3 мин.

Взгляд с Невы. День 20. Он падает и устраивает цирк

Не успела Бразилия нарадоваться выходу своей сборной в четвертьфинал, как на этой стадии, кажется, закончится радость пентакампеонов. Такой сборной Бельгии, как на этом турнире, мы не видели. Этот танк проносится по соперникам, уничтожая и не церемонясь. Японцы забили два? Так это только для сохранения интриги в матче. Переводить в унылый овертайм тоже не захотелось - в добавочное время получите и распишитесь. В общем, очень интересный матч нас ждет. Но сегодня сыграют Англия с Колумбией, а Швеция со Швейцарией. 

Цитата дня

 "Неймар игрок своеобразный, он прекрасный футболист. Но при этом иногда перебарщивает – падает и устраивает цирк. Все мы это знаем", - заявил после матча защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес. Мексиканец секретов не раскрыл, даже подтвердил после, что Неймар заслужил и "Золотой мяч". Бразилец и его падения - герои сотни мемов, и, возможно, уже ушел далеко вперед "жрущих в кокошниках". 

Но не он один, это точно. Если приглядеться за лидерами многих звездных команд, то такие падения можно будет наблюдать очень часто. Нам достаточно было Иско, которого можно было спутать с ковриками Lindstrom по частоте его пребывания на газоне. 

 

Персона дня

Опять ты? Со времен Роналдиньо мы ждали именно такую бразильскую десятку, которую видим сегодня. Когда соседи по космосу уже покинули турнир, Неймар выводит свою команду в 1/4 финала и становится на шаг ближе к полуфиналу Бразилия - Франция (ну так должно быть, вообще-то). Бразилия просто выше классом, нежели Мексика. Это не так команда, которую мы видели 4 года назад на домашнем первенстве. Эти бразильцы немцам уже не уступили бы, тем боле со с таким позорным счетом. Опытный, возмужавший и по-настоящему звездный Неймар выглядит вишенкой на торте, испеченном из игры бразильской сборной. И торт этот невероятно вкусный. Единственное, чего пока мы не дождались от южноамериканской команды - разгрома соперника. Но все еще, наверное, впереди. 

Вы можете что угодно говорить о его актерском мастерстве, и даже Яндекс пусть выводит при слове "симуляции" добивку "Неймара". Но именно бразилец нанес больше всех ударов (23) и чаще всех попадал в створ ворот (12). И он создал наибольшее количество голевых ситуаций для партнеров (16) и на нем больше всех нарушали правила (23). А всего на счету 10-ки 2+2 по системе гол плюс пас. 

Событие дня

Еще одно противостояние европейцев и южноамериканцев. Пока счет 1:1, но результат этого матча определит лидера. Колумбийцы набирают ход по ходу турнира - начали с поражения от японцев, но после неудачи разгромили Польшу, а потом оставили без плей-офф очень симпатичную команду Сенегала. Англия же попала в группу жизни, где заняла место, ниже которого не оказалась бы даже в самых страшных снах своих фанатов. Тунис и Панама - не те сборные, которые могли бы что-то противопоставить английской команде. А вот Колумбия - та. Или нет? Узнаем, кто станет последним участником 1/4 финала уже сегодня вечером. 

Видео дня

Что-то невероятное исполнил защитник сборной Бельгии. Мяч полетел по очень необычной траектории, и даже сейчас трудно подсказать вратарю, как нужно было действовать в этом моменте. Кажется, шансов просто не было. А с этого гола начались сборы японцев домой. 

Питер дня

Волею судьбы, Санкт-Петербургу достался самый унылый матч 1/8 финала чемпионата мира. Так свершилось, что Швеция и Швейцария на двоих сообразили себе место в четвертьфинале, а петербуржцам предоставили радость за немаленькие деньги с проблемами уйти с работы раньше времени и любоваться игрой Шакири и Форсберга. Просто мечта. Однако, не удивлюсь, если в этом матче приедет гораздо больше болельщиков из Скандинавии, в силу своего местоположения. И стадион вновь наберет свой рекорд по посещаемости.