1 мин.

Блат в футболе

Этот день в истории футбола:

29 июня 2003 года итальянская «Перуджа» подписала контракт с форвардом Саади Каддафи – сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Саади начал свою карьеру в Ливии с «Аль-Ахли», а в 2001 года был назван лучшим нападающим года в Ливии, забив за «Аль-Иттихад» 20 голов в 74 матчах чемпионата.

В середине июня 2003 года Каддафи начал тренироваться с «Перуджей», а 29 числа клуб объявил о подписании с ливийцем двухлетнего контракта. Однако, чтобы присоединиться к ним, Саади сначала вышел из правления в «Ювентусе» и продал свою долю акций в туринском клубе. Этот шаг сразу вызвал критику как рекламный ход, но президент «Перуджи» Лучано Гауччи заявил, что этот шаг был сделан по футбольным причинам, сказав: «Прежде всего, я верю в него как в личность и в его способности как игрока».

Однако его способности никогда не проявлялись, и Каддафи в течение двух сезонов выступил за «Перуджу» в официальном матче только один раз. В 2005 году он перешел в «Удинезе», но снова появился на поле только один раз за сезон, прежде чем отправиться в «Сампдорию», откуда ушел в 2007 году.