Божественный Хвостик

Этот день в истории футбола:

18 февраля 1967 года родился Роберто Баджо – известный итальянский полузащитник, лучший футболист Европы 1993 года.

Первым его клубом стала «Виченца», выступавшая третьем дивизионе. Но долго он там не задержался. Уже в 18 лет Баджо становится игроком «Фиорентины». За два сезона Баджо забил за клуб более 30 мячей. «Фиорентина» не смогла бы удержать у себя игрока такого масштаба, и накануне домашнего для итальянцев чемпионата мира был оформлен переход Баджо в «Ювентус».

Годы, проведенные в составе «старой синьоры» – самые лучшие в карьере футболиста. В составе туринского клуба Баджо выиграл первое «скудетто», именно в то время он получил «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. Но дело даже не в этом, а в той игре, которую демонстрировал Роберто.

Но в конце сезона 1994/95 было объявлено о переходе Баджо в «Милан». Причиной этому стал конфликт с пришедшим в команду главным тренером Марчелло Липпи.

Клубную карьеру Роберто мы продолжим рассматривать с вами в дальнейшем, а сейчас история, о которой не возможно не рассказать. Не смотря на множество забитых за карьеру мячей, при упомянании фамилии Баджо многие вспоминают промах великого футболиста:

ЧМ-1994 был лучшим в карьере футболиста. В 1/8 финала с Нигерией он сравнял счёт на предпоследней минуте встречи, а в овертайме, реализовав пенальти, принёс Италии победу. В четвертьфинальной игре с Испанией Баджо за 2 минуты до конца встречи принес итальянцам победу – 2:1, и, наконец, два его гола в полуфинальном поединке с Болгарией открыли Италии дорогу в финал. Но, по иронии судьбы, именно не реализованный Баджо пенальти стал последним в послематчевой серии по окончании финального поединка с Бразилией. Баджо запустил мяч выше ворот, чего никогда не делал ни до, ни после этого.

На всех чемпионатах мира, где играл Баджо, сборная Италии неизменно уступала в серии пенальти.