7 мин.

Калгари одерживает третью волевую победу на старте сезона. В овертайме биты Харрикейнз

Калгари Флэймз 3:2 ОТ Каролайна Харрикейнз

Кадри (Тоффоли, Андерссон), Ричи, Тоффоли (Андерссон)

Guten tag!

Тяжелейший матч! Супервыматывающее преодоление Калгари Флэймз!

Ребята Рода Бринд'Амора верны себе: сверхинтенсивный, мегаэнергозатратный хоккей с постоянным движением, прессингом, форчекингом. Горячие финские парни Каролайны при поддержке Сета Джарвиса и Дерека Степана заставили потрудиться Огней и, в частности, Якоба Маркстрёма. Андрей Свечников в этот вечер был не так ярок, как обычно. Отметился лишь удалением и двумя силовыми приемами.

А вот шведский голкипер Калгари частично отмазался за предыдущие конфузы и добавил себе очков в карму, выдав выдающийся третий период, плюс подарил команде шанс в овертайме, которым воспользовался Тайлер Тоффоли.

Якоб Маркстрём за работой

Отличный матч выдали опытные центры Флэймз: Кадри и Бэклунд. Назим был просто вездесущ, из нападающих Огоньков провел на льду больше всего времени (19 минут), нанес 5 бросков по воротам и забросил важнейшую шайбу, которая вернула хозяев арены в игру.

У Микаэля второе игровое время среди форвардов (18:43), хорошая (главное, своевременная) работа на точке: 7-4. Ну и совершенно роскошный третий период, образцово-показательный хоккей от ветерана Калгари. Все решения категорически в дырочку: где-то придержать шайбу, сбить темп, когда это требуется, ускориться в нужный момент, дать выдохнуть партнерам по команде. Чистая эстетика! То самое таскание рояля на льду, от которого также получаешь категорическое удовольствие.

Ну и вновь нельзя не отметить четвертое сочетание Калгари Флэймз. Лучич - Руни - Ричи снова выдали качество, ни в чем не уступив более молодым, подвижным и настырным оппонентам. Руни с каждой минутой, проведенной на льду, всё более вливается в систему Саттера. Ричи снова забил. Милан "Большой Человек" Лучич добавляет как своему звену, так и всей команде хорошей спортивной наглости: чего только стоит момент с обратной отправкой через борт на скамейку запасных Джэйкоба Слэвина.

"Большой Человек"!

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

Начало поединка парни Дэррила Саттера вновь проспали. Себастиен Ахо уже на 2-й минуте подхватил шайбу на синей линии, объехал находящегося явно не в лучшей своей форме Ноа Ханифина и переиграл Маркстрёма. 0:1.

Гости продолжили нагружать Марки работой, страж ворот Калгари отвел опасные угрозы Степана, Теравяйнена и Штясны, но на 11-й минуте был вынужден вновь капитулировать. Кэлвин Де Хаан ювелирно бросил с дальней дистанции, а трафик на собственном пятачке сбил с толку Маркстрёма. 0:2.

Дружина Саттера пребывала в нокдауне недолго, три минуты. Подсобило удаление Джордана Стаала. Расмус Андерссон бросил от синей, Раанта отбил, но первым на добивание успел Кадри. 1:2!

"Калгари Флэймз" реализуют большинство и сокращают разрыв в счете

Огоньки забили чуть ли не с первого броска. Гости перебросали хозяев льда в первом периоде 12-6.

Шанс сравнять счет в концовке периода упустил Лучич. Впечатляющий рейд 17-го номера Флэймз к воротам Раанты с последующим завершением, но финн устоял. Как и минимальное преимущество Ураганов к первому перерыву.

Второй игровой отрезок прошел уже под диктовку парней в красном. 14-2 по броскам, два удаления в составе Каролайны и куда более бодрый хоккей.

Поспособствовал всему этому, прежде всего, быстрый и, в некотором смысле, курьезный гол Бретта Ричи. Раанта ошибся и запустил шайбу в сетку после броска форварда Калгари с нулевого угла. Ничья!

Фартовый Бретт

В середине периода Ричи мог оформить дубль после ошибки Де Хаана, но Раанта выручил Кейнз.

За семь секунд до сирены гости забили третий раз в матче, цели достигла "ковыряха" Дерека Степана, но в этом эпизоде четко сработала скамейка Флэймз, углядевшая ранее пудовое положение вне игры у Ахо. По итогам сорока минут игры на кубе остались "лебеди".

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

В третьем периоде подопечным Дэррила Саттера пришлось терпеть. На первый план вышла классная игра Якоба Маркстрёма в рамке, героическая оборона своих ворот при двойном малом штрафе (удружил Блэйк Коулман) и индивидуальное мастерство ветеранов.

На 5-й минуте Йеспери Котканиеми без видимых усилий прошел Задорова и должен был выводить Харрикейнз вперед - Марки затащил.

Двумя минутами позже кутерьму и пожар во вратарской швед погасил собственной пятой точкой.

Пошла жара!

Безусловно, отдельной строкой надо отметить действия Огней в этом матче при игре в меньшинстве. Работа над ошибками проведена, 0 из 4 для Ураганов по истечении 60 минут. Двойной малый штраф Колемана за шесть с половиной минут до финальной сирены грозил обернуться настоящим испытанием, но парни сработали исключительно надежно.

Встреча уехала в овертайм, первый для Флэймз и Харрикейнз в этом сезоне.

Гости свой шанс упустили: Мартин Нечас выкатился один на один с Маркстрёмом, но не забил. А вот Огни на самой последней минуте поединка моментом воспользовались. Андерссон прорвался к воротам и выложил шайбу под бросок Тоффоли. Четкое завершение последнего и победа Калгари Флэймз. 3:2!

Непростые матчи у Огоньков в начале сезона. Длиннющая домашняя серия продолжится не менее суровым испытанием. В гости к Саттеру и Ко едет набравший весьма приличный ход Питтсбург. А далее вторая в сезоне Битва за Альберту.

Система Деда работает и дает качество, несмотря на относительно хромую игру первого звена. Молчит Линдхольм, практически нет КПД от Юбердо. Джонатан конечно активен и отметился уже парой профессорских ассистов, но голов нет. Ждем.

Нет той яркости, на которую они способны, у Манджапане и Дюбе. Хотя их центр (Кадри) пыхтит во всю.

Есть вопросы к защитникам. То, как финны из Каролайны обходили Ханифина и Задорова - это совсем не гут. Думаю, оргвыводы обязательно последуют. Не будем забывать, что в рукаве у Саттера есть такой козырь, как Оливер Киллингтон. Интересно будет взглянуть на сочетания Флэймз после его возвращения в состав.

Ждем матча с Пингвинз. Последний танец Кросби, Малкина и Летанга продолжится на льду Scotiabank Saddledome. Ну, а Калгари Флэймз постепенно вкатываются в сезон и, что здорово, набирают очки с завидной регулярностью (тьфу-тьфу-тьфу).