17 мин.

Смена лидера, разборки аутсайдеров, преображение «Варты» и кризис «Шлёнска». Обзор 22-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

22-ой тур подарил долгожданную смену лидера в турнирной таблице. Познаньский «Лех» возглавлял таблицу с 3-го тура. Сразу в двух матчах встречались команды из подвала таблицы, при этом обе встречи закончились безголевыми ничьими, а вот «Варте» хватило восьми минут, чтобы забить трижды и перевернуть матч с «Радомяком».

18 февраля 20:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 3500 (16032)

«Заглембе» одержало первую победу под руководством Пётра Стоковца. Хоят начало матча вышло непростым. Тренер любинцев столкнулся с серьезными кадровыми проблемами в центре поля - из-за разных проблем выпало сразу четверо важных игроков. Латать дыры пришлось молодым Лакомы и японцем Хинокио, который в прошлом туре еще играл в футболке «Стали». Не мог рассчитывать в пятницу Стоковец и на основного кипера Хладуна, которого на последнем рубеже подменял молодой Бешчад.

Уже на 3-ей минуте гости могли открывать счет - Секульски пробивал головой с нескольких метров, но угодил в Балича. Спустя восемь минут Секульски своего добился, на этот раз Балич не смог помочь своему голкиперу. Несмотря на пропущенный гол, любинцы не выглядели хуже соперника на старте поединка, а пропущенный мяч, кажется, только разозлил хозяев. Активен был Хинокио, несколько раз угрожавший киперу гостей дальними ударами. Давление любинцев завершилось логично - Ходыня прострелил на Долежала, который со второй попытки отправил мяч в ворота Каминьского. Для Долежала, кстати, матч с «Вислой» стал дебютным в стартовом составе любинцев. Еще до перерыва хозяева могли выйти вперед. После подачи с углового Бартолевски пробивал головой с метра, но не попал по воротам Каминьского.

Во втором тайме любинцы продолжили атаковать и это принесло свой результат. На исходе часа игрового времени молодой Лакомы, подменявший дисквалифицированного Порембу, подал на голову Долежалу, который оформил дубль. А на 65-ой минуте Лакомы добавил к ассисту голевой удар. Шиш вывел партнера на ударную позицию, которому оставалось лишь переиграть Каминьского. На 85-ой минуте плоччане сократили отставание до минимума. Балич подставил ногу под дальний удар соперника - Бешчад оказался к такому не готов. Спасло любинцев то, что на VARе рассмотрели оффсайд у одного из плоччан в ходе атаки.

«Заглембе» одерживает долгожданную победу и отрывается от зоны вылета. Надежды болельщиков «оранжевых» на улучшение результатов с приходом Стоковца начинают оправдываться.

Голы: Мартин Долежал (31, 58), Лукаш Лакомы (65) - Лукаш Секульски (11).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

18 февраля 22:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3588 (6864)

Перед матчем с «Погонью» «Сталь» потеряла еще одного основного футболиста - японского полузащитника Коки Хинокио. У щецинцев тоже не все было в порядке с составом - из-за травм из обоймы выпали два центральных защитника Малец и Триантафиллопулос.

«Портовцы» завладели инициативой с первых минут встречи. На 11-ой минуте Гросицки пытался замкнуть подачу с фланга, но мяч разминулся с дальним углом ворот. Левый фланг Гросицкого работал лучше всего у гостей в пятницу, именно оттуда пришел момент на 19-ой минуте, когда Кухарчику оставалось попасть по пустому углу ворот Стрончека, но полузащитнику не хватило точности. Имел свой момент и Захович, но словенца тоже подвела реализация. Несмотря на серьезное игровое преимущество гостей, самый опасный момент в первом тайме создали мелечане. После подачи с фланга Ситек переправил мяч в створ ворот Стипицы, но хорват сыграл надежно. Еще в первом тайме щецинцы лишились Цеха, еще одного центрального защитника.

