2 мин.

«Лех Познань» впервые за пять лет сыграет в групповом этапе Лиги Европы, а «Легия» прощается с мечтами о еврокубках

Состоялись все поединки финального раунда квалификации Лиги Европы УЕФА. На данном этапе турнира из числа польских команд остались лишь "Лех" и "Легия", которые сразились с "Шарлеруа" и "Карабахом" соответственно.

"Лех", с Василием Кравцом в старте, который отыграл весьма неплохо, одолел на выезде бельгийский "Шарлеруа" со счётом 2:1. Оба гола "железнодорожников" были забиты в первом тайме. Сперва, Дани Рамирес дальним ударом с рикошетом открыл счёт, а затем его удвоил Тиматеуш Пухач. Полузащитник нанёс просто фантастический дальний удар впритирку со штангой. Во второй половине встречи нынешний лидер бельгийского чемпионата взялся за дело и стал напрягать оборону гостей. Достаточно будет сказать, что за вторые 45 минут "Лех" не сумел нанести ни одного удара в створ, а по ударам всего почти двукратно уступил хозяевам. На 51 минуте Филип Беднарек потащил пенальти от Кавеха Ризаи, а спустя несколько минут Мамаду Фалл сумел отквитать один мяч, но на большее "Шарлеруа" не хватило. Команды обменялись опасными моментами, в том числе игрок познаньцев угодил в штангу ближе к концовки встречи и на этом всё. Единственная ложка дёгтя в бочке мёда для "Леха" - удаление Любомира Шатки за грубый фол на последних минутах встречи. Тем не менее, впервые за 5 лет в Познань вернутся еврокубки!

А вот действующий чемпион не сумел порадовать своих болельщиков. Парадокс, но первый тайм при одном ударе "Легии" в створ против семи азербайджанских, завершился со счётом 0:0, зато во втором при более равной игре варшавяне получили три безответных мяча. Но, тем не менее, счёт абсолютно закономерен ведь то, что творила команда Чеслава Михневича в защите вызвало неподдельный ужас. Все три мяча "Карабаха" были забиты уж как-то чересчур легко, а второй гол и сольный проход французского полузащитника Абделла Зубира и вовсе вышел шедевральным. Не поленитесь и найдите нарезку из матча на YouTube, оно того стоит! Вот на такой бесславной ноте завершилось выступление чемпионов Польши во втором по значимости еврокубке.

Напомню, что жеребьевка группового этапа Лиги Европы сезона 2020/2021 состоится завтра, в 14:00 по украинскому времени!