11 мин.

Чего ожидать от второй половины сезона? Мнения комментаторов Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Уже сегодня матчами в Нецече и Любине продолжится сезон Экстракласы. С нынешнего сезона матчи польского элитного дивизиона можно смотреть с комментариями на русском языке. Права на показ Экстракласы летом 2021-го года приобрел Viasat Sport. Пообщавшись с двумя комментаторами Viasata, получилось узнать, чего же они ждут от второй половины нынешнего сезона Экстракласы.

А перед началом хотелось бы выразить благодарность Денису и Николаю за то, что согласились поучаствовать в подобной коллаборации.

Как познакомился с польским футболом: Вплотную с Экстракласой познакомился за два месяца до старта текущего сезона. Естественно, когда следишь за еврокубками и за европейским футболом, знаешь чемпионов небольших чемпионатов, «Легия» была в том числе. Про краковскую «Вислу» услышал впервые в 2006 году, когда она играла в Кубке УЕФА, а "выпускной класс" Роберта Левандовского в лице «Леха» просто стыдно не знать. Ещё я собираю спортивные карточки и постоянно заказывал их в Польше. Польские продавцы с большой лояльностью относятся к своим покупателям и часто помимо заказа добавляют какие-нибудь ништяки. Одним из таких оказались как раз карточки с игроками Экстракласы. Чётко помню, что первым игроком, которого я увидел на карточке был Михал Паздан из «Ягеллонии». Очень символично, что он как раз в этом сезоне вернулся в команду.

Какой видишь тройку на финише чемпионата, кто может удивить весной и каковы перспективы действующего чемпиона страны: 1 - «Лех», 2 - «Погонь», 3 - «Лехия».

Коллектив Томаша Качмарека порой напоминает настоящую бурю, демонстрируя отрезками очень качественный и молниеносный футбол, благодаря чему получается много забивать и обыгрывать крепких соперников, в том числе «Легию» и «Ракуа». Но главной проблемой команды из Гданьска остаётся оборона, которую нужно срочно решить, либо продолжить забивать больше, чем пропускать.

Мне кажется, что «Лехия» должна была заканчивать первую половину в тройке и тотальное невезение с реализацией не позволило завершить первую половину повыше. Поэтому охотно верится, что «Лехия» ещё покажет себя.

«Легии» нужно было время, чтобы морально отдохнуть и решить свои внутренние проблемы, а пауза в чемпионате оказалась настоящим глотком воздуха. Видно, что варшавяне не изобретали велосипед в товарищеских матчах, заодно разбавив коллектив нападающими из молодёжки. Если Мучи получит место в стартовом составе, а Пекхарт вернётся к былым кондициям, то «Легия», на мой взгляд, может спокойно доползти до седьмого места в таблице.

Если Хименес останется в «Гурнике», я бы даже рискнул предположить, что коллектив из Забже сможет закончить в тройке. Наверное, это могло бы и стать главной сенсацией. Если выбирать игрока, то предположу, что «Пяст» будет более раскован в своей игре и Альберто Торил сможет нас приятно удивить, забив больше, чем за первую половину (5 мячей).

Потеря Хименеза может стать тяжелейшим ударом для «Гурника»

Кого, по твоему мнению, мы сможем в ближайшее время увидеть в европейском топ-чемпионате: К сожалению, так и не получилось полноценно насладиться игрой Козловского из «Погони» и Прашелика из «Шлёнска», но остаётся только порадоваться за молодых ребят, отправившихся на повышение. Вратарь «Яги» Дзьеконьски смотрится как кандидат на повышение, но торопиться ему никуда не стоит, всё-таки 18 лет это ещё слишком юный возраст для позиции голкипера. Правый латераль краковской «Вислы» Конрад Грушковский чем-то напоминает неутомимого Блащиковского в молодости, поэтому командам из Чемпионшипа стоит к нему присмотреться, если они хотят, чтобы бровка вспахивалась и кроссы залетали в штрафную. А если выбирать на точность, то однозначно полузащитник «Гурника» Кшиштоф Кубица — это тот игрок, который прямо сейчас уже готов идти на повышение. Высоченный столб с хороший пасом, умением разрушать и играть на втором этаже —настоящий подарок для тренера, пропагандирующего игру в короткий пас и контроль мяча.

Почему стоит следить за польским футболом: В первую очередь, следить за польским футболом нужно нашим селекционерам и управляющим футбольных клубов: нужно также научиться "поставлять" футболистов за рубеж и научиться зарабатывать на них. А если для фанатов, то высокая результативность в совокупности с красивыми стадионами, атмосферными польскими фанатами, точно должна зацепить вас за крючок. Кстати, фентези в Польше очень любят и в него можно играть на официальном сайте.

