2 мин.

Рождение сборной Бразилий

Этот день в истории футбола:

21 июля 1914 года – день рождения сборной Бразилии по футболу.

В мае того года английская Футбольная Ассоциация получила приглашение от футбольного сообщества Аргентины с просьбой отправить британскую команду в Буэнос-Айрес для участия в  выставочных матчах против местных клубов.

Для турне был выбран «Эксетер» как «представитель исконно британского футбола». Для небольшого клуба, основанного всего за 10 лет до того, путешествие было отличной возможностью заработать, поскольку в то время футбол обретал немыслимую популярность в Южной Америке.

В Аргентине «Эксетер» сыграл восемь товарищеских матчей и, перед отбытием на родину, получил приглашение из Бразилии сыграть матч в Рио-де-Жанейро.

В то время Рио был столицей Бразилии, однако Сан-Паулу тоже хотел провести матч с англичанами. Подходящие к окончанию срока действия визы британцев позволяли сыграть лишь один матч. Было решено собрать команду из игроков из обоих городов, фактически создать национальную сборную.

Этот процесс стал известен под названием «Seleção» («отбор» – порт.), что и по сей день остаётся прозвищем Бразилии.

Матч против «Эксетера» состоялся 21 июля 1914 года на «Дас Ларанжейрас» – домашнем стадионе «Флуминенсе». Местные СМИ подогревали интерес к игре, описывая «Эксетер» как сверхлюдей, приехавших в Бразилию с целью распространения футбола по всей стране. Стадион «Флуминенсе» был достаточно небольшим по вместимости и был заполнен под завязку.

Невероятная игра дебютантов позволила им праздновать победу – 2:0 (некоторые источники указывают, что матч закончился вничью 3:3). После финального свистка толпа чествовала бразильцев как национальных героев.

21 июля 2014 года, ровно через 100 лет после знаменательного матча, «Эксетер» и команда «Флуминенсе» до 23 лет встретились в юбилейной игре. Старт игре был дан оригинальным мячом 1914 года – он хранился в клубном музее «Флуминенсе». На трибунах присутствовало большое число болельщиков, в том числе 600 фанатов из Девона. Матч не порадовал обилием зрителей обилием голов – игра завершилась со счётом 0:0.