Калгари с трудом одолел Сиэтл и одержал девятую победу подряд в регулярном чемпионате

Калгари Флэймз 2:1 Сиэтл Кракен

Ткачак (Линдхольм, Задоров), Линдхольм (Танев, Ткачак)

Всем Guten tag!

В то время, как наша отечественная дружина билась с командой Суоми за золотые медали Олимпиады, Калгари Флэймз принимали на льду Scotiabank Saddledome Сиэтл Кракен.

Марк Джиордано, легенда №5 Калгари Флэймз, впервые появился на этом льду в качестве соперника Огней. Публика и клуб очень тепло встретили своего бывшего капитана и уделили ему несколько почетных минут перед началом матча. Кстати, ходит настырный слушок, что в дедлайн Джио еще может вернуться в состав Флэймз. Кто знает?..

Бывший лидер "Калгари Флэймз" и нынешний капитан "Сиэтл Кракен" Марк Джиордано

Матч бодрее начали хозяева арены. Первый же бросок по воротам Филиппа Грубауэра стал результативным. Мэттью Ткачак в дебюте, при содействии Никиты Задорова и Элиаса Линдхольма, в классической атаке Флэймз открыл счет. Казалось бы, сейчас полетит, но Осьминоги, на которых не давит ВООБЩЕ ничего, оказались категорически упрямыми. Под руководством Джиордано Кракен дали бой и заставили потрудиться оборону Калгари во главе с Маркстрёмом. В отдельных моментах шведскому вратарю Огней пришлось даже постоять на голове.

Были свои возможности отличиться и у хозяев, но Грубауэр больше осечек не давал, уверенно отводя от своих ворот угрозы в исполнении Тоффоли, Годро и других хоккеистов Калгари.

Ответили Осьминоги на 13-й минуте. Ноа Ханифин допустил ошибку и выкатил шайбу из-за ворот прямо на свой пятачок. Калле Ярнкрок воспользовался подарком и расстрелял Маркстрёма. 1:1.

Пудовый шанс вывести свою команду вперед до перерыва упустил форвард Огней Эндрю Манджапане. Канадец с убойной позиции угодил точно в Грубауэра.

Второй период получился постным на голы, зато один сверхэффектный эпизод зрители получили. На исходе 4-й минуты гости убежали три в два, Джордан Эберле бил на поражение, но Марки цирковым трюком отразил бросок нападающего Сиэтла - Доминик Гашек style!

Якоб Маркстрём

По итогам двух периодов Огни традиционно перебросали гостей 29-14, но толку из этого извлечь удалось немного - на кубе застыли "барабанные палочки", 1:1.

Легкое (и не самое приятное) ощущение дежавю начало подкрадываться: Огоньки бросают, висят на воротах, но получают шайбы в свои. Так было буквально месяц, полтора назад. Усилил эффект не гол Годро на 5-й минуте: Джонни Хоккей после паса Линдхольма бил по пустым воротам, но умудрился попасть в отстегнутую ногу защитника гостей Адама Ларссона.

Напряжение нарастало, нерв дрожал. Но, вот кто действительно прямо сейчас горит у Огней, так это - Элиас Линдхольм. Швед ТРЕТИЙ матч подряд признается Первой звездой матча! И в этой игре он, что называется, решил. К голевому пасу на Ткачака в начале встречи он добавил крутой сольный номер в третьем периоде.

На 8-й минуте Линди подхватил шайбу на чужом пятачке, немного откатился, развернулся и зашвырнул хоккейный снаряд в рамку ворот Грубауэра! Выверенный бросок впритирку со штангой.

Элиас Линдхольм принимает поздравления

Во второй половине заключительного периода точку в матче обязан был ставить Расмус Андерссон. Но с передачи Манджапане шведский деф хозяев умудрился не попасть с метра в пустые ворота (рукалицо!).

В самом эндшпиле гостей снова подтащил Грубауэр, попавший в итоге в тройку лучших игроков матча. Полевые игроки Сиэтла очень хотели отблагодарить своего голкипера: как следует навалиться на ворота Калгари у них получилось, забить - нет. Марки выстоял, дежавю не произошло!

Есть ДЕВЯТАЯ победа подряд Флэймз в регулярном чемпионате. И это третий результат в истории команды. Дэррил Саттер по-прежнему на коне, а Калгари на первом месте Тихоокеанского дивизиона. Идем дальше!