9 мин.

Долгая дорога в Сочи. Сборная Чехии

Все меньше и меньше времени остается до старта главных зимних соревнований четырехлетия. 90 дней ровно. По телику уже во всю мелькают всевозможные рекламы олимпийской тематики, Сочи мелькает все чаще и чаще, а это значит, что «праздник к нам приходит». И сегодня мы с Вами поговорим об одной из команд-участниц Олимпийского хоккейного турнира – о сборной Чехии.

В последний раз «в медалях» ОИ команда этой страны была в Турине. В том самом злополучном для нас Турине, где мы уступили в полуфинале и как раз-таки в матче за третье место с чехами с нулем в графе «заброшенные шайбы».

В Ванкувере чехи остановились в четвертьфинале, где уступили команде Суоми со счетом 2-0.

На какой же результат команда Гадамчика может рассчитывать на играх в России? Попробуем разобраться, проанализировав весьма вероятный состав их команды на ОИ.

Начнем, по традиции, с вратарей. Тут вырисовывается безальтернативная тройка парней, которые будут защищать последний рубеж. Это Ондржей Павелец (Виннипег), Михаил Нойвирт (Вашингтон) и Александр Салак (СКА). Для всех троих грядущая Олимпиада будет не последней, благо позволяет возраст и крайне низка конкуренция как со стороны более молодых коллег, так и вообще во вратарском цехе в целом. Времена Гашека ушли, а на смену Доминатору достойных его сменщиков пока так и не появлилось. При всем уважении к вышеперечисленным парням, все они явно не дотягивают до уровня великого предшественника. Хотя, если положить руку на сердце, никто не дотягивает. Так что Чехи чем богаты, тому и рады.

А богаты они Ондржеем Павелецем, который, безусловно, займет пост №1 на Играх. Помешать ему может только травма. Киперу Виннипега всего 26 лет, для вратаря эти годы даже зрелостью назвать трудно, но как бы то ни было именно он – единственно стабильно играющий чешский вратарь на уровне НХЛ. Текущий сезон – седьмой для этого парня в Лиге, в первых двух из которых он в основном бэкапил и уезжал в АХЛ. Начиналось все в Атланте, продолжилось в Виннипеге. Нельзя сказать, что за это время Павелец показал себя сверхнадежным кипером, но порой вполне способен выручить в самой безумной ситуации. Как, впрочем, и пропустить какую-нибудь ушлую шайбу. В этом вся его нестабильность. Да и к тому же у него не большой опыт игр на выбывание, что нельзя просто пропустить мимо ушей. На клубном уровне в НХЛ таких игр у него не было вообще.

У второго чешского вратаря из НХЛ, Михаила Нойвирта, дела с игровой практикой обстоят гораздо хуже. В Вашингтоне на протяжении последних нескольких сезонов на место в старте претендуют два вратаря – наш  хороший знакомый и Брендон Холтби. Не особо шикарный выбор, конечно, у Оутса, но это уже другая история. Так вот, оба эти вратаря не стабильны и пропускают приличное количество шайб. Например, по ходу этого сезона, что показатели Холтби, что Нойвирта в плане пропущенных в среднем шайб больше 2,5 и стремятся к 3. Сий факт печален, но пока у них есть Ови, забивать они будут больше, чем пропускать.

В текущем сезоне, как, в принципе, и в прошлом, Нойвирт играет роль периодического сменщика Холтби, что явно мешает Михаилу рассчитывать место в основе сборной на Играх. Да и в тех матчах, что он все таки появляется на льду, Нойвирт не показывает выдающейся игры. Такая ситуация скорее всего откинет вратаря Вашингтона на роль третьего вратаря сборной.

Вторым же будет кипер питерского СКА, Александр Салак. На данный момент он является основным вратарем лидера КХЛ, имеет хорошие статистические показатели и просто играет чаще и стабильнее, чем тот же Нойвирт. Тут, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Вряд ли, конечно, он сместит Павелеца, но отыграть достойно и на уровне для армейца не составит больших проблем.

Ондржей Павелец - ватарь №1 в Чехии:

Перейдем к защите. Это самая проблемная линия команды, которая, скорее всего, не позволит сборной Чехии добраться до заветного пьедестала. В ассортименте у Гадамчика салат из опытных, но пожилых защитников, и тех, что помоложе, но не самых классных.

Скажу, что все так плохо – буду не прав. Но, по сравнению с фаворитами турнира – да, все плохо. Такой подбор защитников не выдержит всего того давления, что будет присутствовать во время матчей ОИ, учитывая что тыл не будет эталоном надежности, все в итоге грозится кончиться на стадии четвертьфинала.

Самый опытный и самый опасный защитник сорной Чехии – естественно, Марек Жидлички. 36-летний (на момент Олимпиады ему будет 37 лет)деф проводит свой 10 сезон в НХЛ, за это время он накидал в ворота соперников 67 голов и отдал почти 300 голевых передач. Марек – отличный пакмувер в большинство, крайне полезный и опасный игрок в атаке. К сожалению для чешских любителей хоккея, его игра в защите не на столько же хороша. К такому лихому парню безусловно понадобится домосед, который прикроет тылы в случае обреза или другой «пожарной» ситуации. Учитывая, что на предыдущем ЧМ удачно себя показала пара защитников Шмид – Михалек, разбивать их смысла нет, и к Жидлички в пару вполне резонно было бы поставить Филипа Кубу. Но пока не понятно, что там у него с игровой практикой. В июле его последний клуб, Флорида, выкупила его контракт, и с тех пор Фил считается свободным агентом, а новой информации по нему я так и не нашел. Поэтому перестрахуемся и предположим, что в паре с Мареком Жидчички в паре сыграет могучий защитник Чикаго Блэкхокс, Михал Роживал.

