13 мин.

Протас и еще семь талантливых молодых белорусов, которые будут зажигать в ближайшие годы

Главные звезды белхоккея, родившиеся в нулевых.

В последние годы белхоккей находится в стадии смены поколений, в стране появляется все больше и больше молодых талантов. О некоторых вы уже наверняка слышали, другие только-только начинают о себе заявлять. Вместе с букмекерской компанией Parimatch мы познакомим вас с парнями 20 лет и младше, которые оставляют надежду на то, что у белорусского хоккея все будет хорошо.

Алексей Протас (нападающий), 20 лет, «Вашингтон Кэпиталз», NHL

В начале ноября Протас исполнил мечту десятков тысяч пацанов по всему миру – он провел первый матч в НХЛ. Через пару недель Алексей апгрейдил свое достижение до невероятного – он сыграл в одном звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Продолжать? Ладно. В ночь на понедельник Протас забросил дебютный гол в НХЛ – первым его поздравил сам The Great 8! Кажется, Овечкин даже своим голам радуется чуть меньше.

У Алексея непростая судьба. В какой-то момент в юношестве форвард даже засомневался, что хоккей – это то, чем он хочет заниматься. Первая поездка за океан получилась не самой удачной. Второй заход был уже куда круче: Протас стал лидером «Принс-Альберта» из WHL, который впервые за долгое время привел к чемпионству. Затем был выбор на драфте «Вашингтоном», голы в выставочных матчах, пандемия и тяжелое возвращение в Беларусь, где форвард, в отличие от Шаранговича, не сразу заиграл в минском «Динамо», камбэк за океан, несколько месяцев в фарм-клубе – и только потом звездный час в одном звене с Овечкиным.

Протаса выделяют серьезные габариты, которыми он все еще учится пользоваться, хорошее катание, в котором он сильно добавил в последние годы, классное видение площадки. Алексей способен отдать отличный пас, может продавить оборону за счет правильного использования своей фактуры, умеет поработать под воротами, откуда такого форварда обычно сложно сдвинуть. Что добавляет Протасу вистов, так это универсальность. Он спокойно может сыграть как в центре, так и на фланге. Именно поэтому сейчас выходит на краю ударной тройки «Вашингтона», хотя начинал в четвертом звене.

«Столичные» точно знали, кого выбирали на драфте. И точно не случайно Алексей уже в 20 лет попал в основу. Его ждет отличное будущее – возможно, пока что не в первом звене, где он оказался больше авансом, но в форме «Вашингтона» белорус способен провести много крутых матчей.

Илья Усов (нападающий), 20 лет, «Динамо» Минск, КХЛ

Протас и Усов некоторое время шли нога в ногу. Илья тоже играл за «Принс-Альберт», претендовал на драфт НХЛ и находился в списках разных клубов, но ни один из них так и не решился забрать работящего форварда. Возможно, потому что он раскрылся чуть позже. Будь у энхаэловских генменеджеров такая возможность, они бы сейчас наверняка пересмотрели свои взгляды относительно белоруса.

Усова отличает именно работоспособность, которой он компенсирует некоторые недостатки. За счет нее Илья стал самым прогрессирующим молодым игроком «Динамо» в прошлом сезоне, а в этом к умению отпахать до седьмого пота добавилась результативность. Сейчас форвард на травме, а до нее успел набрать 18 (7+11) очков в 29 матчах КХЛ. Только на днях его догнал 25-летний Владислав Кодола – два этих хоккеиста являются самыми результативными белорусами в лиге прямо сейчас. Голы Усова зачастую тоже получаются трудовыми, но порой он забрасывает очень красиво.

Еще одна отличительная черта Ильи – характер. Это хоккеист с очень жестким стержнем. Не зря на недавнем турнире национальных сборных, который прошел в Словении, именно 20-летнего Усова наградили капитанской нашивкой. Он может помочь команде и словом, и делом, всегда вступится за партнера. Такого игрока будут ценить, где бы он ни выступал. А еще совсем скоро Усов поедет на Матч Звезд КХЛ.

Алексей Колосов (вратарь), 19 лет, «Динамо» Минск, КХЛ

Компанию Илье во время звездного уик-энда КХЛ составит еще один динамовец – вратарь Алексей Колосов. Это самый талантливый и прогрессирующий белорусский голкипер последних лет. Перспективных вратарей в стране всегда хватало, но по тем или иным причинам они рано или поздно сходили с орбиты, останавливались в развитии и не оправдывали авансов.

Колосов – совсем другая история. Он был на виду с юношества, но до недавних пор тоже всего лишь ходил в перспективных. Серьезный прогресс случился в прошлом сезоне. Алексей дебютировал в КХЛ, съездил на чемпионат мира и показал, что готов решать серьезные задачи. И уже в 19 лет стал основным голкипером команды КХЛ. Если бы не травмы и болезни, в этом сезоне Леша мог бы сыграть больше 18 матчей.

