3 мин.

Другой финал

Этот день в истории футбола:

30 июня 2002 гола в финале чемпионата мира встретились сборные Германии и Бразилии, чтобы определить лучшую команду планеты, но в этой публикации мы рассмотрим другую встречу, проходившую в то же самое время в 4771 км от Иокогамы.

В матче, получившим название «Другой финал» сошлись слабейшие сборные мира: Бутана, занимавшего предпоследнее, 202-е место в табели о рангах ФИФА и острова Монтсеррат – крохотной заморской территории Британии в Карибском море, которая замыкала список.

Матч был сыгран перед 25 000 зрителями на стадионе «Чанглимтханг» в столице Бутана Тхимпху. Хозяева одержали убедительную победу со счётом 4:0 благодаря хет-трику форварда Вангая Дорджи (4 ', 67', 78 ') и голу Динеша Четри (76'). Вряд ли они предполагали, что когда-нибудь о них напишут в России. После матча обе команды получили символический кубок, поскольку это именно тот случай, когда главное не победа, а участие.

Идея организовать «финал аутсайдеров» родилась у голландской коммуникационной компании «Кесселс Крамер» после того, как сильнейшая сборная Нидерландов не смогла попасть в число участников мундиаля в Японии и Южной Корее.

Заявка на матч была одобрена руководством ФИФА, где сочли это хорошим поводом лишний раз показать, что «футбол это доступный для всех праздник, который объединяет народы и культуры».

Кстати, фильм Крамера был признан лучшим документальным фильмом на Авиньонском кинофестивале 2003 года, а также удостоился специального приза на Международном кинофестивале «Бермуда-2003».

Подписывайтесь на канал, таких историй больше не найти.