1 мин.

Кубок Румынии 1988

Этот день в истории футбола:

26 июня 1988 года финал Кубка Румынии остался недоигранным, когда одна из команд покинула поле и отказалась вернуться.

Финал представлял собой бухарестское дерби – в решающем матче сошлись сильнейшие и люто ненавидящие друг друга «Стяуа» и «Динамо». Первые не проигрывали уже 60 матчей кряду и собирались продолжать победную поступь. 

Встреча была ремейком предыдущего финала, сыгранного годом ранее. Шла 90-я минута матча, когда при счёте 1:1 нападающий «армейцев» Гаврил Балинт (на фото) забил мяч в сетку ворот «Динамо», но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Несогласные с этим решением игроки и сотрудники «Стяуа» покинули поле в полном составе по указанию самого известного сторонника клуба Валентина Чаушеску, сына румынского диктатора Николая Чаушеску.

Рефери оставил матч и присудил победу «Динамо». Но на следующий день правительство страны постановило, что гол был забит по правилам и объявило «Стяуа» победителем.

Два года спустя, после падения режима Чаушеску, «армейцы» отказались от кубка, предложив его «Динамо». Те, в свою очередь, отказались, поэтому титул 1988 года остаётся вакантным и в 2021-м.