9 мин.

Уле Гуннар Сульшер – «убийца с лицом ребёнка», который забил четыре мяча за 18 минут

Английская Премьер-лига пришла в российские массы практически в одно время с появлением норвежца на Туманном Альбионе. Нашим комментаторам была тяжела для произношения фамилия Уле Гуннара. Самое известное неправильное произношение стало комментатора Елагина – Солскьяер. Виктор Гусев в книге «Нефартовый» писал, что ему удалось напрямую спросить, как всё-таки произносится его фамилия, норвежец не долго думал и ответил: «Называйте как вам угодно, у меня уже столько всяких имен, что даже родители не знают правильного произношения».

Привычнее называть его Сульшером, поэтому не будем изобретать велосипед и будем использовать фамилию так, как удобно. Уле Гуннар Сульшер родился 26 февраля 1973 года в Кристиансунне. И несмотря на лютый холод – Уле любит улыбаться. Можно было бы процитировать известного репера, но в маленьком норвежском городе нет лютого холода, правда и тепла нет. Норвежская поговорка «плохой погоды не бывает, есть плохая одежда» не даёт Уле Гуннару грустить. Улыбка Сульшера грела его в маленьком портовом городе, греет и в сером Манчестере. После того как Уле Гуннар сменил Моуриньо на посту главного тренера «красных дьяволов» часть фанатов заявляла, что теперь серость сменилась на яркость. Думают ли болельщики и сейчас так же? Об этом порассуждаем в другом материале.

«Убийца с лицом ребёнка» начал футбольную карьеру в «Клаусененген». В семь лет Сульшер оказался в молодёжной системе клуба и остался там до 1994 года. Уле Гуннар сын чемпиона Норвегии по греко-римской борьбе. Этот факт и желание отца могли лишить футбол яркого игрока, но будущая звезда не любила борьбу. В одном интервью Сульшер рассказывал, что ему приходилось тренироваться с сильным партнёром, который его бросал не жалея. От постоянных бросков у Уле Гуннара болела гола и увеличивалось желание бросить борьбу. Лишь через два года желание игрока исполнилось, и он сосредоточился на футболе.

В 1990 году Сульшер вырвался из молодёжной команды и дебютировал во взрослом футболе. «Клаусененген» выступал в третьем дивизионе чемпионата Норвегии. Игрок показал тренерам, что они сделали правильный выбор, когда перевели его во взрослую команду. Уле забивал много и всё время отмечал, что забитые голы стали возможны только при помощи партнёров, которые создавали моменты. В 1992 году Сульшеру пришлось сделать перерыв в футбольной карьере. В Норвегии есть обязательная годичная национальная служба, от которой откосить непросто. После возвращения в футбол Сульшер ещё год отбегал в «Клаусененгене». Там Уле Гуннар забил 31 из 47 забитых клубом, чем помог «Клаусененгену» занять итоговое шестое место. За то время, что Сульшер находился в маленьком норвежском клубе он смог забить 115 мячей в 109 матчах. Результативность нападающего привлекла внимание «Молде».

За будущую звезду заплатили 150 000 крон. Уже в первой игре норвежский нападающий отметился дублем. 22 апреля 1995 года «Молде» разгромил «Бранн» со счётом 6-0. Во втором туре нападающий увеличил количество голов. «Викингу» Сульшер забил уже три мяча. Далее было два матча без голов, а потом ещё одна серия из дубля и хет-трика. В первом сезоне за новый клуб нападающий забил 20 голов, чем помог клубу завоевать бронзовые медали. В 26 ноября 1995 года игрока вызвали на товарищеский матч сборной Норвегии. В матче против Ямайки Сульшер отыграл все 90 минут и забил гол. К сожалению, гол оказался не победным, норвежцы пропустили в концовке матча.

В 1996 году Уле Гуннар успел отыграть в чемпионате Норвегии 16 матчей, забить 11 мячей. «Манчестер Юнайтед» искал забивного форварда. Алекс Фергюсон хотел к себе в команду Алана Ширера, но Ширер выбрал «Ньюкасл». Тогда взгляд тренера «красных дьяволов» пал на норвежца. «Манчестер Юнайтед» заплатил за Сульшера 1,5 млн. фунтов стерлингов. Отбивать вложенное «убийца с лицом ребёнка» стал в дебютном матче. На 64 минуте его выпустили спасать красных, которые проигрывали «Блэкберн Роверс» 1-2 и всего через шесть минут Уле счёт сравнял.