Во втором тайме подопечные Руньяича еще добавили в интенсивности атак, но снова подводила реализация. Ласицки опасно пробил после подачи с угла поля, но Стрончек справился, Захович и Гросицки пробили мимо ворот хозяев. На 77-ой минуте щецинцы должны были открывать счет. Жеан Карлос пробивал по осиротевшим воротам, но Жиро вынес мяч с ленточки.

На 76-ой минуте на поле появился Бичахчян - новичок щецинцев, забивший два мяча в двух предыдущих матчах. Спустя минуту армянин был близок к третьему забитому мячу, но его удар с нескольких метров парировал Стрончек. Казалось, что щецинцы так и не смогут набрать три очка на Подкарпатье. Но на 93-ей минуте снова на выручку команде Руньяича пришел Бичахчян. После розыгрыша углового мяч оказался у Бичахчяна, который мощно пробил в ближний угол ворот Стрончека. Голкипер, уверенно проводивший весь матч, сыграл неуверенно и отбил мяч в собственные ворота. «Погонь» до воскресенья возглавила турнирную таблицу. Как оказалось, позднее, лидерство щецинцев продлится минимум до ближайшей субботы.

Гол: Рафал Стрончек (90+3 - аг).

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 17:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 6172 (22376)

«Краковия» Зелиньского стала одной из главных сенсаций первых двух туров после возобновления чемпионата. В субботу, однако, краковчане напомнили себя образца худших матчей под руководством Михала Пробежа. «Ягеллония» не далеко ушла от соперника.

Матч не изобиловал опасными моментами, команды за весь матч всего три раза на двоих пробили в створ ворот друг друга, да и эти удары были далеко не опасными. На 51-ой минуте Михал Паздан пытался замкнуть подачу со штрафного, но не попал по мячу - Немчицки лишь наблюдал за полетом мяча. Краковчане ответили выходом один на один в исполнении Ракочи, но молодой полузащитник пробил мимо ворот Аломеровича. «Краковия» после великолепного камбэка в матче с «Лехом» и победой над «Лехией» провела невзрачный матч в Белостоке. «Ягеллония» пока что тоже далека от своей лучшей формы.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 19:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 5819 (43673)

«Шлёнск» по-прежнему не может выйти из кризиса. Матч с гливичанами стал идеальной демонстрацией нынешнего состоянию подопечных Яцека Магеры - оборона вроцлавлян сделала все, чтобы соперник победил.

Уже на 8-ой минуте «Пяст» должен был открывать счет. После удара Храпека мяч угодил в штангу ворот Шромника, на добивании оказался одинокий Вильчек, но форвард умудрился пробить в противоположную стойку ворот вроцлавлян. Спустя восемь минут вроцлавлян уже ничего не могло спасти. Невысокий Кондзёр (1,73 см) пробивал головой по воротам без какого-либо сопротивления со стороны защитников хозяев. Тройка центральных защитников лишь наблюдала за происходящим со стороны.

На 25-ой минуте хозяев сравняли цифры на табло. Голла заработал пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал Пясецки, забивший первый мяч после возвращения во Вроцлав. Ничейный счет продержался до 35-ой минуте, когда Янасик великолепно пробил с лета по мячу. Проблема в том, что защитник пробил так по собственным воротам. А на последней минуте первого тайма феерическая игра защиты хозяев достигла апогея. Вильчек, не сильно напрягаясь, посадил на пятую точку двоих защитников хозяев и забил во втором матче подряд. Кажется, форвард сам даже не поверил, что может так легко обыграть защитников.

Во втором тайме вроцлавляне предприняли несколько попыток, чтобы сократить отставание до минимума, но с такой защитой сложно рассчитывать на какие-то очки. «Шлёнск» продолжает свое приближение к зоне вылета, ближайшие матчи могут сыграть ключевую роль в судьбе Яцека Магеры. Помочь прервать неудачную серию вроцлавлянам может сорвавшийся трансфер Экспозито, лучший бомбардир «Шлёнска» уже возобновил тренировки с партнерами.

