2 мин.

We are the champions или как нам теперь не потерять пляжный футбол!

Наши победили!!! В финале сборная России просто закатала в песок Бразилию, хотя итоговый счет это и не показывает - 12:8!!!

Матч был реально крутым, особенно второй его тайм - 6:2, но теперь приземлимся на землю и поговорим о последствиях этой победы.

Еще в 2007-м году Виталий Мутко, тогда еще президент РФС, провожая сборную на чемпионат мира по пляжному футболу сказал, дословно: "Сборная России буквально ворвалась в элиту европейского и мирового футбола. Это для нас очень почетно. Хотел бы поздравить всю нашу сборную с успешным выступлением в Евролиге и финальной стадии чемпионата Европы. Сейчас необходимо развивать пляжный футбол, привлечь к занятиям этим видом как можно больше людей. Рассчитываем в скором времени принять программу по развитию пляжного футбола в стране. А сейчас желаю вам успехов на Кубке мира в Бразилии. Как показывает практика, наша сборная способна достойно играть с любым соперником, необходимы лишь соответствующий настрой и самоотдача".

Это дало эффект пожалуй только спустя 4 года. Хотя о развитии пляжного футбола надо еще поговорить. Да, у нас появился суперклуб - московский "Локомотив" - он стал базовым для сборной, в нем играют лидеры сборных Португалии и Швейцарии. Но... фактически у нас в стране улучшился лишь уровень игры. Тогда, в 2007-м из нынешнего состава сборной были вызваны для модготовки к мундиалю Андрей Бухлицкий, Юрий Горчинский, Антон Шкарин, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Шайков и Дмитрий Шишин - по сути вся первая пятерка и не только. Сейчас к ним добавились Крашенинников, Папоротный, Еремеев, Филимонов и Заикин и их нельзя назвать молодыми. Самый молодой в нашей сборной - Макаров - ему 24.

Я больше, чем уверен, что на следующий чемпионат мира в Таити не поедут Филимонов, Горчинский, наверняка Леонов, Заикин, Шайков. Большинству остальных будет около 30 и более. Я не говорю, что это плохо, но смена потихоньку нужна. А иначе нас ждет участь сборной Франции - в свое время, если не ошибаюсь в 2005-м году, они также стали чемпионами, а где они теперь? Плетутся в дивизионе В Евролиги.

Необходимо открывать школы, которые будут целенаправленно подгатавливать пляжников. Это необходимо, ведь не исключено, что пляжка станет олимпийским видом, причем уже в Рио.

Теперь второй вопрос - финансовый. Популярность пляжного футбола в стране после этой победы наверняка сильно вырастет - сейчас свои команды в ПФ имеют Локомотив, ЦСКА и Крылья Советов. И я скажу сразу, Зенит сюда пускать нельзя - достаточно дыхнуть на ПФ ГазПрому, как наши сборники подхватят "звезду", запросят бешеные (по меркам пляжки) зарплаты и на этом все закончится.

В общем спасибо ребятам за подаренные эмоции, но раслабляться не стоит)