3 мин.

Вытащенное. Сезон 2016-2017

Фигуристы в соревнованиях вытаскивают порой прокат и элементы "на зубах". В сегодняшнем посте, мы с соавтором opty, который к тому же является автором гифок, собрали наиболее запомнившиеся и самые "вытащенные" моменты последних сезонов.

Короткая программа на Чемпионате мира среди юниоров. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

Фото

Кривой выброс, чудом спасённый партнершей

Эти коварные поддержки

По статистике поддержка самый травмоопасный элемент парного катания, ибо падение происходит с высоты почти два метра, а партнерша часто находится в кракозябровой позе, что не дает ей возможности сгруппироваться и смягчить падение.

Произвольная программа на ЧЕ-2015. Юко Кавагути /Александр Смирнов

Фото

У Юко закружилась голова, и Александр, чертыхаясь и ругаясь, спас её от падения. Элемент зачли, хотя и с изрядным снижением. Они не намного обошли Ксению Столбову и Фёдора Климова и стали чемпионами. /Гифка на истерику Юко после этого момента здесь/

Произвольная программа на ЧЕ-2017. ЕвгенияТарасова/Владимир Морозов 

Фото

В момент толчка на поддержку, у Владимира чуть соскользнула рука, и толчок не получился, там ведь оба партнера работают - совместным импульсом выходят в верхнее положение, здесь импульс как бы "размазался", что не позволило изначально зафиксировать позицию на вытянутых руках. Видно, с каким огромным усилием (буквально сверх усилием на морально волевых) Морозов дожимал позицию и дожал, поддержку спас, исполнена на плюсы (хоть и не такие, как обычно), потеряли один уровень всего. Владимиру удалось выйти сухим из воды, респект! Не всем парником это удавалось, вспомним Алексея Рогонова и Брюно Массо, а последний атлет хоть куда!

Короткая программа на этапе гран-при в Японии 2015 года. Юзуру Ханю

Фото

Программы одиночников становятся от сезона к сезону технически все сложнее. Тяжело их выкатывать, но не менее сложно спасать и вытягивать элемент, когда казалось бы шансов просто нет. Тем интереснее видеть и констатировать мастерство таких фигуристов, как Юзуру Ханю и Хавьер Фернандес. На какие извороты они только не умудряются, что бы не оказаться распластанными на льду.

В гифке сверху Юзуру потерял равновесие на выезде с четверного сальхова, но умело "свалился" в кораблик, почти ничего не потеряв.

Произвольная программа, финал гран-при 2016

Фото

Чудом избежал падения на четвёртом риттбергере, но даже не коснулся льда руками и второй ногой. Чувства юмора не потерял, в отличии от ГОЕ.

Короткая программа на Чемпионате мира сезона 2016-2017

Фото

Каскад не засчитали как каскад но попытка вытянуть - была великолепна. Прыгал второй прыжок, фактически, с колена.

Внимание! Самое вытянутое из вытянутых!

Короткая программа, финал гран-при 2016

Хавьер Фернандес

Фото

Избежал падения просто чудом с четверного сальхова. И носом, в буквальном смысле слова, выцарапал элемент, ну по крайней мере, падения избежал. Съемка с разных камер.