Как познакомился с польским футболом: До Виасата несколько лет комментировал Экстракласу на Евроспорте. Сезон – на Россию, еще парочку – на Прибалтику для русскоязычной аудитории телеканал Eurosport North-East. Но особого впечатления лига тогда не произвела: много борьбы, мало мастерства. К тому же по условиям контракта там почему-то не показывали главных матчей, в основном – игры клубов второй половины таблицы, что тоже не добавляло позитивных эмоций. Сейчас воспринимается всё совсем иначе: больше интересных игр, в том числе и в телеэфире; больше талантливой молодёжи, значительно выросли скорости – даже у середняков игры проходят в высоком темпе. Большое удовольствие и смотреть, и комментировать.

А ещё, был случай, даже ходил в Польше на футбол. Причём помню и день, и час, и матч, и счёт. В 2002-м мы с коллегой летали в Гётеборг комментировать ЧМ по хоккею для «Маяка». Но билеты были не прямые, а с пересадкой в Варшаве, причем между рейсами было часов 5-6. Мы вышли в город, я купил местный футбольный журнальчик – и вдруг увидел там расписание ближайших матчей. Один из них был как раз в тот день, и по времени (16:00) мы успевали. Взяли такси, приехали на стадион «Полонии». 24 апреля, «Полония» играла с «Погонью». Примчали впритык и вместо кассы (времени уже не было) сразу, внаглую, пошли брать штурмом пресс-центр – и нас вдруг впустили! Сработали пропуска на Пятницкую)) Сейчас такое не прошло бы точно, а тогда нам в минуту выписали аккредитации. «Полония» была хороша, выиграла что-то вроде 5:0. Маленький аутентичный стадиончик, тысячи полторы зрителей, спокойно и душевно, ну и по-весеннему тепло – в Москве, когда мы уезжали, кое-где еще были сугробы.

Какой видишь тройку на финише чемпионата, кто может удивить весной и каковы перспективы действующего чемпиона страны: 1 - «Ракув», 2 - «Лех», 3 - «Радомяк».

Мне очень нравится «Радомяк». Играют спокойно, без суеты, причём уже с первого тура, когда с «Лехом» в Познани сыграли 0:0. А уж то, что они творили перед самой паузой в первенстве, когда выдали сумасшедшую беспроигрышную серию, вообще на уровне одной из главных сенсаций сезона (наряду с провалом «Легии»). Пауза в чемпионате едва ли им пошла на руку, но в любом случае они и так уже впечатлили.

«Радомяк» начинает вторую половине сезона с самой длинной непрерванной беспроигрышной серией из всех команд лиги

«Легия», конечно, никуда не вылетит, но будет примерно 10-й. Сезон на внутренней арене потерян с точки зрения результата, но опыт в любом случае (будет) приобретён громадный – и за счет такого большого количества игр в еврокубках, и благодаря накалу предстоящей борьбы за выживание (всё-таки для такого клуба, как «Легия», ситуация уникальная).

Кого, по твоему мнению, мы сможем в ближайшее время увидеть в европейском топ-чемпионате: В тех матчах «Шлёнска», когда на него попадал, очень радовал Матеуш Прашелик, но, впрочем, он уже уехал в «Верону». А так очень понравился Ариэль Мосор, юный, 18-летний центрбек из «Пяста», которого воспитала «Легия». Бейгер из «Шлёнска», Поремба из «Заглембе» тоже очень неплохи, но мне они куда сильнее запомнились в молодежке по разгрому немцев (4:0) в ноябре – тогда поляки провели просто идеальный матч.

Ну и в конце выражу также свое мнение относительно того, как завершится нынешний сезон Экстракласы.

Итоговая тройка думаю, не претерпит изменений, причем команды останутся ровно на тех местах, на которых находятся сейчас.

В Познани огромная ставка на нынешний сезон, неудачу, а ей будет признано любое место, кроме первого, не простят ни тренерскому штабу, ни руководству клуба, ни игрокам. В год столетнего юбилея, в год провала «Легии» познаньцы обязаны возвращать чемпионский титул в столицу Велькопольски. Первая половина сезона показала, что заявления о чемпионских амбициях «Леха» - это не просто слова. У познаньцев есть все, чтобы финишировать на верхней строчки таблицы. В отличие от прямых конкурентов из Щецина «Лех» даже сумел удержать свой главный актив в лице Якуба Каминьского на полгода.

За процессами, происходящими в Щецине и Ченстохове в последние годы, приятно наблюдать. «Погонь» из типичного середняка превратилась в команду, претендующую на медали, в Щецине заканчивается реконструкция стадиона, а академия дает свои плоды. И речь тут не только о Кацпере Козловском. В команде Руньяича имеется еще несколько талантливых футболистов, которые могут заявить о себе в ближайшее время. «Погонь» вполне может помешать празднику в Познани, но пока шансов на чемпионство у «Леха» побольше. С другой стороны, от Руньяича и его подопечных не требуют чемпионского титула прямо сейчас. Серебряных медалей, скорее всего, вполне будет достаточно. «Ракув» уже достиг много в нынешнем сезоне: чуть было не вышли в группу Лиги Конференций в первом еврокубковом сезоне в истории, руководство продлило контракт с Марком Папшуном. Игра не всегда ладилась у ченстоховцев, это касается и лидера команды Иви, но финишировать в тройке ченстоховцы обязаны.

