1 мин.

Открытие «Америки»

Этот день в истории футбола:

12 октября 1916 года основан футбольный клуб «Америка» (Мехико).

К 1916 году футбол в Мексике стал одним из самых популярных видов спорта. Особенно популярен он был среди студентов университета Мехико. В колледже Мариста Де Ла Перпетуа были созданы две полупрофессиональные команды, которые 12 октября 1916 года официально были зарегистрированы. В 1916 году эти два состава объединились и вступили в мексиканскую футбольную лигу. Тогда и настало время выбирать название для нового коллектива. Среди множества вариантов наиболее подходящим было признано «Америка».

Наиболее подходящим, потому что 12 октября отмечается День Колумба, т.е. день, когда была открыта Америка. На эмблеме клуба изображены оба континента Северной и Южной Америки, а по обеим сторонам материков красовались буквы «C» и «A» (Club América). 

Главным соперником команды считается «Гвадалахара». Эти команды являются самыми популярными в лиге. Именно благодаря этому их противостояние получило громкое название «супер классико». Так же это единственные два клуба, которые ни разу не вылетали из высшего дивизиона.

В активе команды имеются 13 побед в чемпионате Мексики, что является национальным рекордом. 6 раз команда завоёвывала кубок Мексики, 7 раз игроки поднимали над головой кубок Лиги Чемпионов КОНКАКАФ и дважды первенствовали в Межамериканском кубке.

Клуб имеет прозвища «ястребы» и «блю кримс». Так же команду порой называют «миллионерами». Домашним стадионом команды называется легендарный «Ацтека», принимавший два финала кубка мира.