Вот, что говорит про Колосова один из его тренеров Алексей Щебланов:

– Колосов очень быстрый и резкий, хорошо развит физически, а с годами станет еще сильнее. Это дает ему большое преимущество. Он видит игру, умеет ее читать – это очень важно. Добавив к этому свои физические данные, быстроту, резкость, ты выходишь на уровень. Еще он психологически устойчив.

Колосов никогда не играл за океаном, но его заметили и без этого опыта. На прошедшем драфте НХЛ Алексея выбрала «Филадельфия». Он стал первым белорусским вратарем, которым заинтересовались в сильнейшей лиге мира. Пока до подписания контракта дело не дошло, однако здесь совсем некуда торопиться. У Колосова впереди целая карьера, у «Флайерз» – парочка лет, в течение которых можно понаблюдать за прогрессом белоруса. Пока что все идет очень хорошо.

Что еще выделяет Алексея среди коллег по амплуа, так это стабильность. Редкое явление для 19-летних парней, особенно вратарей. Колосов способен отлично провести сразу несколько матчей подряд, поэтому и был в «Динамо» основным до травмы. Не только Щебланов отмечал психологическую устойчивость вратаря, многие его партнеры упоминали, что Колосов отличается хладнокровием и здоровым пофигизмом, что и помогает ему лучше справляться даже с самыми непростыми ситуациями в играх. Новый Андрей Мезин?

Александр Суворов (нападающий), 19 лет, «Динамо» Минск, КХЛ

Миниатюрный форвард до недавнего времени находился слегка в тени сверстников. О нем могли заговорить гораздо раньше, но год в Питере закрыл Суворову дорогу на триумфальный для белорусов ЮЧМ-2019 – Евгений Есаулов не рискнул брать на турнир нападающего, которого толком не видел в деле. На следующий год Александр приехал в команду U17, где сходу стал лучшим бомбардиром и вторым по всей экстралиге «Б», выбив 55 (20+35) очков в 51 матче. Нот бэд для 17-летнего паренька среди мужиков. К большому сожалению, ЮЧМ в тот год отменили из-за пандемии.

В следующем сезоне про Суворова заговорили громче. В молодеченском «Динамо», которым рулил Константин Кольцов, нападающий с 35 (16+19) очками в 46 матчах стал третьим бомбардиром. Крутой перфоманс оценили в «Динамо» столичном – с нового сезона Суворов выступает в форме «зубров». Он получает совсем немного времени на площадке (в среднем 6:05 за игру), но пользуется им здорово: в активе 18-летнего нападающего три гола, два ассиста, показатель полезности «+6» и место в первом звене. Пока без большинства и меньшинства, из-за чего айстайм и страдает. Но со временем все должно прийти.

Суворов – не фактурный форвард, но из разряда тех, которых называют «занозой». В любом моменте он идет до конца, хорош в силовой борьбе. 22 хита – шестой показатель в команде, который он заработал даже при своих скромных минутах на льду. Все это, помноженное на умение играть результативно, обещают Суворову хорошее будущее.

Виталий Пинчук (нападающий), 19 лет, «Динамо» Минск, КХЛ

За звание лучшего молодого игрока экстралиги с Суворовым в прошлом году спорил еще один воспитанник жлобинской школы хоккея Виталий Пинчук. В итоге он и забрал награду, потому что «Металлург» в четвертьфинале плей-офф обыграл «Динамо», а «волк» забросил в постсезоне пять шайб. В КХЛ ребята пошли вместе.

В отличие от Суворова, заиграть в минском «Динамо» у Пинчука сходу не получилось. В команде Вудкрофта он гораздо реже попадает в заявку и получает всего по несколько смен. Раскрыться в таких условиях Виталию пока не по силам. Потому что это игрок совсем другого плана. Пинчук – один из самых умных, креативных и техничных нападающих своего возраста, играющий на дефицитной позиции центра. Ему нередко удаются шедевральные голы, как например вот этот, из недавних.

В текущем сезоне Пинчук чередует попадания в заявку в КХЛ и матчи за фарм-клуб в экстралиге. Когда Виталий чувствует доверие, он способен отплатить за него яркими перфомансами. Как гол выше или 6 (3+3) очков в одном матче с «Шахтером» в Солигорске, или 8 (3+5) результативных баллов за три игры в форме молодежной сборной, цвета которой совсем скоро поедет защищать на чемпионате мира в Дании.

Пинчук по натуре, характеру и скиллам – игрок топ-6, лидер, который малоэффективен в нижних звеньях при нескольких сменах за матч. В «Динамо», где в этом сезоне масса легионеров на ключевых позициях, молодому форварду места не находится. Хочется надеяться, после такого года он не потеряет уверенность и свою яркость.

Дмитрий Кузьмин (защитник), 18 лет, «Флинт Файербердс», OHL

У этого защитника летом тоже был выбор: его активно звали в минское «Динамо», но Дмитрий все же решил рвануть за океан. Кузьмин по-настоящему выстрелил в прошлом сезоне. Он серьезно вырос за год под началом Константина Кольцова, который всецело доверял молодому хоккеисту, давая практику в самых разных ситуациях на льду и большой айстайм. Специалист не садил парня за ошибки, хотя иногда все же критиковал его за недочеты в обороне.