Александр Вукович обещал, что после зимней паузы будет совсем другая «Легия». Хватило ли сербу месяца, чтобы привести игроков в чувства? Видимо, да. «Легионисты» великолепно провели предсезонную подготовку, выиграв все пять матчей, а ведь среди соперников были не только «ГКС» Тыхы и «Рига», но и «Краснодар», и середняк болгарского чемпионата «Ботев». Теперь осталось переложить эти результаты на официальные матчи. Варшавянам в чемпионате осталось провести 16 матчей, за которые команда должна не только выбраться из зоны вылета, но и добраться до середины таблицы. Отрядил бы команду Вуковича на 8-ое итоговое место, от которых варшавян сейчас отделяют 13 очков, но не стоит забывать про матч в запасе с «Термаликой». Одно можно сказать точно - «Легия» проведет худший сезон за тридцать лет. Последний раз варшавяне финишировали ниже 5-го места в сезоне 1991/1992, когда замкнули десятку. Ниже в таблице «армейцы» никогда не опускали, даже в 1936-ом году «Легия» вылетела именно с 10-ой строчки.

Главным сюрпризом второй половины сезона, считаю, станет «Заглембе». «Оранжевые», кажется, возвращюется в борьбу за еврокубки. Нет, не в этом сезоне, но в следующем любинцы вполне могут сделать большой шаг вперед по сравнению с нынешним сезоном. Уже во второй половине нынешнего чемпионата «Заглембе» должно заметно прибавить, в команду вернулся Пётр Стоковец, в клубе забыли, к счастью, про свой план по наигрышу польской молодежи, а зимой стан «оранжевых» пополнили несколько опытных футболистов, которые должны повести команду за собой. Прошлый приход Стоковца начинался еще более печально, чем нынешний. В мае 2014-го года он принял команду за четыре тура до финиша с минимальными шансами на спасение. Любинцы закономерно вылетели, после чего с первой же попытки вернулись в Экстракласу, а еще через год в Любине отмечали завоевание бронзовых медалей Экстракласы и выбивали белградский «Партизан» из Лиги Европы. Нельзя, конечно, утверждать, что через год мы увидим «Заглембе» в борьбе за самые высокие места, но то, что команда сделает серьезный шаг вперед уже сейчас, практически не обсуждается.

Уже сегодня «Заглембе» Стоковца предстоит серьезное испытание. В Любин едет варшавская «Легия»

При выборе наиболее звездного молодого поляка оригинален не буду. Изначально сюда идеально вписывался Матеуш Прашелик, но ближайший год полузащитник, принадлежащий «Шлёнску», проведет в итальянской «Вероне» на правах аренды, после чего веронцы смогут выкупить футболиста. Выделил бы еще двух полузащитников. Лукаш Поремба - продукт знаменитой академии «Заглембе», одной из лучших в стране. К 21 году полузащитник провел около 80 матчей за основную команду любинцев, хотя дебютировал довольно поздно по меркам польских футболистов - в 18 с половиной лет. В прошлом сезоне у полузащитника далеко не все получалось, на некоторое время он даже потерял место в старте, но в нынешнем сезоне без Порембы невозможно представить «Заглембе». Ближайшие полгода станут последними для Лукаша в родном клубе. Летом у него заканчивается контракт, который он не желает продлевать. Уже сейчас 21-летним Порембой активно интересуется французский «Ланс».

Обратил бы, как и Денис Володько, на Кшиштофа Кубицу. Это высокий центральный полузащитник, способный сыграть и в центре защиты, и в опорной зоне, и чуть ближе к атаке. Кубица обладает неплохой физикой и может отдать точную передачу на несколько десятков метров. Довольно универсальный футболист - 4+2 в первой части сезона в составе середняка лиги говорят сами за себя. Только два молодых футболиста набрали больше очков по гол+пас - Каминьски (6+3) летом уезжает в «Вольфсбург», а Прашелик (4+3) перебрался в Италию прямо зимой.

Почему стоит следить за Экстракласой: Несмотря на то, что чемпионат Польши воспринимается как европейский чемпионат среднего уровня, в некоторых аспектах это далеко не так. Удивлен, что никто из ребят с Viasata не сказали о качестве показа матчей, а оно впечатляет как для среднего по меркам Европы чемпионата. Здесь много перспективной молодежи, которая уже через год-два может выходить на поля Бундеслиги, Серии А, но есть и возрастные звезды. Последний год ознаменован возвращением звездных поляков из Европы. Здесь вам и Камиль Гросицки, и Михал Паздан. Найдете в Экстракласе и чемпиона мира - Подольски по-прежнему играет за «Гурник».

Нельзя, конечно же, не сказать об атмосфере на польских стадионах, но за ней лучше наблюдать не по трансляции, а вживую на стадионе.

Фото: onet.pl, przegladsportowy.pl, radomiak.pl, zaglebie.com.