7 мин.

Юбилейный матч «Заглембя», очередное поражение «Легии», стоившее увольнения главного тренера

"Гурник" сдаёт экзамен, а "Легия" лишается Александара Вуковича

В прошлом обзоре тура я писал о том, что вояж в Варшаву станет подлинной проверкой на прочность для "Гурника", индикатором его силы и амбиций на старте сезона. И, к моему и не только, удивлению, "горняки" более чем уверенно сдали этот экзамен. "Легия" ужасно начала кампанию 2020/2021, вылетев из Лиги Чемпионов от кипрской "Омонии", а в чемпионате потерпев три поражения в четырёх встречах. Отчётный матч стал последним для тренера варшавян Александара Вуковича у руля команды. Спустя пару дней после игры новым наставником "легионистов" стал Чеслав Михневич. Последним его пристанищем была молодёжка сборной Польши (U-21), а последним клубом из Экстраклассы была "Термалика" в сезоне 2016/2017.

Историческая победа "горняков" ("Гурник" победил "Легию" в Варшаве впервые с 18 октября 1998 года, без малого 22 года!) начала коваться уже с первых минут. На 4 минуте гости расчертили просто идеальную комбинацию - Бартош Новак сделал проникающую передачу в штрафную на Хесуса Хименеса, тот пяткой вернул сферу на Новака, который отпасовал на Алекса Собчыка, поразившего пустые ворота. Воистину настоящее украшение 4 тура! Первые 17 минут "Легия" пребывала в состоянии грогги, а забжане могли забить больше, чем два гола. Теперь уже Собчык выкатил передачу с фланга на Новака. Ближе к середине тайма варшавяне стали активнее идти вперёд и несколько раз опасно напрягли Мартина Худы.

Казалось, что во втором тайме рисунок игры изменится и "Легия" осаду вражеских ворот с первых минут, но гостям вновь удалось оформить быстрый гол. Хесус Хименес блестяще качнул защитника и дал в ближнюю девятку. Разгром! На 56 минуте команда Вуковича требовала назначение пенальти, но контакт случился до штрафной. Домагой Антолич отправил мяч выше перекладины. Через несколько минут проход Павла Вшолека по флангу завершился пасом на экс-игрока "Заглембя" Бартоша Слиша, сумевшего размочить счёт. На большее "Легия" не сподобилась.

Четыре победы "Гурника" из четырёх на старте сезона, в том числе на поле действующего чемпиона, кто бы мог предположить подобное!

1000-ый матч "Заглембя"!

"Заглембе Любин" сыграл свой 1000-ый матч в Экстраклассе! Соперником команды Евгения Башкирова стала "Краковия" Михала Пробежа, с которой "медные" расписали мировую 1:1.

Первый тайм был не слишком богат на события и выделить можно лишь опасный дальний удар Саши Живца. Второй тайм начался со звонкой оплеухи от гостей. Защитники хозяев каким-то немыслим образом дали Маркосу Альваресу сделать навес фактически с линии поля, который головой замкнул Ривалдиньо. Знакомая фамилия скажете вы и будете правы! Это сын того самого легендарного Ривалдо, перешедший в Краков из румынского "Вииторула". "Заглембе" попросту не мог ударить в грязь лицом перед своими болельщиками в таком матче и сумел сравнять счёт. Довольно похожее взятие ворот, но с углового в исполнении Лоренцо Шимича, успевшего попылить в Серии А за "Сампдорию", "Эмполи" (Серия В) и "СПАЛ". 52 матч без нулевой ничьей "Заглембя" в Экстраклассе подряд!

Игра с краковчанами стала последней для словенского полузащитника Дамьяна Бохара, который покидает Любин. Экс-игрок "Марибора" провёл за "медных" 80 поединков, в которых отличился 14 голами и 4 голевыми передачами. Удачи в новом клубе, Дамьян!

Реклама 18+

Дерби Познани окончилось в пользу младшего брата

Да-да именно так, ведь "Варта" была создана раньше "Леха". Матч получился довольно равным. Новичок, или точнее сказать "возвращенец", Экстраклассы имел несколько толковых моментов, например на 4 минуте, когда кипер "железнодорожников" справился с ударом в упор от игрока гостей. Хозяева ответили голом, но он был отменён из-за положения "вне игры". Всё решилось в концовке довольно обидным для "Варты" способом. Игра рукой, пенальти, Якуб Модер забивает победный мяч! "Зелёно-белые" утверждаются в статусе самой незрелищной команды лиги (всего лишь 0,75 гола в среднем за игру во встрече с участием "вартовцев"). Первое дерби за 25 лет в пользу "Леха"!

Полузащитник "паровозов" Камиль Юзвяк отправился по пути Пшемыслава Плахеты из "Шлёнска" и перебрался в Англию, а именно в "Дерби Каунти", выступающий в Чемпионшипе.

***

"Лехия" добывает вторую победу в сезоне, разобравшись в Гданьске с мелецкой "Сталью" (4:2). Дублем отметился неувядающий Флавио Пайшао, Конрадо и Михал Налепа. Классный гол, позволивший "Стали" сделать счёт 1:1, дальним ударом из-за пределов штрафной забил Кристиан Гетингер. Не менее красивый гол с разворота оформил Конрадо. Для легендарного Флавио Пайшао это 79 и 80 голы в Экстраклассе, а также восьмой сезон подряд, в котором забивает португалец!

Коротко об остальных:

"Подбескидзе" Дмитрия Башлая уступило дома "Ракуву" 1:4. Ченстоховцы забивают как минимум один гол в 15 матчах подряд! "Ракув" на старте сезона оставляет о себе очень приятное впечатление. В "дерби" двух "Висл", сильнее оказались одноклубники из Плоцка (3:0). "Нефтяники" впервые в своей истории сумели одолеть краковчан на выезде с разницей более чем в один гол! "Погонь Щецин" победила "Шлёнск" в родных стенах благодаря пенальти на последних минутах, реализованному вернувшемуся из России Михалу Кухарчику. Полузащитник вроцлавян - Якуб Лабойко на прошлой неделе попрощался с клубом и перебрался в стан "Брешии". Удачи, Куба! 100 матч главного тренера "грифонов" Косты Руняича в Экстраклассе. В понедельничной встрече "Ягеллония" одолела на выезде "Пяст" со счётом 1:0, благодаря голу Хесуса Имаза. Испанец забивает уже в третьем матче подряд. Любопытный факт: если белостачане побеждают в Гливицах, то всегда без пропущенных мячей!

Лучший игрок тура: Алекс Собчык ("Гурник Забже"), сделавший игру с варшавской "Легией" (гол+два ассиста)

Символическая сборная 4 тура:

Таблица после 4 тура:

Расписание 5 тура: