3 мин.

Взгляд с Невы. День 29. Не такого финала заслуживал ЧМ-2018

Югославы впервые попали в финал чемпионата мира. Англичане предсказуемо уступили в этом тяжелейшем поединке, по ходу которого им удалось даже вести в счете. Теперь команды из группы G встретятся в матче за третье место. А финал разыграют команды, которые ни разу не уступили по ходу турнира. Более того, хорваты не закончили ни один поединок вничью, хотя переиграли французов по времени на целый матч, еще и вытащив две серии пенальти. 

Цитата дня

«Сборная Англии, забив мяч и уйдя в оборону, проиграла сама себе. Трусость убивает в спорте. Ну всё что угодно, но не такого финала заслуживал ЧМ-2018. Ну какая Хорватия в финале? Сдавайте билеты», — возмутился бывший капитан "Зенита" Владислав Радимов. 

Думаю, в ближайшие дни мы с ним пообщаемся на эту тему. Но пока публично хотел бы задать вопрос - неужели Англия имеет право играть в финале? Эта команда займет 4 место на турнире, а на сегодня это потолочный потолок британской сборной. Выход в полуфинал они могли праздновать не меньше нашего, который и то выглядел бы куда более логичным. 

Хорваты не оступились по ходу турнира ни разу, на старте закатав соперников по групповой стадии в бетон. Однако, мы уже открыто можем говорить, что финальный матч состоялся в Петербурге 10 июля. 

P. s. Всем очевидно, что хорваты в 1/4 финала не дали свершиться финалу, который мы заслужили. 

 

Персона дня

Иван Перишич - важный элемент хорватского механизма по добыче трудных побед. Во вчерашнем матче его гол позволил сравнять счет и сохранить шансы хорватов на победу в этом поединке. Этот гол стал для Перишича 4-м на чемпионатах мира, что позволило оставить впереди себя среди хорватов только Давора Шукера. У Ивана будет матч с французами, чтобы сравняться с лидером, забив два мяча. А в дополнительно время Ваня сделал скидку на Манджукича, который и положил победных гол в ворота британцев. 

В целом, в этом матче не было искрометных действий от звезд из Англии. Вернее от тех, кого принято так называть. Ни Кейна, ни Рэшфорда, ни Стерлинга, ни Алли мы с вами не увидели в действии. Надо сказать, что и интереса к игре Модрича и Ракитича тоже испытывать не пришлось. Чего греха таить, был сыгран довольно скучный матч. 

Событие дня

Вы вообще знаете, что на Ходынке сейчас проходит турнир среди ветеранов? Правильно, нет. Потому что организаторы знали, что самое время для проведения такого мероприятия - решающие матчи чемпионата мира. 

А ведь в понедельник легенды России разгромили легенд из Франции! Матч закончился со счетом 9:4, а отличились Головской, Алдонин (2), Каряка (2), Корнаухов, Павлюченко (3). За французов отметились Жюли (2), Ба и Гову. Также в турнире принимают участие итальянцы, немцы, португальцы, китайцы, звезды мира и звезды Америки. 

Сегодня пройдет много матчей, команды сыграют друг за другом, а наша сборная проведет матч с Германией и Португалией. Так завершится групповой раунд, четвертьфиналы пройдут уже завтра. 

Все бегом на Ходынку смотреть на Ривалдо, Кафу, Вьери, Трезеге, Стоичкова, Литманена, Кураньи, Мейру и Манише!

Видео дня

Благодаря этому голу Марио Манджукича хорваты избежали третьей серии пенальти подряд, обыграв англичан со счетом 2:1 в дополнительное время. Пересмотрим не самый красивый, но результативный момент. 

Питер дня

Петербургские врачи спасли семилетнюю дочь Инфантино

Врачам педиатрического университета Санкт-Петербурга удалось спасти семилетнюю дочь президента ФИФА Джанни Инфантино.

По информации издания, накануне девочку, прибывшую с матерью в Россию, где проходит чемпионат мира—2018 по футболу, срочно госпитализировали в Детскую клиническую больницу Санкт-Петербургского педиатрического университета с резкими болями в животе.

В воскресенье, 8 июля, ребёнок успешно перенёс операцию на аппендицит. Отмечается, что Инфантино побывал в клинике и лично поблагодарил врачей за спасение дочери.