1 мин.

Нечестный «Марсель»

Этот день в истории футбола:

20 мая 1993 года «Марсель» обыграл «Валансьен» со счётом 1:0, после чего завоевал пятый подряд титул Лиги 1. Позже, когда французские власти выяснили, что «Марсель» подкупил трёх игроков соперников, клуб был лишён чемпионского звания.

Марсель жил ожиданием финала Лиги Чемпионов против «Милана», назначенном на 26 мая. Несмотря на то, что они почти наверняка обыграли бы «Валансьен», южане хотели предостеречь своих лидеров от травм и в то же время решить вопросы в национальном чемпионате, добившись победы, чтобы успокоить своих игроков в финальном матче. Это сработало, «Марсель» победил «Милан» со счётом 1:0 и до сих пор остаётся единственным французским клубом, которому покорился трофей Лиги Чемпионов.

Расследование показало, что в ночь перед матчем марсельский игрок Жан-Жак Эйдели предложил деньги трём игрокам «Валансьена» в обмен на их согласие, что они не будут пытаться бороться против провансальцев.

Эйдели утверждал, что он действовал по указанию генерального секретаря клуба, который, в свою очередь, утверждал, что его инструктировал лично президент клуба Бернард Тапи (на фото). В свою очередь, Тапи заявил, что это была не взятка, а одолжение 250 000 франков одному из игроков «Валансьена», чтобы помочь ему открыть ресторан.

Федерация футбола Франции лишила «Марсель» титула 1992/93 годов. Он так и остался невостребованным, так как обладатели серебряных медалей из ПСЖ отказались принять его.

Тапи отсидел пять месяцев в тюрьме, а Эйдели – семнадцать дней. Игроки «Валансьена» получили шестимесячные условные сроки и двухлетний запрет на участие в чемпионате. «Марсель» и «Валансьен» были переведены в Лигу 2.

УЕФА позволил «Марселю» сохранить добытый трофей Лиги Чемпионов, но дисквалифицировал их в розыгрыше следующего сезона.