Калгари прервал домашнюю победную серию, уступив в овертайме Монреалю

Калгари Флэймз 4:5 (ОТ) Монреаль Канадиенс

Коулман (Манджапане, Бэклунд), Годро, Манджапане (Тоффоли, Маркстрём), Линдхольм (Манджапане, Андерссон)

Guten morgen!

После триумфального возвращения из Сент-Пола Калгари принимал на своем льду Монреаль и имел шанс установить рекорд по количеству домашних побед подряд в истории клуба. Но, увы...

Финалисты прошлого розыгрыша Кубка Стэнли провалились в первой части регулярного чемпионата, но очень здорово встряхнулись при Мартене Сен-Луи. Легенда НХЛ добавил энергии и свежего воздуха Канадиенс. Команда начала обретать уверенность и побеждать, и на лед Scotiabank Saddledome вышел весьма неуступчивый соперник. Да и плюс к тому - неудобный для Калгари. Вот и в единственном матче текущего сезона Флэймз ранее уступили Канадиенс. Это, конечно, было уже давно и неправда, но статистика всё помнит. Итак, колючки Сен-Луи против системы Дэррила Саттера.

Коуч Огоньков никаких изменений в состав не внес, хотя на предматчевом брифинге затронул тему ротации состава в условиях плотного игрового графика. Возможно, в будущем мы ее увидим.

Пока же, первой на лёд вышла тройка Микаэля Бэклунда (с Ханифином и Андерссоном за спиной), и именно второе звено хозяев открыло счет в матче. Произошло это, правда, только на 12-й минуте первого периода...

Гол Блэйка Коулмана, который наглядно показал, что игровая химия в атаке, прямо сейчас, у Флэймз в полном порядке. 20-й номер просигнализировал партнеру и тут же получил отличный пас от Эндрю Манджапане на пустой угол. 1:0!

Блэйк Коулман принимает поздравления

Нужно отметить, что серьезно в этом матче подкосила Калгари игра в неравных составах. Огоньки сами наудалялись много: 12 штрафных минут против 6 у Монреаля. Да еще и не смогли ничего толкового создать при игре в численном преимуществе. Более того, в концовке первого периода Оливер Киллингтон ошибся при игре в большинстве, не сумев остановить шайбу у борта, и позволил госятм убежать 2 в 1. К своим партнерам присоединился выскочивший из штрафного бокса Кулак, и контратака Монреаля приобрела еще более внушительный вид. Якоб Маркстрём выручил, но не смог поймать шайбу, а только отбил - полевые же не подстраховали. Проворнее всех на добивании оказался Джефф Петри и сравнял счет.

Кстати, Друзья, вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. оперативно появляются в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. Так что, подписывайтесь!

Telegram-канал "ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ"

Вся первая половина второго периода - борьба и сплошной тяни-толкай. Проснулись команды после экватора.

На 13-й минуте ошибся российский защитник гостей Александр Романов, подаривший шайбу Годро. Джонни Хоккей исполнил сольный номер и вывел Калгари вперед.

А, спустя три с половиной минуты, лучший в составе Флэймз в этот вечер, Манджапане убежал в меньшинстве и переиграл своего тезку Хэммонда. Подарив, таким образом, голевую передачу Марки. В качестве еще одного ассистента в этом эпизоде выступил Тайлер Тоффоли, проводивший свой первый матч против бывшей команды после обмена.

Ключевой же момент матча произошел следом. Маркстрём и Задоров схватили по две минуты, приговорив свою команду к игре 5 на 3. Форвард Монреаля Ник Сузуки наказал Калгари, пустив шайбу под щитками Маркстрёма. Ошибка шведского вратаря Флэймз и минимальное преимущество Огоньков перед последним игровым отрезком.

У Якоба Маркстрёма в этот вечер игра не пошла

Злым гением команды из провинции Альберта в этот вечер стал Бен Широ. Деф Канадиенс для начала сравнял счет на 5-й минуте третьего периода. И вновь ошибся Маркстрём, нездорово сработавший ловушкой.

Надо отдать должное игрокам Калгари, сумевшим после этого организовать подходящее давление на ворота гостей. Жирные моменты упустили Льюис и Коулман.

А менее, чем за три минуты до финальной сирены, хозяева впервые в матче начали гореть. Монреаль убежал в очередную контратаку, и Майк Хоффман точным броском вывел Канадиенс вперед. Якоб опять не выручил - мягко говоря, не самый убедительный матч основного стража ворот Калгари.

Дэррил Саттер в концовке отправил шведа отдыхать, выпустив шестого полевого игрока. Ход Коуча сработал: наброс от синей линии Андерссона и гениальная игра на пятачке Манджапане, сумевшего обработать шайбу и выложить ее на пустой угол Линдхольму. Линди же забил свой 25-й и, наверное, самый легкий гол в сезоне, переведя матч в овертайм.

4:4

В дополнительной пятиминутке Огням не свезло. В овертаймах в этом сезоне Калгари выглядит бледно. Бэклунд ошибся за воротами соперника, позволив хоккеистам Монреаля убежать 2 в 1. Игроки гостей сработали четко: победную шайбу в ворота Маркстрёма отправил уже упоминавшийся сегодня Бен Широ.

4:5, Флэймз упускают шанс установить рекорд по победам подряд в родных стенах. Подвела Огоньков дисциплина и, увы, Марки сегодня был не на высоте.

Зато просто грандиозный матч выдал Эндрю Манджапане, который в итоге был назван Второй звездой матча! 17 сыгранных минут, 4 броска, 1+2, слепленный собственноручно спасительный гол и +2 на выходе.

Герой дня в составе "Калгари Флэймз" Эндрю Манджапане (#88)

Саттер конечно сделает выводы. Не исключено, что уже в следующей игре мы увидим изменения в составе. Калгари отправляется в Денвер, в гости к Колорадо Эвеланш. Прелюбопытнейший матч и очень крутой экзамен для Флэймз. Пожелаем парням удачи!

Ну, а Монреаль с победой! Мартен Сен-Луи нереально крут и, если он останется у руля Канадиенс, да еще в рамку вернется Кэри Прайс, будет очень интересно посмотреть на один из легендарных клубов мирового хоккея в следующем сезоне. Подготовка к нему началась уже сейчас.

Всем данкешон! Здоровья, терпения и побольше позитива!