Немного выше я уже затронул пару защитников Ладислав Шмид – Збынек Михалек. Эта пара хороша и надежна, а главное – проверена опытом игры за сборную на ЧМ. Ладислав, недавно сменивший одну команду из провинции Альберта на другую (Эдмонтон на Калгари), крепкий домосед, который хорошо дополняет больше ориентированного на атаку напарника по звену, защитника Финикса, Збынека Михалека, который, правда, уже давно не забивал. Но в плане надежности к этим двум парням вопросов нет. Ну, по крайней мере, на предыдущем ЧМ они были лучшими в своей команде.

Не обойдется в команде Гадамчика и без представителей КХЛ. Пара защитников Петр Часлава – Якуб Накладал хорошо знакома коучу, вместе эти парни не раз выходили в играх сборной. Часлава – мощный защитник, и, как часто бывает в таких случаях с габаритами, имеет мощный щелчок. Накладал же – крепкий деф, умеющий как навязать борьбу противнику (буквально под кожу залезть, очень неприятный для соперника игрок, это я как болельщик СЮ говорю) так и порой не прочь помочь в атаке. Когда Якуб играл в Уфе, он запомнился как раз своим сочетанием жесткости и хорошим видением площадки. А его обмен из Уфы в Спартак на Баранку – до сих загадка за сотней печатями не только для меня, но и для тысяч поклонников уфимской команды.

Не обойдется в сборной Чехии и без еще одного защитника-ветерана, Томаша Каберле, месяц назад нашедшего пристанище в команде Кладно. Что ж, игровая практика – это всегда хорошо, пусть даже и не в НХЛ.Опытный атакующий защитник никогда не будет лишним. И пусть, что ему идет 36-й год, и выступать в Кладно это не то же, что выступать против сильнейших игроков мира за условный Монреаль. Опыт он уже никуда не денется. А в пару к нему поставим, например, в кое то веки не перевалившего за 35 лет защитника Детройта Якуба Киндла, второй сезон стабильно выступающего в составе Красных Крыльев. Из ближайшего резерва так же в команду могут попасть кто то из: Радко Гудаш (Тампа), Йан Хейда (Колорадо), Роман Полак (Сент-Луис).

Марек Жидлички, самый опытный и опасный игрок обороны сборной Чехии:

Ягр будет в Сочи. Он сказал, что будет играть, пока ноги не отвалятся. Не похоже, что у великого чеха конечности собираются в отпуск – Яромир играет в Девилз и делает это хорошо. Не взять его на Олимпиаду – преступление против игры, против ее истории. Яромир Ягр будет в Сочи, и это – действительно круто.

Понятно, что в первом звене места ему не найдется, при наличии в составе здоровых Патрика Элиаша и Якуба Ворачека, лучших крайних нападающих Чехии. Они быстры, мобильны, креативны, с прекрасным броском. Идеально дополнять их будет лучший центральный нападающий чехов, Давид Крэйчи. В его компетенции сомневаться не приходится.

Вторым по своей крутизне центр-форвардом Чехии является Томаш Плеканец, игрок Монреаля. Кто знает, то помнит, с какими партнерами  по краям чаще всего играл этот парень. Да да, с Романом Червенкой (СКА) и тем самым Яромиром Ягром. Не приходится сомневаться в их соединении и в этот раз. 

Иржи Гудлер – лучший бомбардир в НХЛ среди чешских нападающих в текущем сезоне. При его текущей форме, приглашение в стан сборной на ОИ выглядит абсолютно логичным, так же как и абсолютно логично будет поставить этого парня в тройку с парой Койотов – Мартином Ганзалом и Радимом Врбатой.

Так же примерно равные шансы на попадание в основу имеют форварды Мартин Ират, Иржи Тлусты и Владимир Соботка. Чем не звено? Не забываем про Милана Михалека, отлично умеющего как защищаться, так и забивать, которого рискнем поставить в одно звено с любимчиками Гадамчика – Иржи Новотны (который, кстати, единственный нападающий, который представляет КХЛ) и Алеш Хемски, который, в потенциале, очень опасен, не смотря на пока не лучшую его форму. Главный тренер верит в него.

Конечно, было бы любопытно взглянуть на новое молодое дарование чешского хоккея, 19-летнего Томаша Гертла. Но несколько ярких матчей – это, конечно, не показатель. Он безусловный талант, но бросать этого парня в горячее жерло хоккея Олимпийских Игр – большой риск. Гораздо большую пользу может принести своим партнерам по команде недавно оправившийся от травмы, но уже сделавший 1+1 в 4 играх партнер Гертла по Акулам, Марти Гавлат.

Легенда мирового хоккея, Яромир Ягр:

На этом все, друзья. За оставшиеся до ОИ дни хочу успеть сделать обзор по оставшимся 5 командам-участницам хоккейного турнира в Сочи. Что бы не пропустить, подписывайтесь на блог. Всем спасибо за внимание :)