11 мин.

Обзор польских трибун за декабрь

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Предыдущий пост данной рубрики - Обзор польских трибун за ноябрь

Декабрь был не столь богатым на перформансы, низшие лиги ушли на паузу, играла фактически лишь Экстракласа. Но и в этих немногих матча была на что посмотреть на трибунах. Традиционно для декабря на стадионах появилось несколько патриотических оправ, посвященных очередной годовщине введения в Польше военного положения.

1-го декабря в рамках 1/8 финала кубка Польши в Люблин приехала «Легия». Этот матч вызвал в городе серьезный ажиотаж. Люблинцы всеми силами пытались побить рекорд посещаемости Люблин Арены, который составлял 14911 болельщиков. Сделать это удалось, перебив прошлый рекорд всего на 9 болельщиков.

Фанаты хозяев подготовили на матч с варшавянами перформанс, состоявший из двух баннеров "Страсть не надо объяснять" и "Пусть объясняют те, у кого ее нет". Хозяева зажгли немало пиротехники, из-за чего матч был прерван на некоторое время.

Варшавяне тоже не обошлись без пирошоу, сделав это еще до старта матча.

В первый день декабря прошел и матч в I-ой лиге. В Жешув к «Ресовии» приехал катовицкий «ГКС», которым компанию на выезде составила солидная группа фанатов «ЯКС» Ярослав. На матче гости презентовали оправу, посвященную згоде фанатов обоих клубов.

В Лодзи в рамках кубка Польши встречались друзья по коалиции WRWE «Видзев» и «Висла». И хозяева, и гости отметились оправами с пиротехникой. Лодзинцы подготовили секторувку в стиле логотипа компании Nike, а также баннер "Если вас интересует, наше мнение".

Краковчане, несмотря на будний день, полностью заполнили гостевой сектор, и показали оправу "Это время пиротехники".

Фанаты катовицкого «ГКС» в большом количестве отправились на близкий выезд в Бельско-Бялу на матч с «Подбескидзе» 4-го декабря. В этот день в Польше отмечался день шахтера. Этому и была приурочена оправа катовичан "Святая Барбара, оберегай нас". Дело в том, что святая Барбара считается в Польше покровительницей шахтеров.

Фанаты «Краковии» на матче с «Легией» вдохновились перформансом «Видзева» и подготовили очень похожую оправу из секторувки "Cracovia", напоминавшей логотип компании "Coca Cola" и баннера "Ведущая марка в этой отрасли".

В Любине, как в и Бельско-Бялой, не обошлось без празднования дня шахтера. Хозяева подготовили оправу "С малых лет в сердце сидит любовь к столице меди". Не обошлось и без пиротехники, которая довольно быстро полетела на футбольное поле.

«Лех» по традиции приехал в Любин в большом количестве, побив своей прежний рекорд. 5-го декабря в Любин приехало около 3500 болельщиков познаньцев. Гости также подготовили баннер, приуроченный ко дню шахтера.

Фанат «Арки» организовали марш на стадион перед перволиговым матчем со «Стомилем» 5-го декабря. На самом матче гдыняне сожгли немало пиротехники, а игроки порадовали своих поклонников крупной победой 6:0.

9-го декабря «Легия» проводила свой заключительный матч группового этапа Лиги Европы против московского «Спартака». Варшавяне показали перформанс на две трибуны "Jazda z kurwami". Это наиболее популярный заряд среди польских фанатов на матче с врагами, на половине матчей в Польше точно можно его услышать. Если дословно переводить, то получится что-то вроде "езда со ш**хами"

На гостевом секторе вместе с фанатами «Спартака» находились фанаты познаньского «Леха».

11-го декабря в Радоме встречались местный «Радомяк» и «Лех». Хозяева привычно вывесили баннер, обращенный к местным властям из-за пустых обещаний о строительстве нового стадиона.

Охрана попыталась сорвать данный баннер, на что моментально отреагировали фанаты хозяев, из-за чего на беговых дорожках стадиона началась драка между фанатами и охраной.

Во втором тайме радомцы продемонстрировали перформанс "Struga63 - место, которого не заменишь, Радомяк - люди, в которых не сомневаешься".

Фанаты гданьской «Лехии» 11-го декабря на матч против «Ягеллонии» показали патриотическую оправу, приуроченную к 40-ой годовщине введения военного положения в Польше. На секторувке были изображены Иосиф Сталин, Мао Цзедун, Эрнесто Че Гевара и Войцех Ярузельски, а секторувку дополнил баннер "Фабрика убийц" с перечеркнутым серпом и молотом.

Схожую оправу показали фанаты вроцлавского «Шлёнска» на выезде в Гродзиск Велькопольски - "За предательство народа коммунистов в гроб".

Одна из первых оправ фанатов «Ракува» на обновленном стадионе. На матче с забжанским «Гурником» 15-го декабря ченстоховцы подготовили перформанс "Красно-синяя семья".

Фанаты щецинской «Погони» на матче с «Вартой» отметились своей патриотической оправой "Взбунтовавшийся город". Перформанс посвящён событиям декабря 1970 года, когда в Щецине, Гданьске, Гдыне и Эльблонге на улицы вышли протестующие, не согласные с повышением цен. Тогда милиция и армия разогнали протестующих. В 4 городах за дни протестов погибло около 40 человек, более тысячи были ранены.

В Познань 19-го декабря приехало солидное количество гостей из Забже. И хозяева, и гости отметились пиротехническими шоу.

«Легия» завершала первую часть сезона домашним матчем с «Радомяком». Фанатов варшавян и радомцев объединяет згода, поэтому нет ничего удивительного, что фанаты обеих команд расположились на жилете и продемонстрировали перформанс "За братьями как в дыму".

Фото: stadionowioprawcy.net, widzewtomy.net, cracovia.pl, arkowcy.pl, legionisci.com, tylkoradomiak.pl, rakow.com.pl, pogonsportnet.pl.