Первое, что вспомнится вам при упоминании Кузьмина, его знаменитые лакросс-голы. Из трех шайб в регулярке экстралиги две он положил в ворота соперников именно в таком стиле. А затем добавил еще одну на ЮЧМ в США. Здесь нужно вновь напомнить, что этот парень – защитник.

Но Кузьмин привлек внимание скаутов вовсе не лакроссами. Весной в Далласе специалисты отмечали зрелость и солидность в его игре, умение начать атаку, диспетчерские способности, бросок. Все то, что нужно современному защитнику. Классный сезон 17-летнего игрока в экстралиге и отличный ЮЧМ в составе сборной Беларуси позволили Дмитрию попасть на драфт НХЛ, где его в третьем раунде под общим 82-м номером забрал «Виннипег». «Джетс» быстро предложили Кузьмину контракт, а сам защитник отправился за океан, адаптироваться к местному хоккею.

Сейчас Дмитрий играет за «Флинт» в Хоккейной лиге Онтарио. Шаг назад по сравнению даже с экстралигой, но таково было его решение. В принципе, годик в первой-второй паре обороны «Файербердс» может оказаться даже полезнее, чем скитания между основой и фармом в КХЛ. Не будем забывать, что «Флинт» в свое время дал хороший толчок Колячонку и Оксентюку. Кузьмин играет в команде на лидерских позициях и время от времени выдает хайлайты, которые напоминают, что он в полном порядке.

Данила Климович (нападающий), 18 лет, «Абботсфорд Кэнакс», AHL

Климович стал самым высоким драфт-пиком среди белорусов с 2003 года, когда «Монреаль» выбрал Андрея Костицына десятым. Данила ушел «Ванкуверу» во втором раунде под общим 42-м номером. Это был первый пик «Кэнакс». А Климович стал первым из задрафтованных игроков в 2021-м, кому предложили контракт.

Белорус очень впечатлил специалистов на прошедшем весной ЮЧМ, где в форме юниорской сборной забросил шесть шайб в пяти матчах. Собственно, и в «Ванкувере» хотят вырастить из Данилы именно скорера.

В этом сезоне у Климовича было несколько путей продолжения карьеры. Его очень хотело видеть в составе минское «Динамо», но Данила решил поехать за океан. Там тоже не особо понимали, чего ждать от юного проспекта, и планировали разобраться на месте. Одним из вариантов продолжения карьеры был сезон в Лиге Квебека (QMJHL), но белорус настолько впечатлил всех в предсезонном лагере «Ванкувера», что в клубе посчитали: он готов играть в АХЛ уже в 18 лет. Данила открыл счет голам в лиге в первом же матче.

АХЛ – очень неплохой вариант, который позволяет надеяться на то, что в течение сезона Климовичу дадут шанс дебютировать в НХЛ. Правда, после бодрого начала с 4 (2+2) очками в 8 матчах форвард сбавил в результативности. Но это дело наживное. Данила хорошо развит физически и имеет в арсенале убойный бросок. Однако главное оружие еще нужно прокачивать, ему зачастую недостает точности.

К недостаткам Климовича многие специалисты относят неуравновешенный характер, который серьезно мешает нападающему. Он может сильно расстраиваться из-за неудачных действий и выключаться из игры – именно поэтому у Данилы не все получалось в Беларуси, а некоторые тренеры даже не хотели видеть такого игрока в команде. Но не Дмитрий Шульга, которому Климович многим обязан. Именно после сезона под крылом экс-наставника юниорки форвард сумел всерьез заявить о себе. Сейчас Даниле нужно продолжать усиленно работать над двумя вещами: психологией и броском. И тогда все получится.

Бонус. Артем Левшунов (защитник), 16 лет, сборная Беларуси U18

Про этого парня вы вряд ли вообще что-то слышали, ведь совсем недавно ему исполнилось 16. Да и играет он в высшей лиге чемпионата Беларуси, за которой следят в основном специалисты, гики и поклонники отдельных команд. Но лично за Артемом Левшуновым последить точно нужно.

Уже в 16 этот юнец может поехать на молодежный чемпионат мира с ребятами на пару-тройку лет старше. И совсем не авансом, Артем действительно этого заслуживает. В Беларуси давно не было игроков, которые в столь юном возрасте показывали бы такой зрелый хоккей. У Левшунова уже сейчас есть арсенал навыков классного атакующего защитника: катание, уверенность в себе, бросок, чтение игры. В составе своей нынешней команды он является одним из лучших бомбардиров: забросил почти два десятка шайб за без малого 30 матчей и идет по графику более 1,5 очков за игру. Хет-трик? Тоже пожалуйста!

Левшунов – один из самых талантливых парней своего поколения. Совсем скоро о нем услышит не только Беларусь, но и весь мир. Скриньте.

***

Наш партнер Parimatch делает хоккей ярче. Букмекерская компания является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на матч любимой команды в «Париматч-Экстралиге» можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!