2 мин.

Рыжий принц

Этот день в истории футбола:

16 ноября 1974 года родился Пол Скоулз – бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии.

Пол родился в небольшом городке Солфорд, входящим в графство Большой Манчестер. Именно в местом клубе будущий «Рыжий принц» начал постигать азы футбола. С самого начала Скоулз выделялся отличным видением поля и умением точно отдать мяч практически на любое расстояние на поле. Эти качества Пол пронёс через всю свою карьеру. Первый его тренер был знаком Брайном Киддом – наставником молодежной команды «Манчестер Юнайтед». Именно так Пол, который был рекомендован, оказался в составе «красных дьяволов», за которых провёл всю карьеру. Скоулз является одним из членов легендарного «Класса-92», который выиграл молодежный Кубок Англии.

Дебют Пола Скоулза за основную команду «Манчестер Юнайтед» вышел эффектным – 21 сентября 1994 года в матче с «Порт Вейл» Скоулз сделал «дубль», обеспечив своей команде победу со счётом 3:2.

В следующем году тренер Алекс Фергюсон решился на резкое омоложение состава, введя в основу братьев Невиллов, Бекхэма, Батта и Скоулза. Многие «эксперты» списали команду со счетов, заявляя, что «ничего нельзя выиграть с детьми» © (Алан Хансен).

Однако по итогам того сезона «дети» сделали «дубль», в дальнейшем превратив «Манчестер Юнайтед» в один из сильнейших клубов мира.

Со временем Скоулз стал одной из легенд «Юнайтед» , проведя за клуб 718 матчей.

11 мая 2011 года Скоулз объявил о завершении футбольной карьеры и даже был сыгран прощальный матч против «Космоса». Но без футбола Пол продержался недолго и 8 января 2012 года возобновил свою карьеру. Окончательно бутсы на гвоздь он повесил через полтора года, попутно выиграв своё 11-е чемпионство в составе клуба. Примечательно, что последний матч Скоулза и Фергюсона пришёлся на одну и ту же игру.