В первом матче, котором Сульшер отыграл все 90 минут Уле отметился дублем. Жертвой норвежца стал «Тоттенхэм». Всего в первом сезоне нападающий отличился 18 раз и стал лучшим бомбардиром клуба, выходя на поле в 33 матчах. Так, Сульшер впервые стал чемпионом Англии. В этом же сезоне вместе с клубом Уле добрался до полуфинала Лиги чемпионов, но помочь пройти дортмундскую «Боруссию» не смог. По итогам года Сульшер был в числе номинантов на приз лучшего молодого игрока, но в итоге проиграл Дэвиду Бекхэму.

Сезон 1997/98 годов был омрачён травмами, которые не позволили Уле проявить себя на все сто, но даже это не помешало оформить ему три дубля: два в чемпионате страны, один в кубке.

СУПЕР-ГОЛ СУПЕР-ЗАПАСНОГО

В сезоне 1998/99 годов игрок мог оказаться в «Тоттенхэм Хотспур». Шпоры договорились с «Манчестером Юнайтед». Была объявлена даже сумма трансфера, которая составила 5,5 млн. фунтов стерлингов. Но судьба распорядилась иначе, чему оказались рады и сам игрок, и Алекс Фергюсон, и болельщики. Дебютировал норвежец в новом сезоне лишь в третьем туре. В матче против «Чарльтона» Сульшер вышел в основе и забил два мяча. Первый гол был забит после передачи новичка команды Дуайта Йорка. Далее Уле Гуннар провёл полный матч с «Ковентри», но результативными действиями не отметился. После этого матча норвежец и стал превращаться в супер-запасного игрока. В сезоне АПЛ игрок провёл 19 матчей и забил 12 голов, значительная часть которых была забита после выхода на замену. В матче против «Ноттингема» норвежец умудрился забить четыре мяча за девятнадцать минут.

Главное достижение того сезона стала Лига чемпионов, точнее, её финал. До 91 минуты «Манчестер Юнайтед» проигрывал «Баварии» и все были практически уверены, что ушастый кубок достанется немцам, но в составе англичан были те, кто так не считал. Сначала Тедди Шерингем один гол отквитал, а на 93 минуте Сульшер принёс победу «красным». В одном из интервью норвежец рассказывал, что в перерыве Фергюсон не разговаривал с ним, а большую часть времени уделил Тедди: «Это меня разозлило, – вспоминал Уле, – я подумал: я забил за клуб 17 голов в этом сезоне, в основном выходя на замену и ты не собираешься со мной разговаривать?». Это завело игрока и помогло клубу довести дело до положительного итога. В интервью журналу FFT Сульшер рассказывал, что много раз к нему подходили болельщики и говорили: «Это была лучшая ночь в моей жизни –  не говори моей жене».

Мощный «Манчестер Юнайтед» выиграл и Лигу чемпионов, и чемпионат Англии, и кубок Англии. В конце года «красные дьяволы» выиграли ещё и Межконтинентальный кубок. В матче за кубок «Манчестер Юнайтед» обыграл бразильскую команду «Палмейрас» со счётом 1–0.

В сборной Норвегии Уле Гуннар сыграл в том сезоне в семи матчах и забил пять мячей. Сборная выдала хорошую серию, команда не проигрывала десять матчей подряд, что помогло Норвегии квалифицироваться в основную стадию Чемпионата Европы 2000 года. Перед Евро Сульшер выдал ударную серию, в последних восьми турах лиги игрок забил шесть мячей. Но на самом Евро игрок себя особо не проявил, сборная не смогла выйти из группы.

