11 мин.

Итоги первой части сезона Экстракласы. 1-6 места

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Итоги первой части сезона в Экстракласе. 13-18 места

Итоги первой части сезона Экстракласы. 7-12 места

Завершающая часть подведения итогов первой части сезона в Экстракласе. Сегодня рассмотрим команды, которые весной будут распределять между собой места на подиуме, узнаем, так ли много общего между нынешним «Радомяком» и «Вартой» прошлого сезона, а также разберемся, так ли удивителен баланс результатов домашних и выездных матчей плоцкой «Вислы».

6. «Висла» Пл - 29 очков

Плоцкая «Висла» последние годы была далека от своих результатов при Ежи Бженчке, когда «нефтяники» чуть было не забрались в еврокубковую зону. Ни у Викуньи, ни у Ойжиньского, ни у Соболевского не получилось поднять «Вислу» хотя бы в середину таблицы. В трех последних сезонах команда не поднималась выше 12-го места. В конце прошлого сезона в Плоцк пришел Мацей Бартошек, но пришел не в качестве тренера на постоянной основе. Специалисту сразу сказали, что видят в нем лишь временного тренера, которому доверяют спокойно доиграть чемпионат, после чего в клубе будут искать нового тренера.

Своей работой Бартошек сумел убедить руководство клуба оставить его на посту главного тренера и на нынешний сезон. «Висла» неплохо укрепила состав, в Плоцк вернулся Доминик Фурман. Всю первую часть сезона в исполнении плоччан можно охарактеризовать одной фразой "дома и родные стены помогают". В домашних матчах «сине-белые» набрали 26 очков в 10 матчах, ни разу не проиграв. Помимо плоччан только 3 команды не проигрывали дома в первой части сезона. В гостях «Висле» было намного труднее - всего три очка в 9 выездных матчах и 8 поражений. Плоччане вполне могли рассчитывать на место в четверке лучших, если бы немного поправили игру на выезде.

Кажется, в Плоцке наконец сделали серьезный шаг вперед, теперь клуб не борется за сохранение места в Экстракласе, а спокойно занимает место в середине турнирной таблицы. Во второй части сезона от плоччан вполне можно ожидать продолжения беспроигрышной серии на родном реконструируемом стадионе. Из серьезных команд в Плоцк в 2022-ом приедет только «Лех». Для борьбы за еврокубки «нефтяникам» необходимо заметно улучшить игру в гостях. Только вот с Бартошеком на посту главного тренера сделать это будет непросто - Бартошек в Экстракласе провел 52 матча на выезде, из которых выиграл всего 6.

5. «Лехия» - 33 очка

«Лехия» начинала сезон в качестве крепкого середняка, от команды Стоковца не ждали выдающихся результатов, состав команды оставлял желать лучшего и не выглядел глубоким. Проработал Стоковец в Гданьске недолго, став первым тренером, уволенным в нынешнем сезоне. На смену Стоковцу пришел Томаш Качмарек, ранее работавший в штабе Косты Руньяича. Назначение выглядело неоднозначным и многие считали, что «Лехию» теперь точно не стоит воспринимать всерьез.

Но Качмарек доказал обратное, с первых матчей под руководством молодого специалиста, а Качмареку всего 37 лет, «бело-зеленые» начали демонстрировать яркий атакующий футбол. «Лехия» выдала серию из 9 матчей без поражений, в которых набрала 21 очко. Некоторое время гданьчане даже были главным преследователем лидирующего «Леха». В конце года гданьчане, правда, сбавили ход, проиграв три из четырех последних матчей. В эту серию вошли крупное поражение в Щецине, домашнее поражение от проблемной «Ягеллонии». Это отбросило гданьчан из тройки призеров на 5-ое место.

Зимой Качмарек неожиданно заявил, что состав команды слишком большой и его необходимо уменьшить. Клуб уже расстался с защитниками Мусолитиным, Копачем, голкипером Аломеровичем, в аренду ушел молодой форвард Зьявиньски, есть вероятность, что покинут Гданьск Маковски и Жуковски. В то же время клуб старается работать на перспективу, подписывая молодых талантливых футболистов.

Ждать от «Лехии» рывка в тройку призеров пока что не приходится, но ведь никто не ожидал и такого выступления гданьчан после прихода Качмарека. В Гданьске вполне будут довольны и нынешним 5-ым местом, но команде по силам забраться и на потенциальную еврокубковую 4-ую строчку, в тройку попасть уже будет куда сложнее, там нужно рассчитывать на неудачи кого-то из лидеров.

