2 мин.

Сан-Сиро = Джузеппе Меацца

Этот день в истории футбола:

19 сентября 1926 года состоялось открытие стадиона «Сан-Сиро» (Милан, Италия).

Своё первое название арена получила в честь святого, именем которого названа местная церковь. Первым матчем, состоявшимся на стадионе, стала товарищеская встреча между «Миланом» и «Интером» (3:6).

Изначально стадион был домашней ареной лишь для «россонери», однако к 1947 году стало очевидно, что старый стадион «Интера» маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы оба клуба делили один стадион, было встречено с одобрением. Но для этого его нужно было расширить.

«Сан Сиро» закрылся на реконструкцию и открылся вновь в 1955 году. Теперь он вмещал 82000 зрителей и стал одним из крупнейших стадионов мира.

В 1979 «Сан Сиро» был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из двух футболистов, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Джузеппе — форвардом, игравшим в обоих миланских клубах и ставшим легендой в каждом.

Благодаря музею, расположенному внутри, все посетители «Сан Сиро» могут ознакомиться с историей двух итальянских грандов.

На сегодняшний день «Джузеппе Меацца» является одним из символов Милана, не менее значимым для образа города, чем собор «Дуомо» или театр «Ла Скала».

Также стоит отметить, что помимо футбольных матчей, на арене происходило множество событий мирового значения. Именно здесь Боб Марли дал единственное шоу в Италии. На ямайского певца собралось 90 000 человек. Выступали здесь также такие звёзды эстрады, как Мадонна, Майкл Джексон, группы U2, Rolling Stones, Depeche Mode и многие другие.