В сезоне 2000/01 годов Уле отыграл в 31 матче, в 19 играх норвежец вышел в стартовом составе, забил 11 мячей и стал четырёхкратным чемпионом Англии. В 2001 году из «Манчестера Юнайтед» ушёл Энди Коул, но в клуб пришёл Руд ван Нистелрой. Перспектива остаться супер-запасным была высокой, но своей игрой Сульшер усадил Йорка на скамейку запасных, а с голландцем организовал отличный тандем: «Да, Руд был лучшим нападающим, с которым я играл. Он чётко знал, что делать, чтобы забить гол, я думал, что голландец хорош, но никогда не думал, что он лучше меня», – Сульшер о Руде ван Нистелрое. По итогам сезона норвежец забил 25 мячей во всех турнирах.

Сезон 2002/03 годов начался с уникального события для Уле. В первом же матче сезона норвежец забил гол, который оказался для Сульшера 100 голом в футболке «Манчестера». Со временем Фергюсон настойчиво стал использовать схему с одним нападающим, и судьба Сульшера выглядела не радужной, но травма Бекхэма вынудила попробовать норвежца на правом фланге. Уле Гуннар понравился Фергюсону на правом фланге и в ряде матчей, уже после выздоровления Бекхэма, тренер отдавал предпочтение норвежцу. Так, в ответной встрече с Реалом в Лиге чемпионов, Сэр Алекс выпустил Сульшера, а не Бекхэма. Уле Гуннар отдал голевую передачу Руду ван Нистелрою. Красные дьяволы выиграли тот матч, но по сумме двух встреч всё-таки уступили. Стоит отметить, что выход норвежца простимулировал и Бекхэма, англичанин вышел на поле на 63 минуте и отличился дублем. К сожалению, для болельщиков «МЮ», этого не хватило для прохода в следующую стадию кубка.

2003 год мог стать годом взаимодействия Сульшера и юного Роналду, но в сентябре 2003 года Сульшер травмировал колено и выбыл практически на весь сезон. Но всё же в начале сезона игроки успели вместе поиграть, в первом туре сезона они вместе провели на поле пять минут. Во второй игре Сульшера заменил уже сам Роналду. В пятом туре игроки сыграли побольше, но потом произошла та самая травма. Восстановиться Сульшер смог лишь в феврале 2004 года. Болельщики решили поддержать игрока баннером на одном из матчей – «2  0LE GEND». Креативные болельщики соединили и номер игрока, и имя на английском языке. Ноль из двадцатки и первые две буквы были закрашены красным цветом, остальные буквы и цифра – чёрным. В 2004 год Сульшер был прооперирован ещё раз, и игрок опять выбыл на долгий срок. Во время травмы Уле Гуннар поддержал акцию болельщиков против покупки клуба Глейзерами, чем увеличил любовь к себе фанатов «красных дьяволов».

Норвежец был близок к завершению игровой карьеры, но решил ещё немного поиграть. Вернуться на поле Сульшер смог 5 декабря 2005 года. Почти 2,5 тысячи человек пришли посмотреть матч резервистов «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Именно в этом матче игрок вышел на поле после длительного отсутствия. Возвращение в главную команду состоялось 28 декабря в матче против «Бирмингем Сити». Всего в том сезоне игрок провёл три матча за первую команду.

Сезон 2006/07 годов фактически стал последним в составе «Манчестера Юнайтед». В течение сезона игрок сыграл в 32 матчах во всех турнирах, отличился 11 раз и отдал 5 голевых передач. Игрок стал шестикратным чемпионом Англии, мог стать и обладателем кубка Англии, но в финале «Манчестер Юнайтед» проиграл «Челси». В июне Сульшеру была сделана ещё операция на колене, после которой он так и не смог восстановиться. В августе 2007 года Уле Гуннар объявил о завершении игровой карьеры.

Клуб предложил работу в системе «Манчестера Юнайтед». Сульшер согласился и стал тренером резервной команды, но это уже другая история.

Спасибо, что дочитали материал, буду рад подписке и плюсику, предлагаю ознакомиться с другими материалами ниже по ссылке и почитать ещё материалы в телеграм-канале.

«Тедди Шерингем самый умный напарник, который когда-либо у меня был», – Юрген Клинсман о первом бомбардире АПЛ

«Когда он получает мяч, он забивает гол! Энди, Энди Коул!». История второго бомбардира Английской Премьер-лиги

Дуайт Йорк – улыбающийся убийца и первый футболист, открывший АПЛ для Тринидада и Тобаго