2 мин.

Кристиан Пануччи

Этот день в истории футбола:

12 апреля 1973 года родился Кристиан Пануччи – в прошлом итальянский защитник, а ныне футбольный тренер.

На протяжении первой половины своей карьеры часто менял команды. Первым профессиональным клубом для Кристиана стал «Дженоа», где он дебютировал в 1992 году. В 1993 году перешёл в «Милан», сходу одержав победу в чемпионате Италии и Лиге Чемпионов. 

В 1997 году Пануччи стал первым итальянцем в чемпионате Испании, перейдя в мадридский «Реал». В его составе он также выиграл Лигу Чемпионов и для разнообразия Межконтинентальный Кубок.

Уже в 1999 году Пануччи перешёл в «Интер», чтобы через год уйти по аренде сначала в «Челси», а затем и в «Монако».

В 2001 году игрок переходит в «Рому», где наконец обретает стабильность. За 8 лет в составе римлян Кристиан провел только в Серии А 229 матчей и забил 19 голов.

В 2010 году Пануччи завершил карьеру игрока и стал тренером. Был ассистентом Фабио Капелло в сборной России. Позже начал самостоятельную карьеру главным тренером.

Но всего этого могло и не быть, если бы не произошла следующая история. Во многом из-за неё мы и вспоминаем сегодня про Пануччи:

на Олимпийских играх 1996 года в Атланте Кристиан получил травму и досрочно отбыл из расположения команды. 17 июля 1996 года итальянец планировал вернуться домой рейсом TWA 800 Нью-Йорк - Париж - Рим, но его багаж при перелёте из Атланты был утерян, что вызвало незапланированную задержку по времени. В этот момент сотрудники аэропорта проинформировали Кристиана о прямом рейсе из Нью-Йорка в Милан, отбывающем из соседней воздушной гавани «Ньюарк Либерти».

Футболист решает воспользоваться этим рейсом, что сохраняет ему жизнь. Рейс TWA 800, на который в итоге не попал Пануччи, в этот день потерпел катастрофу, в результате которой все 230 пассажиров и членов экипажа погибли.