4. «Радомяк» - 35 очков

Главная сенсация нынешнего сезона со знаком плюс, многие сравнивают нынешний «Радомяк» с «Вартой» образца предыдущего сезона, но есть несколько принципиальных отличий в этих двух случаях. Во-первых, в Радоме давно планировали выход в Экстракласу, именно «Варте» радомцы проиграли в финале плей-офф в сезоне 2019/2020. За сезон в I-ой лиге клуб еще больше окреп и более подготовленным вышел в Экстракласу. Во-вторых, выйдя в Экстракласу, «Радомяк» обладал не самыми плохими финансами в отличии от «Варты», которая с отрывом уверенно занимала последнее место в лиге по размеру бюджета.

Ну и главное отличие - стиль игры. «Варта» в прошлом сезоне в большинстве матчей просто закрывалась наглухо, часто в первых таймах матчей с участием «Варты» вообще не было ударов в створ ворот, во вторые 45 минут познаньцы находили свой шанс в контратаке и одерживали минимальную победу. «Радомяк» играет совсем по-другому. Команда старается играть, не подстраиваясь под соперника. Наряду с плоцкой «Вислой» радомцы ни разу не проигрывали в родных стенах.

Даже в домашнем матче против лидера лиги «Радомяк» вышел в стартовом составе с двумя форвардами, с первых минут начав диктовать познаньцам свои условия игры. Это принесло желаемый результат - «Лех» во второй раз в сезоне проиграл в чемпионате. Затем была крупная победа над «Легией» в Варшаве. Невозможно было представить до начала сезона, что радомцы дважды обыграют чемпиона Польши с общим счетом 6:1.

Сможет ли «Радомяк» удержаться на 4-ой строчке во второй части сезона? Вопрос довольно сложный. С одной стороны, команда демонстрирует стабильную игру, Вместе с «Погонью» и «Лехом» подопечные Банасика меньше всего проигрывают в лиге - всего два раза, а на зимнюю паузу радомцы ушли с беспроигрышной серией в 11 матчей, которая может продолжиться уже в феврале. С другой стороны, клуб уже покинул Капут, основной центральный полузащитник. Ходят слухи о возможном уходе Ангельского. Это может помешать «Радомяку» сохранить 4-ое место, которое может вывести в еврокубки. Одно можно сказать точно: в лице «Радомяка» Экстракласа получила крепкий клуб, способный отобрать очки у любого из лидеров.

3. «Ракув» - 35 очков

Нынешний сезон является одним из сложнейших в столетней истории клуба. Перед Папшуном и его подопечными стояла задача доказать, что успех прошлого сезона был неслучайным, а завоеванные серебряные медали и кубок Польши заставляли соперников ченстоховцев куда более серьезно настраиваться на матчи против «Ракува». К тому же добавились и еврокубки, где «Ракув» чуть было не добрался до группового этапа, уступив на последней стадии квалификации «Генту».

В чемпионате дела у «Ракува» идут неплохо, команда в середине осени забралась в лидирующую четверку, которую до конца первой части сезона так и не покинула. В то же время на старте сезона «Ракув», привезя резервный состав в Белосток, потерпел крупное поражение, а этих трех очков может очень сильно не хватить в итоговой таблице «красно-синим». Были и откровенно слабые матчи в исполнении «ракувцев», не отличался стабильностью Иви Лопес, чередовавший удачные матчи с невзрачными. Это, правда, не помешало испанцу стать лучшим по системе гол+пас и возглавить гонку бомбардиров, пусть и не единолично. Не решилась в Ченстохове и проблема с отсутствием забивного форварда.

В трансферное окно «Ракув» активно продолжает поиск нового форварда, ни Гутковскис, ни Муселик так и не потянули роль основного форварда в претенденте на чемпионство. Если проблема с нападающим будет решена, то вполне ченстоховцы могут побороться даже за золотые медали чемпионата. Вряд ли зимой клуб покинет кто-то из лидеров, а вот нынешний состав ченстоховцы свой скорее всего усилят. Возможно, добавит уверенности игрокам и разрешившаяся ситуация с контрактом Марека Папшуна. Главный тренер продлил соглашение с «красно-синими» до конца следующего сезона.

