6 мин.

Рабочее начало

В связи с переносом матча "Ростов-Дон" - "Вайперс" на более поздний срок, в европейском календаре ростовской команды образовалась вынужденная пауза. Воспользуемся ею, чтобы подвести итоги стартового отрезка нашей команды в групповом этапе Лиги чемпионов 2020-2021. Сразу оговоримся, что пресловутый COVID-19 внёс значительные коррективы ситуации в подгруппах стартовавшей ЛЧ, поэтому рассуждать о перспективах смысла мало. Но первые игры турнира показали определённые проблемы в игре ростовчанок. В этом обзоре рассмотрим их подробнее.

Голы у "Ростов-Дона" забивали: Вяхирева - 6; Манагарова - 5; Макеева, Борщенко по 3; Кузнецова, Кожокарь, Заади по 2; Бобровникова, Сень, Лагерквист по 1.

Стартовой игры группового этапа болельщики "Ростов-Дона" ожидали с определённой опаской, несмотря на отменную игру команды в Кубке и Суперкубке страны. Хоть "Ференцварош" традиционно наш "клиент", но усиление состава венгерского клуба в межсезонье выглядело солидно. Да и весенний разгром "Дьёра" подопечными Габора Элека произвёл сильное впечатление.

Первые минуты матча прошли в обмене лихими атаками, не прошло и половины тайма, а на табло уже горели цифры 6 - 6. Начиная с 14-й минуты в игре наступает перелом, на три неточные атаки хозяек гостьи отвечают точными. Оборона дончанок "съела" бодро начавшую матч Хафру и пока "Фради" искали в своих рядах нового лидера, наши оторвались к перерыву на четыре мяча. В начале второго тайма наши девчонки, принялись было лепить из Бланки Биро героиню матча. В атаке оживились Ковачич и Клуйбер. К исходу третьей четверти от былого гандикапа остался лишь один мяч 20 - 21. Но тут уже свое веское слово сказала Вика Калинина, на восемь минут загородив наши ворота бронеплитой. После того как за две с половиной минуты до конца Маня сделала счёт 22 - 26, исход игры не вызывал уже никаких сомнений. Хозяйки площадки воспользовались расслабленностью соперниц и сократили разрыв до минимума, на большее им времени уже не хватило.

Удовлетворение от хорошей игры "Ростов-Дона" было несколько омрачено не только провальной концовкой, но и большим количеством не использованных 100%-х моментов в нападении. Подобное транжирство к добру не приводит, но никто не мог подумать, что наказание придёт так скоро!

**********

Голы у "Ростов-Дона" забивали: Вяхирева - 10; Сень -5; Манагарова - 4; Макеева, Кузнецова, Кожокарь, Лагерквист по 1.

"Из Крима мы быстро сделаем "крем", намажем на булочку и съедим", - именно так думали не только болельщики нашей команды, но похоже и сами спортсменки. Недооценка соперника, наложившаяся к тому же на спад физической и игровой формы "Ростов-Дона", сыграла с ростовчанками злую шутку. Хотя, после ударной пятиминутки превратившей счёт 3 - 4 в 7 - 4 казалось, что всё встало на свои места. Однако у словенского клуба нашлось эффективное оружие, это голландская разыгрывающая Ван Крей, раз за разом, прошивала нашу оборону кинжальными проходами. "Полетело" и у полусредних соперниц. А вот наши девчонки, с упорством достойным лучшего применения, продолжали бросать в темп Йоване Рисович. Рывок (7 - 2) в начале второго тайма, "убаюкал" дончанок, но не сломил соперниц. До финального свистка шла упорная борьба. После того как наш капитан Юля Манагарова сделала счёт 23 - 21, казалось что успех мы уже не упустим. Но, совершенно необязательное двойное удаление на последних минутах матча, предоставило реальный шанс на спасение "Криму", которым тот не преминул воспользоваться. Разговоры о судейской ошибке, стоившей нам победы, это всё "в пользу бедных". В играх с соперником такого уровня, все вопросы об исходе матча нужно снимать уже к перерыву.

**********

Голы у "Ростов-Дона" забивали: Сень - 8; Манагарова и Макеева по 5; Кузнецова - 4; Вяхирева - 3; Кожокарь и Бобровникова по 2; Заади, Лагерквист и Борщенко по 1.

В свете неубедительной игры с "Кримом", вояж в Битигхайм-Биссинген уже не выглядел лёгкой прогулкой. Так всё и получилось, победа была достигнута в трудном, упорном противостоянии и не без доли везения.

Стартовые двадцать минут шла борьба мяч в мяч. Затем последовала ударная пятиминутка нашей команды, выигравшей этот отрезок матча 5 - 0. Но концовка тайма остаётся за хозяйками, сократившими разрыв в счёте до минимального. Неприятной неожиданностью для ростовчанок стала активная игра правой полусредней Майдхоф и действовавшей на левом краю, номинальной линейной Лауэнрот. После перерыва совсем "расклеилась" Аня Вяхирева, а немки наоборот, шесть атак подряд завершили точно. Их линейная Шульце не стеснялась использовать свои внушительные габариты не только в обороне, но и в атаке.

При счёте 22 - 18 в пользу хозяек, стало не на шутку тревожно. Но в этот момент ростовчанки вновь заиграли командно, несколько дальних бросков отбила Вика и после цифр на табло 25 - 25 в счёте лидировали уже только наши девушки. Концовку матча "Ростов-Дон" традиционно провалил. Если бы не вратарская магия Гали Габисовой, притянувшая к перекладине ворот мячи после бросков Шульце и Найдзинявичус, то не видать бы нам этих нужных двух очков.

**********

Голы у "Ростов-Дона" забивали: Вяхирева, Заади, Сень по 5; Манагарова - 4; Макеева и Кожокарь по 3; Бобровникова и Борщенко по 2; Лагерквист - 1.

Приезда этой французской команды в Ростове ждали с нетерпением, уж слишком большие проценты "набежали" за четыре поражения на групповых этапах двух предыдущих лиго-чемпионских сезонов.

И команда не разочаровала своих болельщиков! Равная игра шла лишь на протяжении первой четверти матча. Затем последовал "бенефис" Грас Заади, забросившей подряд три красивейших мяча в сетку своей бывшей команды. И в дальнейшем, француженка мастеровито направляла игру "Ростов-Дона" в нужное русло. Пожалуй впервые в этом сезоне, мы увидели в исполнении нашей команды сбалансированную командную игру, без явного перекоса на правый край атаки.

После перерыва хозяйки площадки продолжали наращивать своё преимущество доведя разрыв в счёте до 8 мячей (21 - 13 после очередного точного броска Заади). Эта разница держалась до 54-й минуты (29 - 21). И опять, уже четвёртую игру подряд, наша команда вчистую проиграла концовку. Похоже последняя пятиминутка становится "ахиллесовой пятой" ростовчанок. Шведскому тренеру предстоит решить эту проблему, которая в матчах "плей-офф" способна стать роковой.

Подводя итог стартовому отрезку группового этапа лиги чемпионов следует отметить, что при не слишком впечатляющей игре, тем не менее "Ростов-Дон" поделил первую строку турнирной таблицы с норвежским "Вайперсом". Победы над "Мецем" и "Ференцварошем" были уверенными и лишь в играх с аутсайдерами были проблемы. Претензии на одно из двух первых мест, дающих прямой выход в четвертьфинал наша команда обозначила твёрдо. Мне кажется Юханссону следует давать больше игрового времени Ярославе Фроловой, да и вообще, активнее ротировать состав по ходу матча.