Голы: Фабиан Пясецки (25 - пен) - Дамьян Кондзёр (16), Патрик Янасик (35 - аг), Камиль Вильчек (45).

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 22:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 4562 (4666)

В Нецече встречались две команды, замыкающие турнирную таблицу. Для «Легии» это был шанс обыграть прямого конкурента и подняться от зоны вылета, но варшавяне приучили в нынешнем сезоне к неприятным сюрпризам. Тем более, что еще ни разу в Нецече «Легия» не просто не выигрывала, но даже очков не набирала, проиграв все предыдущие три матча.

Матч лучше начали «слонята». Сначала Радваньски мощно пробил рядом со стойкой ворот Мишты, а затем Месанович запорол выход один на один. Со временем «Легия» перетянула инициативу на свою сторону, несколько раз потревожив беларуса Павлюченко, дебютировавшего в составе нецечан. Основная угроза у варшавян исходила со стандартов и простых забросов в штрафную, но Соколовскому и Пекхарту не хватило точности, а с ударом Йоханнссона ногами справился Павлюченко.

На старте второй половины игры Соколовски вывел Скибицкого один на один с Павлюченко, но полузащитник бездарно пробил (если это вообще можно назвать ударом). На 59-ой минуте впервые в игру пришлось вступить Миште, который достал из-под перекладины удар Месановича. Александр Вукович хотел вырвать важнейшую победу, выпустив на поле еще одного форварда - Рафу Лопесу. Португальцу хватило всего десять минут, чтобы заработать две желтые карточки и досрочно покинуть поле. Получив численное преимущество, «Термалика» попыталась дожать соперника, но за оставшиеся двадцать минут нецечане лишь раз заставили Мишту вступить в игру.

Очередной провал в исполнении «Легии», который сопровождался зарядами фанатов варшавян "Вам напомнить о разговоре в автобусе?". Уже в пятницу в столице Польши пройдет матч «Легии» против еще одного соперника по борьбе за выживание - краковской «Вислы». Игра должна получится очень горячей - фанаты «Легии» собираются попрощаться на матче с Дариушем Мёдуским, которого обвиняют в нынешнем кризисе клуба.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

20 февраля 14:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1566 (5383)

«Варта», одержав победу в Варшаве над действующим чемпионом страны, принимала «Радомяк», одну из сенсаций первой части чемпионата, не важно начавшего 2022-ой год. Радомцы в первом тайме решили отдать инициативу сопернику и старались ловить познаньцев на контратаках. Это принесло свой результат - «зеленые» были не готовы к такому развитию событий, мучаясь в позиционных атаках. Гости же реализовали один из немногих своих моментов перед самым перерывом. После розыгрыша углового Абрамовичу оставалось только грамотно подставить ногу. «Радомяк» мог быть доволен после первого тайма - план сработал, а во втором тайме еще явно появятся шанс для контратак.

Но во вторые 45 минут все пошло не по плану. Познаньцам хватило всего восемь минут, чтобы перевернуть все с ног на голову. Сначала оборона радомцев потеряла Гжесика, на которого моментально последовала передача Папу - 1:1. Прошло всего четыре минуты, а хозяева уже повели в счете. Португальский полузащитник Мигель Луис, арендованный у «Ракува» убежал один на один с Майхровичем со своей половины поля и вывел свой новый клуб вперед, а спустя еще две минуты Луис оформил дубль, великолепно поймавший мяч на ногу. «Радомяк» был в шоке, не понимая, что произошло. Совсем недавно команда вела в счете, а теперь проигрывает с разницей в два мяча.

«Радомяк» пытался спасти матч, но, кажется, после такого удара, который получили радомцы на старте второго тайма, сделать это было нереально. «Варта» продлевает серию без поражений до шести матчей и продолжает подниматься в турнирной таблице. Познаньцы решили повторить прошлогоднюю весну?

