Камбэк имени «Депортиво»

Этот день в истории футбола:

7 апреля 2004 года состоялся один самых ярких и запоминающихся камбэков в Лиге Чемпионов.

Последние розыгрыши ЛЧ приучили нас, что всегда можно спасти второй матч, если в первом было пропущено 3-4 безответных мяча. «Рома» и «Ливерпуль» не дадут соврать. Но ещё относительно недавно всё было иначе, разрыв в три гола считался для участников главного европейского турнира непреодолимой пропастью.

На протяжении 12 лет подряд с момента основания современной Лиги Чемпионов, то есть с 1992 года, ни одному из клубов ликвидировать разницу «-3» в плей-офф после первого матча не удавалось. Первопроходцем в сезоне 2003/04 выступил невероятный в то время «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Действующий обладатель «ушастого» трофея итальянский «Милан» потерпел сенсационное поражение от испанцев в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов – 0:4 и выбыл из турнира.

Результат сам по себе оказался неожиданным, поскольку итальянские команды известны своим умением обороняться. Возможно, игроки «Милан» стали жертвами лёгкой победы у себя дома со счётом 4:1. Первый гол, забитый Пандиани уже на 5-й минуте, не повлиял на их настрой. Но когда к концу первого тайма из-за ошибок центральных защитников «Милана» хозяева полностью ликвидировали дефицит в забитых голах, гости спохватились.

Во второй половине матча на поле появились Андрей Шевченко и Пиппо Индзаги, но сделать ничего не смогли. А вот хозяева поля, подгоняемые несмолкающим рёвом стадиона «Риасор», забили ещё один гол благодаря рикошету от ноги знаменитого Кафу.