«Спортинг» впервые за 19 лет чемпион. 3 года назад «Астана» рубилась с ним в 1/16 ЛЕ, а Стойлов жаловался на проблемы с деньгами

Старый знакомый Лиссабон.

Сезон-2020/21, безусловно, можно считать удачным для «Спортинга». Сначала зелено-белые прервали гегемонию «Порту»/«Бенфики» в чемпионате, продолжавшуюся с 2002 года, затем футзальная команда во второй раз выиграла Лигу чемпионов.

За нее выступает игрок сборной Казахстана Тайнан, а в 2019-м с лиссабонской командой выиграл другой казахстанец – Лео.

Со «Спортингом» связан важнейший момент для казахстанского футбола – матч 1/16 финала Лиги Европы-17/18, в котором с лиссабонцами встретилась «Астана».

Тогда «Астана» впервые в истории казахстанского футбола пробилась в плей-офф Лиги Европы, заняв второе место в группе. Тогда в квартете команда Стойлова зарубилась с «Вильярреалом», «Маккаби» Тель-Авив и чешской «Славией».

Поездка в холодную Астану для лиссабонцев стала самой дальней. Португальцам пришлось преодолевать более 7300 км.

Перед матчем тогдашний тренер «Спортинга» Жоржи Жезуш пожаловался на искусственный газон.

«Была бы моя воля, я бы запретил искусственные поля вообще. Я против искусственных газонов. Я понимаю, что погодные условия в Казахстане не позволяет круглый год играть на естественном газоне. Но нельзя сравнивать искусственные поля с натуральными».

«Спортинг» играет в комбинационный футбол на больших скоростях. Есть хорошие индивидуальные игроки, которые в любой момент могут решить исход матча. Также у них есть сильный вратарь (Руй Патрисиу – прим. Sports.ru), которые пропускает меньше голов, иногда только с пенальти. Команда хорошо укомплектована в фазе атаки и в фазе обороны», – сказал Стойлов перед игрой.

Незадолго до матча «Астану» покинул ключевой легионер – Джуниор Кабананга. Его место занял Джордже Деспотович. Также в составе астанчан играли такие легионеры, как Томасов, Твумаси, Кляйнхайслер, Аничич.

У «Спортинга» отсутствовал Рафинья, Матье и Дост. Зато зажигали такие звезды, как Виллиам Карвалью, Фабиу Коэнтрау, Руй Патрисиу, Бруну Фернандеш, Сейду Думбия, Желсон Мартинш и т.д.

Матч начался сенсационно – «Астана» повела после гола Томасова на 7-й минуте.

Через три минуты после перерыва Фернандеш сравнял с пенальти.

Спустя две минуты Желсон Мартинш вывел гостей вперед, а еще через три минуты Думбия забил третий.

На 62-й минуте «Астана» осталась в меньшинстве – Логвиненко получил красную карточку. Итоговый счет – 1:3.

После матча Стойлов пожаловался на финансовые проблемы и недостаточное усиление.

«Будем играть в футбол, который всегда играли. У нас в первом тайме было достаточно моментов, в которых мы могли забить. Мы продолжаем готовиться дальше. В начале второго тайма игроки потеряли концентрацию и не показали свой уровень. Спорт не бывает без денег. «Спортинг» усилился этой зимой на много миллионов, а мы Стояновичем, Перцухом и Зайнутдиновым, нам не давали премию в течение двух лет, как работать так с футболистами? Я буду думать о своем будущем после ответного матча со «Спортингом».

Я надеялся, что наши спонсоры одумаются и решат наши проблемы. Я верил, что «Астана» сможет пройти «Спортинг». С такими проблемами будет сложно «Астане» подняться на этот же уровень. Бывает, что и зарплату и премии задерживают».

Ответный матч прошел на «Жозе Алваладе». Вряд ли «Астана» рассчитывала на камбэк, поэтому матч скорее носил формальный характер. Лиссабонцы открыли счет уже на 3-й минуте, Томасов сравнял на 37-й. К перерыву счет был ничейным.

Во втором тайме Бруну Фернандеш оформил дубль, и счет был 3:1. Но в концовке усилиями Твумаси и Шомко «Астана» вырвал ничью. Это был последний матч Станимира Стойлова у руля столичного клуба. Через неделю он возглавил сборную Казахстана, где проработал год.

После ответной встречи Стойлов снова пожаловался на финансовые проблемы:

«Несмотря на проблемы, мы смогли показать хороший матч. Если говорить о бюджете и усилениях, то вы все лучше меня знаете, что команде требуются новые сильные футболисты. Но с другой стороны, нужно гордиться той командой, которая показала такой футбол в Лиссабоне. Если клуб хочет подарить европейский футбол казахстанскому зрителю, то естественно необходимо усиление и самое важное, необходимо закрыть долги перед командой».

Из того состава «Спортинга» чемпионом Португалии стал Себастьян Коатес.

Это был первый и пока единственный сезон казахстанских клубов в весенней стадии еврокубков. После этого еще никто не доходил до плей-офф.

«Спортинг» – чемпион Португалии. Впервые с 2002-го: тогда Моуринью тренировал «Лейрию», Овчинников был в «Порту», а Криш еще не дебютировал

Бейсебеков идеально начал сезон: стал капитаном, забил больше, чем за всю карьеру, и стал абсолютным рекордсменом «Астаны» по матчам в КПЛ