Голы: Ян Гжесик (47), Мигель Луис (51, 53) - Давид Абрамович (37)

ОБЗОР МАТЧА

20 февраля 17:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 10544 (24563)

«Ракув» вместе с «Погонью» были единственными командами, которые в 2022-ом году еще не теряли очков. Ченстоховцев ожидал выезд в непростому сопернику - забжанскому «Гурнику». Подопечные Яна Урбана показали, что уход Хесуса Хименеза не сильно сказался на результатах и игре команды. Матч с претендентом на чемпионство это только подтвердил.

Уже на 4-ой минуте забжане довольно легко вскрыли оборону гостей. Кубица выкатил мяч Кравчику, которому оставалось только переиграть Ковачевича. Довольно быстро гости могли сравнять цифры на табло. После прострела Иви Лопеса, который наконец-то появился с первых минут, Гутковским пробивал в ближний угол ворот Белицы, но мяч на линии ворот остановил Вишневски. На 37-ой минуте свой первый удар в матче нанес Лукас Подольски, но удар немца головой оказался неточным. Первый тайм изобиловал долгими паузами, что вынудило арбитра добавить к первой половине игры 5 минут. И на третьей добавленной гости полчили отличный шанс сравнять цифры на табло. Янжа, пытаясь выбить мяч, угодил в ногу Куну, за что арбитр указал на точку. Иви уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Первая половина второго тайма осталась за гостями. Белице пришлось несколько раз всерьез вступить в игру после ударов Ледермана и Гутковскиса. Хозяевам было не просто, а повреждение и вынужденная замена Подольского еще сильнее усложнили положение забжан.

Смотря на скамейку запасных, казалось, что в концовке встречи ченстоховцы должны дожать соперника. Но все вышло совсем иначе. Уход Иви Лопеса отрицательно сказался на атакующем потенциале ченстоховцев - у Цебулы и Мусёлика ничего не получалось. А вот забжане почувствовали, что могут вырвать и три очка. Сначала Холевяк пробил прямо в Ковачевича, не воспользовавшись ошибкой боснийского кипера, а затем Яницки после стандарта дважды пробивал по воротам «красно-синих», но оба его удара были заблокированы. А уже в добавленное время Новак во второй раз поразил ворота Ковачевича, но VAR увидел оффсайд, речь идет о миллиметрах (и непонятно в чью сторону). Можете убедиться сами.

«Ракув» оступается в Забже. Ченстоховцы выглядят наименее вероятным претендентом на чемпионство из лидирующей тройки. В очередной раз отрицательно на результате матча сказалось отсутствие забивного форварда. Сложно рассчитывать на чемпионство, имея в составе Гутковскиса и Мусёлика.

Голы: Пётр Кравчик (4) - Иви Лопес (45+7 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

20 февраля 19:30. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 11002 (41628).

«Лех» захватил лидерство в турнирной таблице после 3-го тура и не отдавал его с тех пор. Чтобы остаться на верхней строчке после 22-го тура, познаньцам нудно было не проиграть в Гданьске.

Со своими одноклубниками на выезд к «Лехии» не поехал лучший бомбардир чемпионата Исак, пропускавший матч из-за повреждения, не был готов выйти с первых минут еще один лидер гостей - Амарал. Это не помешало гостям с первых минут прижать соперника к воротам. Уже на 8-ой минуте матча Куцьяку пришлось вступить в игру после удара Вельде. Спустя две минуты Сатка пробил в перекладину после подачи с угла поля, а на добивании неточен был Милич. Имели свои моменты Каминьски и Вельде, но гданьчане чудом выстояли в первые минуты матча, не пропустив. Постепенно атакующий запал познаньцев стал снижаться. С ударом Ребочо с острого угла вновь справился Куцьяк. Хозяева в первом тайме в атаке не создали вообще ничего, у подопечных Качмарека были проблемы с доставкой мяча до Зволиньского.

После смены сторон ситуация не изменилась - познаньцы продолжали атаковать, а гданьчане отбивались и никак не угрожали воротам Беднарека. Выйдя из раздевалки, Ковнацки проверил Куцьяка дальним ударом. Спустя несколько минут форвард пробивал уже из пределов штрафной после передачи Ба Луа, но мяч полетел над перекладиной.

