Квалификация для хозяев

Этот день в истории футбола:

25 марта 1934 года сборная Италии сыграла первый (и на сегодняшний день единственный) отборочный матч чемпионата мира для страны, принимающей мундиаль. Матч пришёл на стадионе «Сан-Сиро» в Милане в присутствии 20.000 зрителей.

Турнир 1934 года стал всего лишь вторым кубком мира и первым, в котором была применена квалификация. В общей сложности 32 страны подали заявки на участие в соревнованиях. Для того, чтобы число участников турнира составило необходимые 16 сборных, ФИФА разделила 32 команды на двенадцать групп. В большинстве групп было две или три страны, хотя в одной было четыре. Группы были разделены географически, Италия оказалась в паре с Грецией.

Матч начался с подавляющим преимуществом «Скуадры Адзурры», но сперва грекам удавалось сдерживать атакующие порывы итальянцев. Однако на 40-й минуте игры мяч оказался в воротах сынов Эллады. Отличился Анфилогено Гуариси. До перерыва ещё один мяч на свой счёт записал Джузеппе Меацца. Во втором тайме итальянцы забили ещё дважды и одержали в итоге убедительную победу (4:0).

Греки были настолько обескуражены результатом встречи, что отказались от ответного матча в родных стенах. Италия вышла в финальную стадию, где в своём первом матче одолела сборную США со счётом 7:1.

На конгрессе ФИФА в 1936 году было принято решение, что хозяева напрямую квалифицируются в финальную часть чемпионата мира. Эта практика действует и по сей день, делая Италию единственной «хозяйкой» в истории, которая пробивалась на первенство через отборочный этап.