2 мин.

Родной клуб Акселя Витцеля лишился профессионального статуса

Льежский «Стандард» не смог получить профессиональную лицензию на сезон 2020/2021 и переходит в статус любительского клуба. 

Причина банальна: финансовая нестабильность, которую обострили события  вокруг пандемии коронавируса. По сообщениям бельгийских СМИ, клуб задолжал выплаты сразу нескольким игрокам, плюс к этому существуют проблемы с правами на стадион.

Руководство клуба будет подавать апелляцию на решение федерации.

«Стандард» является десятикратным чемпионом Бельгии, восьмикратными обладатели кубка страны и четырёхкратным обладателем Суперкубка Бельгии. В сезоне 1981/1982 футболисты из Льежа играли в финале Кубка обладателей Кубков. Воспитанниками академии «Стандарда» является Аксель Витцель и Миши Батшуайи. В разное время за клуб выступали такие футболисты, как Марк Вильмотс, Гильерме Очоа, Кристиан Бентеке, братья Эмиль и Мбо Мпенза, Роберт Просинечки и Хорст Хрубеш. В Льеже начинал свою карьеру Жан-Марк Босман, человек поменявший лицо европейского футбола.

Помимо «Стандарда» лицензию не продлили ещё двум участникам Лиги Жюпиле (чемпионат Бельгии). Клуб «Остенде», из одноимённого города, также переведён в статус любительской команды. Аналогичная участь постигла команду «Мускрон». На момент досрочного завершения чемпионата, команды находились на 5-м («Стандард»), 10-м («Мускрон») и 15-м («Остенде») местах.

В профессиональной лицензии отказано четырём клубам второй лиги (Proximus League). Это команды «Ломмел», «Роселар», «Виртон» и «Локерен». Почти все команды смогли найти новых инвесторов, которые бы покрыли издержки, но подписание документов было сорвано наступлением пандемии, карантином и прекращением розыгрыша чемпионатов.

Есть подозрение, что это только начало...

На трибунах стадиона «Имени Мориса Дюфрана» находилось сразу два крупных ультрас объединения: это Ultras Inferno 96 и Publik Hysterik Kaos 2004.

Для иллюстрации в материале использованы фото со страницы ультрас-группы Ultras Inferno на Facebook.

Больше информации про футбольных фанатов вы сможете найти в Telegram канале Pitch Invasion.