5 мин.

OFF TOP. Пекин-2022. Финны вне конкуренции, Россия с серебром

ПЕКИН-2022

ФИНАЛ

Россия 1:2 Финляндия

Матч за 3-е место

Словакия 4:0 Швеция

Итог:

Золотая медаль - сборная Финляндии

Серебряная медаль - Сборная России

Бронзовая медаль - Сборная Словакии

MVP турнира - Юрай Слафковски (Словакия)

Символическая сборная турнира:

Рыбар (Словакия) - Яковлев (Россия), Лехтонен (Финляндия) - Слафковски (Словакия), Маннинен (Финляндия), Вальмарк (Швеция)

Сборная Финляндии впервые в своей истории выиграла золото Олимпийских игр. И это было вполне предсказуемо: на колхозном уровне, прямо сейчас, команда Суоми однозначно сильнее остальных. Сбитый состав, который понимает, что от них хочет коуч и, самое главное, игроки знают за чем они едут на турнир и как они его будут выигрывать. У финнов крутые лидеры команды: Филппула, Комаров, Анттила - люди, которые видели в хоккее практически всё. И конечно у них на данный момент сильнейший тренер на уровне сборных.

Юкка Ялонен дважды выигрывал со сборной Чемпионат мира (в 2011 и 2019 годах), с молодежкой побеждал на МЧМ в 2016 году и вот теперь покорил Олимпийские игры. Учитывая, что предстоящий Чемпионат мира пройдет в Финляндии, главный тренер Суоми вполне может замахнуться там и на хет-трик.

Безусловно, самым показательным на ОИ был матч за первое место в группе С между принципиальными соперниками: Финляндией и Швецией. Сборная Трех корон после второго периода вела 3:0, но финны сумели сломить соперника и дожать в овертайме. Это была чемпионская победа!

Финны берут дисциплиной, финны играют в СВОЙ хоккей, финны умеют терпеть.

Увы, в последнее время - это самый неудобный соперник для сборной России.

Друзья, настоятельно рекомендуем Вам подписаться на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Вы всегда будете в курсе хоккейных событий. В центре внимания Национальная Хоккейная Лига и хоккейный клуб Calgary Flames. На этом канале вообще очень много всего любопытного. Подписывайтесь!

https://t.me/plamenniyhockey

Ну, а что же наша "Красная машина. Какая-то там сборка"? Слава Богу, этот дебилизм вроде начинает оседать в прошлом. Предъявлять что-то этой команде за поражение в финале совсем не хочется. Да, играли скучно. Да, забили с гулькин хрен. Да, в целом показали невразумительный хоккей. Но - финал есть финал. Наконец то мы добрались до решающего матча.

Мне глубоко симпатичен Алексей Жамнов, я рос на его хоккее. Я искренне болел за Федорова, Кудашова, Гончара. И в этой сборной немало ребят, которые вызывают искреннюю симпатию. Очень хочется, чтобы это выступление за сборную не обернулось в их карьере единственной вспышкой. Очено рад за молодых ребят: Грицюка, Телегина, Воронкова, Сашку Никишина. Молодые то как раз сыграли весьма достойно на этих недоИграх.

Ну и главное открытие, безусловно, Иван Федотов. Наш вратарь провел очень крутой турнир. И то, что он не развалился после Чехии, пропустив шесть шайб, а собрался и затащил сборную в финал - это спортивный подвиг! Против чехов то играть конечно должен был Самонов, но тренерам, как говорится, виднее.

И в финале Ваня до последнего оставлял наших в игре, но полевые, увы, не поддержали - не шмогли. Организаторы турнира лучшим голкипером признали словака Рыбыря (и, надо отдать ему должное, вполне заслуженно), но, как по мне, лучший вратарь ОИ - Федотов.

Через два месяца Чемпионат мира. Все идет к тому, что там возможно будет Илья Сорокин, но хочется пожелать Федотову, чтобы и он там оказался. И прокачал свой медальный уровень - он это заслужил.

В любом случае, спасибо команде за финал, за эмоции в буллитной серии со шведами, за кавалерийский матч с чехами, за серебро! Удачи в Хельсинки и Тампере!

Бронзовым призером Олимпиады стала сборная команда Словакии. И здесь, помимо вратаря Рыбаря, есть персонаж, о котором обязательно нужно упомянуть.

Юрай Слафковски - 17-летний парень, выпрыгнувший из трусов, отыгравший от души и затащивший свою команду на третье место. Да, в матче за бронзу деморализованные шведы были никакущими, но это их траблы. Словакия играла ярко, играла весело и Слафковски стал лицом этой команды. У нас ходили дискуссии о том, стоит ли везти на Игры Матвея Мичкова, но они так и остались разговорами. А пока одни кумекают, другие везут и угадывают. У Юрая впереди драфт НХЛ, интересно вырастут ли его акции благодаря этой бронзе и званию MVP Олимпийского хоккейного турнира?

У словаков тоже весьма любопытный специалист рулит сборной - канадец Крейг Рэмзи, который не побоялся вывести на передний план молодого пацана. Я думаю, этой бронзой Словакия напомнила о себе хоккейной общественности.

В целом, Олимпиада конечно получилась достаточно унылой и не такой яркой, как должна была быть. Ковид, тому виной или что то еще, но факт есть факт. Хоккейный турнир (без присутствия НХЛ) тоже вышел категорически постным. Но яркие вспышки были. И на том спасибо!

Но, больше такого нам не надо;) Надеюсь, в Милане через 4 года всё будет СОВСЕМ по-другому. А там возможно наши заокеанские "друзья" еще и Кубок Мира нарисуют...

Всем удачи и счастливо! Болейте хоккеем!

auf Wiedersehen!

Друзья, если у Вас вызывает симпатию всё вышеизложенное, подарите нам пожалуйста "+" ;) Подписывайтесь на Блог "Пламенный Хоккей" и обязательно оставляйте Ваши комментарии. Нам очень важен feedback.