферу и послал её в ноги Иви Лопесу. Форвард одним касанием оставил в дураках защитника, а вторым сравнял счёт. Кстати, пару слов об этом нападающем. Сам он воспитанник испанского футбола, а именно "Хетафе". Даже успел дебютировать в основной команде. В 2017 году перешёл в "Леванте", где, правда, забил 4 мяча в 29 играх и стал скитаться по арендам - "Вальядолид", хихонский "Спортинг", "Уэска", "Понферрадина" и четыре суммарных гола. В августе игрок перебрался в "Ракув" и уже успел положить "двушку". Успешная реанимация карьеры?

Ближе к концовке первого тайма отличился Давид Тьянич, классным черпачком переиграв кипера. Спустя несколько минут "Гурник" сравнял счёт, но сделал это с микроскопического оффсайда. Новые футбольные реалии с ВАРом, ничего не поделаешь. Во втором тайме Иви Лопес оформил дубль и вновь не обошлось без идиотской ошибки хозяев. На сей раз "отличился" Адриан Грышкевич, который в попытке обработать мяч, попросту отдал его на набегавшего испанца.

"Ракув" - удивительная команда! Подопечные Марека Папшуна забили целых 12 голов в выездных поединках этого сезона, в среднем по 3 за игру!

Неудачный экзамен "Леха" перед стартом в Лиге Европы и фантастический Томаш Пекхарт

Еврокубковая загруженность не позволяет "Леху" как следует сосредоточиться на выступлениях в родном чемпионате. Уже завтра состоится поединок с самым серьёзным соперником по группе Лиги Европы - "Бенфикой". Несмотря на это, на поле появилась боевая основа.

Команда Дариуша Журава является лидером по чемпионата по созданным голевым возможностям, вот только страдает от посредственной реализации, которая не позволяет ей набирать драгоценные очки. Вот и в Белостоке команда наработала, как минимум, на два мяча, а забила всего один. Но стоит отдать должное и хозяйской команде. "Ягеллония" за оба тайма нанесла лишь семь ударов по воротам, из которых четыре прилетели в створ, но какими же опасными были эти ситуации! Об этом мы ещё поговорим.

"Супер Яга" сумела открыть счёт уже на 2 минуте. Тарас Романчук выпрыгнул выше всех после подачи с углового. Немного позже познаньцам удалось сравнять счёт. Всё в той комбинации было хорошо: и классный пас пяткой не глядя от Дани Рамиреса, и прицельный удар в ближний угол Якуба Камински, но, как и в поединке "Гурника" и "Пяста", видеоассистенты усмотрели у поляка минимальный оффсайд. Белосточане сумели ещё дважды потревожить Филипа Беднарека, который в одном моменте по-настоящему спас гостей от верного гола!

Развязка наступила на 68 минуте, когда хозяева в три касания расчертили роскошную голевую комбинацию после ошибки Томаша Дейевски. Автором гола стал Мачей Макушевски. "Леху" удалось розмочить счёт с пенальти на последних минутах (Якуб Модер), а ещё один опасный удар головой перевёл на угловой Павелс Стейнборс.

Чтобы подтвердить мои слова о убийственной эффективности "Ягеллонии" достаточно сообщить следующий статистический факт - 8 из 17 ударов в створ "Супер Яги" в этом сезоне завершились голами.

***

Томаш Пекхарт продолжает творить чудеса в составе "Легии". В поединке с "Заглембем" чех оформил победный дубль. Всё бы ничего, вот только он забил 6 из 7 голов варшавян в текущем сезоне Экстраклассы!! Вот уж настоящий тащер. Страшно себе представить какой может предстать команда Чеслава Михневеча, случись что-то с её лидером.

Многого ждать от "Заглембя" в этой встрече не приходилось. Последний раз в Варшаве "медным" удалось победить ещё в июле 2018 года (3:1). Команда Евгения Башкирова не выглядела безнадёжно, но сравняв счёт с пенальти (Филип Стажински), упустила Пекхарта при подаче с фланга и позволила ему забить победный мяч.

Кроме того, первый гол чешского полузащитника стал 150-ым в этом противостоянии!

Первая победа "Вислы" Краков в сезоне

"Висла" уничтожила "Сталь" со счётом 6:0. Таким образом краковчане впервые в своей истории добыли победу над мельчанами с разницей больше, чем в один мяч!

Игроки в красных футболках попросту расстреливали бедного кипера "заводских" - Рафала Страчека. Дебютными голами за новый клуб отметились воспитанник "Манчестер Сити" - Йо Йебоа (дубль) и экс-игрок ряда клубов РПЛ и "Ракува" - Фелисио Браун Форбс.

Коротко об остальных:

-"Краковия" минимально обыграло "Пяст" благодаря реализованному пенальти Пелле ван Амерсфорта. Это уже шестое поражение гливичан в текущем сезоне. "Орлы", пора просыпаться!

-"Шлёнск" сыграл довольно посредственный матч, уступив "Висле" Плоцк в самой концовке встречи и тем самым прервав серию из трёх побед над "нефтяниками".

-В игре двух новичков элитного дивизиона победила "Варта" (2:1). Команда из Бельско-Бяла не заслужила поражения в этой встрече. Незадолго до второго пропущенного мяча случился удар в перекладину и ещё несколько толковых моментов, но увы. Центрбек "Подбескидзя" Дмитрий Башлай провёл на поле все 90 минут и отыграл неплохо. У украинца сразу пять удачных попыток дриблинга из шести, 12 выигранных единоборств, 92% точных передач.

-"Погонь" одолела "Лехию Гданьск" на выезде - 1:0. Факт: если щецинцы побеждают в этом сезоне, то обязательно с разницей в один мяч!

Символическая сборная 7 тура:

Таблица после 7 тура (без учёта перенесённых поединков):

Расписание 8 тура: