7 мин.

Топ-10 легионеров «Спартака»

Буквально на днях смотрел один ютуб-канал красно-белого болельщика и услышал, что он считает Жиго одним из лучших легионеров в истории «Спартака». Я задумался, а считаю ли я также или нет? Для этого решил сделать топ-10 иностранных игроков «Спартака». На данный момент в красно-белой команде сыграли хотя бы один матч представители 47 стран. Больше всего легионеров из Украины – 32 человека, на втором месте представители Бразилии – 26 человек.

Для топа я придумал интересную формулу, которая состоит из трёх показателей. Первый показатель – впечатление. В этом показателе десять баллов будет у легионера, который капец, как впечатлил, например, Промес – это заслуженная десятка, а Хендрикс – единичка.

Второй показатель – сыгранные матчи. Для этого критерия я распределил следующие баллы: десять баллов – 180-200 сыгранных матчей; девять баллов – 160-179 сыгранных матчей; восемь баллов – 140-159 сыгранных матчей; семь баллов – 120-139 сыгранных матчей; шесть баллов – 100-119 сыгранных матчей; пять баллов – 80-99 сыгранных матчей; четыре балла – 60-79 сыгранных матчей; три балла – 40-59 сыгранных матчей; два балла – 20-39 сыгранных матчей; один балл – 0-19 сыгранных матчей.

Третий показатель самый спорный, но мне кажется, что он всё-таки должен быть – эффективность. Для защитников, вратаря, полузащитников оборонительного плана будут дополнительные баллы за сухой матч и за забитый гол. Нападающим и атакующим полузащитникам – дополнительные баллы за голы и голевые передачи. Максимальный балл нападающим и атакующим полузащитниками достаётся тем игрокам, которые, например, в 100 играх в сумме имели 100 (забитые мячи + голевые передачи). У вратарей, защитников и полузащитников оборонительного плана десять баллов будет у тех, кто в 100 играх в сумме наберёт 100 (сухие матчи и забитые мячи).  

Фух, вводная часть закончена, поэтому начнём. Десятое место в топе занимает Зе Луиш. Кабо-вердийский футболист провёл в «Спартаке» четыре года. Если честно, то я несколько удивлён, что Зе оказался в десятке. Первое впечатление от игрока – чувак, который мажет из убойных позиций. Со временем нападающий стал прибавлять. Поэтому, наверное, подтянулся. Зе Луиш сыграл 109 матчей за красно-белых, забил 35 мячей и отдал 25 голевых передач.

Девятое место – Сальваторе Боккетти. Итальянский защитник сыграл за «Спартак» 115 матчей. Чаще всего Боккетти играл на позиции центрального защитника, но в его карьере были и игры на позиции левого защитника и даже опорного полузащитника. В 54 матчах при итальянском защитнике «Спартак» сыграл на ноль. Запомнился игрок сильным характером, но, как мне кажется, у Бердыева Сальваторе играл интереснее.

Восьмое место – Неманья Видич. Серб мог быть намного выше, но провёл за «мясных» всего 41 матч. Этого хватило, чтобы Неманья оставил частичку себя в нашем клубе. Я помню фотографию, где Видич показывает свои щитки, а на них есть логотип «Спартака». Всё-таки и красно-белые остались в сердце у сербского защитника.

Седьмое место занимает Мартин Йиранек. Чех один из немногих легионеров, который провёл больше 150 матчей за красно-белых. Всего в его активе 165 игр. Несмотря на сложный период клуба, чешских защитник подарил надежду, что «Спартак» выкарабкается из середины таблицы и вновь будет бороться за высокие места. Помню матч, где чех играл с перемотанной головой, ух, боевой характер Мартина не раз помогал клубу.

На шестом месте два футболиста, которые набрали одинаковые баллы по трём показателям – Луис Робсон и Радослав Ковач.  Бразилец отыграл за «Спартак» 148 матчей и за это время забил 41 мяч. Его матчи смотрел уже в записи, поэтому те, кто смотрел игру Робсона вживую могут со мной не согласиться с местом, но у меня получилось так. Ковач – это что-то нереальное.  Я ставлю его выше Мартина Йиранека, хотя оба примерно одинакового класса. Почему тогда ставлю его выше? Во-первых, так получилось по статистике, а, во-вторых, потому что Радослав не боялся оставить яички на поле. Если забыли, то посмотрите гол чеха «Баварии» в 2006 году. Всего за «Спартак» Ковач сыграл 140 матчей и забил 13 мячей.

Пятое место – Дмитрий Парфёнов. Украинец сыграл за «Спартак» 177 матчей, в 63 играх красно-белые оставили ворота в неприкосновенности. Чаще всего Парфёнов играл на позиции правого защитника. В «романцевском» «Спартаке» забить гол мог практически любой игрок. Поэтому у Дмитрия и накопилось 17 голов за клуб.

Четвёртое место – Алекс. Уф, бразилец провёл в красно-белой форме всего 69 матчей, но за это время он умудрился забить 19 мячей и отдать 27 голевых передач. Алекс дирижировал игрой, к сожалению, как и с Жиго, ему пришлось уехать из «Спартака» по семейным обстоятельствам. Думаю, если бы он задержался подольше, то мог быть подняться в топе выше.

Перед тем, как оглашу тройку, скажу, о тех, кто не попали в десятку, но сказать о которых нужно. Первым в этом списке Василий Баранов. Белорус сыграл 170 матчей за «Спартак», забил 20 голов и отдал 26 голевых передач. Помню в школе, срисовывал Баранова с журнала «Мой футбол». Наверное, первая осознанная пушка страшная. Далее назову Эменике. Нигерийский нападающий показал какую-то нереальную статистику. Он забивал практически в каждом втором матче. Самый запоминающий гол – гол в ворота «Зенита», когда после него он получил дурацкую красную карточку. Замкну это ответвление – Диканем. Как я переживал, когда ужесточили лимит и Андрей оказался жертвой лимита. Если бы не те изменения, то украинский вратарь был бы намного выше в топе. В 90 матчах за «Спартак» Дикань не пропустил в 33-х.

Подробную таблицу из 45 иностранцев вы можете посмотреть в моём телеграм-канале, а мы переходим к тройке.

Третье место – Максим Калиниченко. Спасибо Максиму за дальние удары и штрафные. Ох, помните гол «Торпедо»? В том матче ничего не получалось у команды, я психовал, потому что можем потерять очки, но Макс спас мои нервные клетки. Всего за красно-белых Калиниченко сыграл 197 матчей, забил 32 мяча и отдал 32 голевые передачи.

Второе место – Веллитон. Голевой монстр. Дважды лучший бомбардир чемпионата России. В связке с Алексом эти два бразильца творили чудеса, но, когда бразильцев стало слишком много – пошёл по наклонной, но даже не в лучших кондициях заставлял считаться с собой и защитников соперников, и вратарей. Сыграл за «Спартак» 133 матча, забил 61 мяч и отдал 20 голевых передач.

Первое место – Квинси Промес. После возвращения голландец немного сдал, но если смотреть на картинку в целом, то это однозначно лучший иностранный футболист «Спартака» в истории. На данный момент у Квинси 165 игр, 75 забитых мячей и 42 голевые передачи. Надеюсь, что эти показатели дальше будут только расти.

Повторюсь, с подробным списком можно ознакомиться телеграм-канале. Сразу оговорюсь, что там не все иностранцы, а только те, кто впечатлили хотя бы на пятёрку. Всего в том списке 45 футболистов, заходите, смотрите и комментируйте. А кого вы считаете лучшим иностранным футболистом «Спартака»?

Буду рад подписке и вашему лайку.

Quiz! Назовите авторов 22-х хет-триков «Спартака» в Чемпионатах России

Обои «Спартака» на телефон

Историческая памятка московского «Спартака»