1 мин.

«Ириски» и «рулетки»

Этот день в истории футбола:

4 августа 2010 года в Ливерпуле состоялся исторический матч. На поле стадиона «Гудисон Парк» вышли сразу два «Эвертона» – английский и… чилийский.

Два клуба-тёзки никак не связаны друг с другом. Никакого сотрудничества между ними нет, а чилийская команда вообще первый раз прилетела в Англию в канун указанной даты. Однако своим названием клуб из Южной Америки обязан именно команде из Ливерпуля. А было всё так:

в 1909 году английский «Эвертон» отправился в турне по Южной Америке. Ливерпульцы громили всех и вся на своём пути, в том числе несколько чилийских клубов. Южноамериканцев настолько поразила эта команда, что болельщики организовали футбольный клуб, который назвали в честь англичан, – «Эвертон».

Базируется он в городе Винья-дель-Маре, который знаменит своими игорными домами. Поэтому чилийский «Эвертон» имеет прозвище «рулетки».

В 2010 году два клуба наконец решили встретиться. Вместе с командой в Ливерпуль прилетел 171 болельщик из Чили. В том матче принимал участие и россиянин Динияр Билялетдинов, который даже смог отличиться в историческом поединке (2:0).