«Рексхэм» останавливает чемпионов

Этот день в истории футбола:

4 января 1992 года скромный валлийский «Рексхэм» преподнёс одну из главных сенсаций в истории розыгрыша Кубка Англии.

В третьем раунде турнира «красные драконы» встречались с действующим чемпионом Англии – лондонским «Арсеналом». В то время разница между клубами в турнирных таблицах составляла 79 позиций. «Канониры» шли в лидирующей группе Первого дивизиона, в то время как его соперники находились на 16-м месте четвертой лиги. По итогам прошедшего сезона «Рексхэм» и вовсе должен был вылететь в пятую лигу, заняв последнее место, но избежал такой участи лишь потому, что другой клуб – «Олдершот» – разорился и выбыл из лиги.

Перед матчем мало кто ожидал, что «Арсенал» столкнётся с какими-либо трудностями, чтобы продвинуться по турнирной сетке. Матч Кубка, проводившийся на стадионе «Рексхэма», начался по плану столичного клуба. Ближе к перерыву, на 43 минуте, форвард «Арсенала» Алан Смит вывел свой клуб вперёд. Вопреки ожиданиям, фавориты не стали стремиться развить преимущество, а начали играть на удержание счёта, что аукнулось им ближе к окончанию поединка. Сперва на 82-й минуте 37-летний капитан «Рексхэма» Микки Томас забил со штрафного удара в ворота Дэвида Симэна и восстановил статус-кво.

Ошеломлённый «Арсенал» пропустил второй гол через две минуты от Стива Уоткинса, и на этом всё. «Рексхэм» выиграл со счётом 2:1 и выбил чемпионов из розыгрыша Кубка Англии.