2. «Погонь» - 37 очков

«Погонь» и «Ракув» - идеальные примеры развития польских клубов. «Ракувцы» несколько лет назад выступали в третьем по силе дивизионе Польши, «Погонь» не претендовала на что-то большее, чем 6-8-ое место, постоянно проигрывая почти в каждом матче после разделения на восьмерки. Приход Косты Руньяча, развитие молодых футболистов в современной академии, успешная продажа своих воспитанников, долгожданная реконструкция стадиона - все это позволило щецинцам стать одним из лучших клубов Польши. 

«Портовцы» неуверенно стартовали, столкнувшись с уже старой проблемой отсутствия забивного форварда, хотя по именам (Лука Захович и Пётр Пажишек) атака «портовцев» впечатляла. Полузащита в лице Гросицкого, Кухарчика, Кужавы, Ковальчика и Козловского выручала атаку не всегда. Матч с «Ягеллонией» 23-го октября стал переломным. Захович отметился голевым ударом и дважды ассистировал партнерам, в следующих трех матчах Захович забил еще четыре мяча. Руньяич сумел преобразить игру своих подопечных, щецинцы за 19 туров нынешнего сезона забили всего на один мяч меньше, чем за весь предыдущий сезон. Да, оборона «Погони» уже не так надежна, но засчет атакующих игроков это не сильно сказывается на результатах команды.

Зимой «Погонь» побила (но это не точно) рекорд Экстракласы по сумме продажи и вошла в тройку польских клубов, заработавших больше других на продаже своих игроков за последние годы (выше только «Лех» и «Легия»). Кацпер Козловски ушел за сумму порядка 10 миллионов евро в «Брайтон». Это ярчайший пример работы щецицнской академии. Интересно, что руководство клуба говорило, что академия даст свои плоды работы именно на футболистах 2003 года рождения. Скажется ли отсутствие Козловского на результатах щецинцев во второй части сезона? Далеко не факт, Руньяич располагает большим количеством перспективной молодежи: Форнальчик, Ленговски, Журавски. нынешний сезон казался идеальным для щецинцев, чтобы наконец завоевать долгожданный трофей, но нереально мотивированный «Лех», вступающий в год столетнего юбилея клуба, может не позволить щецинцам завоевать титул. В любом случае, «Погонь» обязана завоевывать медали и в нынешнем сезоне.

1. «Лех» - 41 очко

В Велькопольске ждали нынешний сезон с большими опасениями. Клуб в 2022-ом году отмечает столетний юбилей, а результаты предыдущего сезона, бойкот фанатов, конфликты с руководством клуба явно не были предпосылками удачного юбилейного сезона в исполнении познаньцев. Но довольно быстро удалось исправить данную ситуацию - клуб усилился перед стартом сезона несколькими качественными игроками, фанаты закончили бойкот и пошли на компромисс с руководством клуба.

Успешные результаты не заставили себя долго ждать, с 3-го тура «Лех» захватил лидерство в Экстракласе, которое не отдал ни на один тур. Долгое время познаньский поезд сметал всех на своем пути, а нанести удар по воротам познаньцев на их стадионе было невиданным успехом для большинства клубов Экстракласы. Ближе к концу года команда Скоржи начала сдавать, перестал забивать лучший бомбардир Исак, так и не оправдал вложенных денег Ба Луа. Ничьи в матчах против «Стали» и «Гурника» из Ленчны, а также поражение в Радоме предоставляли преследователям шансы сместить познаньцев с лидирующего трона, но сделать этого пока так никому и не удалось.

Зимой «Лех» объявил об уходе Каминьского в «Вольфсбург». Это очередная успешная продажа клуба, но важно, что нынешний сезон молодой полузащитник доиграет в составе «железнодорожников», после чего поедет в Германию летом 2022-го. В Познани не стали тянуть с поиском замены для Каминьского и уже сейчас подписали 22-летнего норвежца Вельде.

Провальнейший сезон в исполнении «Легии» немного облегчает «Леху» задачу по завоеванию титулу чемпиона Польши, но за последние два года заметно выросли соперники в Ченстохове и Щецине. Огромное значение для познаньцев будут иметь очные матчи с прямыми конкурентами, а также домашний матч против «Легии», которая, возможно, придет в себя к тому времени. Не стоит забывать и про выезд в Плоцк, где еще никто не побеждал в нынешнем сезоне. Все это может помешать «Леху» завоевать золотые медали чемпионата, а любое место, кроме первого, в юбилейный год в Познани будет приравнено к неудаче.

Фото: transfermarkt.pl, lechia.pl, pogonszczecin.pl, lechpoznan.pl.