Качмарек попытался решить проблемы в центре поля с помощью тройной замены. И это принесло свой результат. Вышедшие на поле Сезоненко, Тераццино и Пайшау добавили уверенности в центре поля, и «бело-зеленые» стали чаще появляться у ворот «железнодорожников». Дурмус отметился ударом в перекладину ворот Беднарека, но арбитр секундой ранее зафиксировал оффсайд у ассистировавшего турку Пайшау.

На 70-ой минуте быстрая контратака гостей закончилась ударом Каминьского, но Куцьяк парировал удар ногами. Спустя минуту должна была забивать уже «Лехия», но Тераццино умудрился запороть выход два в два. Да так запороть, что в ответной контратаке Каминьски все же отправил мяч в ворота Куцьяка после парашюта от Ковнацкого, но вновь вмешался VAR, отменивший взятие ворот из-за оффсайда.

На 78-ой минуте Сезоненко впервые за матч пробил в створ ворот Беднарека - удар был слабым и пришелся прямо по центру ворот. Познаньцы ответили куда более опасным выстрелом из-за пределов штрафной в исполнении Муравского. А на 86-ой минуте наступила развязка матча. Пайшау не без труда выиграл верховую борьбу после подачи Дурмуса с углового, а 17-летний Коперски оказался расторопнее всех, переправив мяч в ворота. Для номинального полузащитника, игравшего на позиции правого защитника, этот гол стал дебютным в Экстракласе. Гости так и не сумели уйти от поражения, хотя выглядели заметно лучше соперника в течение всего матча.

«Лех» упускает лидерство и в субботу поедет в Щецин к новому лидеру турнирной таблицы. Гданьчане же вышли на 4-ую строчку, которая потенциально может дать путевку в еврокубки, до тройки лидеров «бело-зеленым» еще далековато.

Гол: Филип Коперски (86).

ОБЗОР МАТЧА

21 февраля 20:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 10269 (33130)

Ежи Бженчек спустя почти четыре года вернулся в Экстракласу. Дебютировать в качестве главного тренера краковчан Бженчеку предстояло против прямого конкурента в борьбе за выживание - «Гурника» из Ленчны. С уходом Адриана Гулы место в старте потерял Шкварка - любимчик словацкого тренера. Его место в основе занял Сиссе, арендованный у немецкого «Штуттгарта».

С первых минут встречи краковчане начали активно атаковать ворота Гостомского, который вернулся в стартовый состав «зелено-черных». На фоне партнеров выделялся Сиссе, напоминавший своими проходами Йебоа, покинувшего «Вислу» зимой. Однако стартовый штурм ничего не принес - подводила реализация, один только Савич мог отличиться раза два, но в обоих случаях мяч пролетал рядом со штангой. Мог отличиться и Сиссе. После его удара с острого угла мяч задел одного из защитников гостей, но это не смутило Гостомского. Если фланг Сиссе работал как надо, то на противоположном краю у Млыньского почти ничего не получалось. На перерыв команды ушли с нулями на табло, хотя по игре краковчане были заметно лучше соперника.

В перерыве Бженчек снял с игры Млыньского, выпустив вместо него Хуги. Израильтянин на 64-ой минуте мог забить свой первый гол в Экстракласе, но после его дальнего удара мяч угодил в перекладину. Больше моментов у краковчан во втором тайме практически не было, довольно быстро атакующий запал хозяев угас. Зато «Гурник» был лучше готов к концовке встречи. Спёнчка был близок к своему 11-ому голу, но Беганьски опередил форварда и оказался первым на мяче, не позволив реализовать выход один на один. Был и удар Банашака в самом конце встречи, с которым справился Беганьски.

Третья нулевая ничья в 22-ом туре. «Висла» снова не смогла победить и в следующем туре краковчан ждет выезд в Варшаву, к еще одному конкуренту по борьбе за выживание. Для «Гурника» же каждое очко на счету, поэтому в Ленчне могут быть удовлетворены итоговым результатом поединка.