1 мин.

Трагедия при Вилоко

Этот день в истории футбола:

26 сентября 1969 года произошла авиакатастрофа, в результате которой погибла футбольная команда «Стронгест» – самый популярный на тот момент клуб Боливии.

«Стронгест» возвращался после товарищеского матча в честь департамента Санта-Крус, состоявшегося 24 сентября. Спустя два дня после поединка команда уже должна была вернуться к себе домой, в Ла-Пас, но самолёт так и не прилетел в аэропорт города, и его объявили без вести пропавшим. Вскоре выяснилось, что произошла трагедия – лайнер потерпел крушение неподалеку от сельского района Вилоко, который находится посреди Анд.

Все находившиеся на борту погибли. Среди них были: 16 футболистов, тренер, менеджер команды, массажист, 50 пассажиров и персонал самолёта.

Примечательно, что катастрофа произошла в день государственного переворота в Боливии, и она, как ни странно, погасила народные волнения. Исчезнуть команде не дали Южноамериканская конфедерация футбола, которая помогла ей финансово, а также воспитанники «Стронгеста», выступавшие в других местах. Многие из них вернулись в родной клуб, несмотря на контракты с другими клубами, и помогли «Стронгесту» через пять лет после трагедии снова стать чемпионом страны.