7 мин.

Как я съездил на ЧМ. Немного о главном событии лета 2018

Рабочий день, три бесконечных часа в очереди на сайте FIFA, разряженный айфон. Так начинался мой ЧМ - 2018. Не буду расписывать как трясло сайт с билетами, все и так знают. После того как наконец-то удалось заполучить священные билеты, нахлынула целая гамма чувств от восторга и праздника до абсолютного спокойствия. Билеты наши, Чемпионат Мира мы точно не пропустим.

Группа А. Россия - Уругвай. Охренительная вывеска!? Но это не про нас, Саудовская Аравия - Египет, топовый матч, как позже прозвали, арабское дерби! Друг, врать не буду, не оценил развитие событий, я отреагировал гораздо оптимистичнее, как никак увижу лучшего игрока сезона в Англии. Дни, недели, месяцы, совсем скоро мы едем в город - герой Волгоград. Билеты на поезд распечатаны, паспорт болельщика на шее, примерный маршрут до стадиона согласован, музей Сталинградской битвы, Родина - Мать. Но тут начинается очередной этап продаж билетов и мы хотим попасть на игру в Москве. В этот раз никакой жеребьевки и покупки вслепую. Выбираем матч который будет проходить за два дня до волгоградского и получаем билеты на матч звездной сборной Бельгии. 

Группа G. Бельгия - Тунис. 23 июня праздник начинается. Красная площадь, Никольская, метро, футбол везде, разноцветные счастливые люди поют, обнимаются и заряжают всех кто попадается им на пути, равнодушных нет. Многие останавливаются и просят сделать фото на память, в чем, мне кажется, ни один болельщик не откажет. Мы с бразильцами, турками, перуанцами, нигерийцами и корейцами, а они с русскими, все довольны, и ленты соц. сетей переполнены всеми нами и теми эмоциями, что мы друг другу подарили. Матч через несколько часов и небольшая остановка в ближайшем ирландском пабе подходит к концу, пора на стадион. Спартак - Арена во время ЧМ это абсолютно другая локация, это не обычный день матча РПЛ , сегодня это эпицентр праздника футбола.

Мы на своих местах, вокруг в основном счастливые бельгийцы, еще бы, уже на шестой минуте Азар реализовал пенальти. Первая мысль по поводу отсутствия ограждающей сетки, как скоро кто - нибудь пробьет по одному из нас? Перед самым началом мы естественно заранее закупились пенным и таким редким на наших трибунах напитком. Соседями оказались мексиканцы. Немного поболтав, мы предложили новым друзьям холодного пива. Хорхе сказал, что не пьет, а его сыну еще пока что рановато, после чего куда - то удалился, пропустив первый гол нападающего Юнайтед. По возвращению мы были приятно удивлены, ему так понравился наш жест широкой русской души, что он сам угостил нас пивом. Пообщавшись, он рассказал, что ожидал совсем другого, СМИ готовили его к иной России и был очень рад увидеть все своими глазами. Хорхе не прочь приехать когда - нибудь еще. Сам матч закончился естественно разгромом с дублями Азара и Лукаку. 5:2

На следующий день был ранний подъем, пора ехать в Волгоград. Начало поездки не предвещало каких либо особенных впечатлений. Купе, чай, бутеры, в общем классика. Решив, что пора бы пообедать что-нибудь путного, мы переместились в вагон - ресторан. Народ спокойно сидел, кушал и ловил редкий сигнал интернета, вагон заполнялся. Через пару часов незнакомые люди были на одной футбольной волне. Египтяне, аравитяне, парни с флагом Томска, все пели, веселились и обнимались. В какой-то момент, и так горячую и уже не совсем трезвую обстановку взорвал парень ну просто копия Иньесты. Он сразу стал местной звездой и кайфовал от обрушившейся на него славы как и все остальные. Как и подобает легенде Барсы ни кому не отказывал сделать селфи или махнуть за здоровье, спасибо легенда. Время пролетело незаметно и вот пора заканчивать этот шумный и такой атмосферный вечер, сотрудники ресторана могут выдохнуть, мы идем спать.

Набравшись сил после поезда в ближайшей столовой, мы направились на Мамаев курган. Монумент кажется можно увидеть с любой точки города. Шагая по аллеям вверх и осматривая все памятники, мемориальные разрушенные стены или скульптуру матери которая отправила сына на войну, забываешь зачем вообще сюда приехал, это место с очень сильной энергетикой. Вечный огонь, Зал воинской славы, Родина - Мать. Величественное сооружение которое возвышается над Волгоградом напоминает каждому о героях войны, победе и ее цене.

Группа А. Саудовская Аравия - Египет. И так, пора на футбол. Новенький стадион находится у подножия кургана и прямо на берегу Волги. Уникальная Волгоград - Арена имеет свой запоминающийся стиль. Как уверяют архитекторы, металлические ромбовидные узоры напоминают плетение из лозы и ассоциируются с традициями. На трибуне как-то тихо и происходящее мало напоминает игру бельгийцев, но со временем громкость болельщиков растет как и счет на табло. Салах забивает первый мяч, моменты у тех и других. Саудовская Аравия не реализует пенальти, но мяч так и просится в сетку, вторая назначенная точка и вот первый тайм позади, ничья. В перерыве мы решаем переместиться на центральную трибуну и продолжаем спокойно смотреть этот выставочный, но тем не менее хороший матч. 2:1

Это были отличные пару дней о которых хотелось немного рассказать, а о том как сыграла наша сборная и как французы стали чемпионами написано очень много. Уверен и у вас есть свои истории о ЧМ, пишите кто где был.

Спасибо за внимание, подписывайтесь, если понравилось жмите +