9 мин.

Сладкие фигуристы. Можно ли им есть сладости? Часть вторая

Ровно год назад в первой части поста «Сладкие фигуристы. Можно ли им есть сладости? Часть первая» шёл разговор о том, можно ли есть сладкое спортсменам и когда - до или после тренировки?

Никита Кацалапов

Сегодня я хотела бы уделить внимание только бананам. Пост я проиллюстрировала работами с тортами, где на первый взгляд бананов нет, но пусть вас это не смущает, будем считать, что каждый торт сделан с кремом из этого тропического фрукта.

Бананы

Все, кто хоть как-то следит за своим питанием и старается максимально разнообразить и обогатить свой рацион знают: банан – не совсем обычный, но при этом очень полезный фрукт. Далеко не всем нравятся эти плоды, но для тех, кто предпочитает активно тренироваться и правильно питаться, просто необходимо рассмотреть вариант включения этого фрукта в свое меню. Бананы после тренировки – отличный способ восполнить запасы затраченной энергии; бананы до тренировки – неплохой вариант дать организму быстрый заряд энергии. Однако, для достижения наилучших результатов от занятий спортом, необходимо знать ряд немаловажных правил о том, как, когда и в каких количествах лучше всего есть эти экзотические плоды.

Артур Гачинский

Можно ли есть бананы после тренировки?

Если отвечать на этот вопрос коротко, тогда – да, можно. И даже нужно. И причин для этого более чем достаточно:

Сразу после тренировки организм нуждается в срочном восполнении затраченной энергии. Зачастую, взять с собой в спортзал полноценный полезный ужин не получается, а путь домой из спортзала занимает много времени – в этом случае можно затянуть с пост-тренировочным приемом пищи, что неизбежно приведет к истощению мышечной ткани (организм будет брать питательные вещества в первую очередь именно из мышц). Вот почему банан после тренировки – отличный способ частично восполнить затраченную энергию, быстро повысить уровень сахара в крови, тем самым запустив процесс выработки энергии и, соответственно, роста мышечной массы.  

Алена Косторная

Можно ли есть бананы на ночь?

Если вы тренировались днем, а перед сном вам вдруг захотелось перекусить, то бананами лучше не увлекаться – в это время достаточно выпить стакан кефира, съесть порцию нежирного творожка, пожевать свежий огурец с ломтиком мягкого сыра или отварным белком.

Эшли Вагнер

Можно ли есть бананы до тренировки?

Есть или не есть бананы до тренировки – каждый спортсмен решает сам, исходя из желаемых результатов и поставленных целей. Главное – во всем знать меру, найти «золотую середину» – любое переедание или недоедание перед физической активностью приводит к дискомфорту и, соответственно, снижению эффективности занятий.

Цзинь Боян

Дмитрий Алиев

Можно ли есть бананы во время тренировки?

Для силовых тренировок, которые длятся, как правило, не более 45 минут, вполне достаточно 1/3 банана. Для тех, кто тренируется от 45 до 60 минут можно съесть немного больше – ½ банана, при этом разделив ее на 2 части (употребить с интервалом 20-30 минут).

Аделина Сотникова

Алиса Лью

Елена Радионова

Польза банана для организма

*Повышение стрессоустойчивости, улучшение настроения

*Нормализация работы сердца

*Благотворное влияние на зрение

*Помощь пищеварению

*Улучшение работы мозга

Банан имеет высокий гликемический индекс – этот фрукт очень питательный и высококалорийный. Также, если вы страдаете сахарным диабетом, то, несмотря на все полезные свойства этого фрукта, от его употребления вам лучше отказаться.

Марин Хонда

Елизавета Нугуманова

Елена Радионова

Макар Игнатов

Денис Ходыкин

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин

Никита Кацалапов

Татьяна Волосожар/Максим Траньков 

Артём Ковалёв

Евгений Семененко

Елизавета Берестовская 

Юна Ким

Ксения Синицына

Рика Кихира

Максим Ковтун

Вэньцзинь Суй

Анастасия Тараканова

Андрей Кутовой

Тиффани Загорски

Никита Кацалапов

Сергей Воронов

Юко Кавагути

Станислава Константинова