6 мин.

Возвращаем долги. Обзор перенесенных матчей Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Во вторник и среду прошли три матча Экстракласы, которые были перенесены еще с лета и начала декабря.

14 декабря 20:45. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 0 (4566)

В Радоме во вторник прошел матч, входивший в программу 17-го тура. Тогда из-за коронавируса в стане «Пяста» матч был перенесен на более поздний срок. Команды к игре подошли в разной форме - радомцы, обыграв лидера чемпионата, продлили свою победную серию до 6 матчей, гливичане же в последних 5 матчах набрали всего 4 очка.

При пустых трибунах и в не самую футбольную погоду радомцы с первых минут бросились в атаку. Банасик снова в стартовом составе выпустил двух форвардов Ангельского и Мауридеса. К 11-ой минуте голкипер гостей Плах уже трижды выручал своих партнеров после опасных ударов хозяев. Выдержав стартовый штурм, гливичане отодвинули игру от своих ворот, а в середине первого тайма вышли вперед. Липски своей передачей нашел в штрафной Храпека, который переиграл Майхровича.

До перерыва команды еще по разу огорчили друг друга. Сначала Леандро, выйдя один на один, переиграл Плаха, а затем Соколовски замкнул подачу Кондзёра со штрафного и во второй раз вывел гливичан вперед.

Во втором тайме хозяева сумели быстро отыграться. Дубль оформил Леандро, разобравшийся с несколькими защитниками гливичан и отправивший мяч в дальний угол ворот гостей. Оставшиеся сорок минут прошли без опасных моментов. Команды разделили очки, а подопечные Банасика упустили шанс подняться на пьедестал.

Голы: Леандро (40, 50) - Михал Храпек (25), Патрик Соколовски (42).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

15 декабря 20:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 3012 (5500)

Матч между «Ракувом» и «Гурником» был запланирован на конец августа, но из-за загруженности в еврокубках ченстоховцы попросили лигу перенести матч на более поздний срок. Не перенося матч, клуб из Ченстоховы мог бы рассчитывать в этой встрече на многих лидеров, которые сейчас угодили в лазарет. Гости тоже были далеко не в оптимальном составе, пропускал матч Подольски, дисквалифицированы были два основных центральных защитника Яницки и Грышкевич.

Первые 45 минут прошли под диктовку хозяев, которые раз за разом вскрывали оборону забжан именно через центральную зону, где играли Шиманьски и Вишневски. Активен у хозяев был Вдвояк, отличившийся в предыдущем матче «ракувцев». Тогда Вдовяк играл роль крайка, в среду же вышил ближе к атаке. На 15-ой минуте это принесло свои плоды, Папаникалау вывел Вдовяка через центр защиты забжан один на один с Бьелицой, который неожиданно сменил в рамке Сандомерского, и полузащитник забил во втором матче подряд. Еще до перерыва ченстоховцы могли увеличивать преимущество в счете, но Бьелица справился с остальными угрозами.

Во втором тайме ситуация на поле кардинально поменялась. Инициативой владел уже «Гурник». Оборона хозяев не выглядела надежно и допускала ошибки, но долгое время Ковачевич справлялся с ударами гостей. На 65-ой минуте боснийцу, однако, пришлось капитулировать. Кубица пасом из глубины поля вывел Хименеза один на один с Ковачевичем, а испанец подсечкой отправил мяч в ворота над кипером хозяев. Папшун попытался исправить положение заменами, с лавки вышли Гвилия, Муселик и Иви Лопес, но в среду лидеры хозяев были явно не в лучшей своей форме.

Зато в хорошей форме был резервист забжан. На 63-ей минуте Урбан выпустил на поле скоростного Холевьяка. Краек за оставшееся время сделал несколько опасных рейдов к воротам Ковачевича, и один из них стал голевым. «Ракув» так и не смог отыграться, впервые проиграв в нынешнем сезоне на домашнем стадионе. Это поражение не позволило ченстоховцам сократить отставание от лидера чемпионата. «Гурник» же продлил свою беспроигрышную серию до 5 матчей, отобрав за этот период очки у «Погони», «Шленска», «Ракува» и «Легии», а ведь перед стартом сезона Забже считался одним из городов, где стоит ждать первой тренерской отставки в сезоне.

Голы: Матеуш Вдовяк (16) - Хесус Хименез (66), Матеуш Холевьяк (83).

ОБЗОР МАТЧА

15 декабря 22:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 12000 (29861)

«Легия» проводила первый матч под руководством Александра Вуковича, который чуть больше года назад был уволен из «Легии». У серба был всего один день, чтобы познакомиться с коллективом, который серьезно изменился за период его отсутствия. В среду варшавяне остались без Эмрели и Лукиньяса, пострадавших после атаки своих же болельщиков. Зато место в основе получил 20-летний Цепела.

Матч начался в абсолютной тишине, болельщики на стадионе традиционно спели "Sen o Warszawie", клубный гимн, после чего последовал мотивационный заряд для футболистов в виде громкого "Legia grać kurwa mać". После этого стадион замолчал, периодически освистывая футболистов и Дариуша Мёдуского.

Старт матча выдался нервным, игроки часто ошибались и было видно, что практически каждый в составах обеих команд боится брать на себя ответственность и вместо рискованной передачи отдает ближнему или назад. Так продлилось до середины тайма, пока Слиш не решился выдать передачу в штрафную из глубины. До мяча в падении достал Рафа Лопес, оторвавшийся от опекунов. Забитый гол не сильно повлиял на атмосферу на стадионе, но раскрепостил футболистов «Легии».

Пропустив мяч, любинцы попытались быстро отыграться, но попытки эти успехом не увенчались - удар Ходыни заблокировал Рибейро, а удар Шиша отразил Боруц.

Незадолго до перерыва Лопес оформил дубль. После подачи с фланга в исполнении Рибейро португалец выпрыгнул выше всех в штрафной Хладуна и отправил мяч в сетку.

Во второй половине игры «легионисты» довершили разгром соперника. К 53-ей минуте на табло уже горели цифры 4:0. Сначала отличился Пекхарт, а окончательный счет установил защитник хозяев Холовня. В обоих случаях ассистировал своим партнерам португалец Жосуэ. Любинцы пытались забить хотя бы гол престижа, в одной из атак мяч трижды попадал в штангу ворот Боруца, но огорчить опытного голкипера варшавян «оранжевые» так и не смогли.

Благодаря этой победе «Легия» поднялась из зоны вылета, повлиял ли на игру не самый приятный разговор футболистов варшавского клуба с болельщиками, непонятно. В игре «легионистов» по-прежнему имеются серьезные проблемы, которые были видны до первого гола Лопеса, но такая уверенная победа может помочь команде выйти из кризиса. Уже в ближайшее воскресенье в Варшаву приедет «Радомяк», не проигрывающий уже 10 матчей.

В четверг же стало известно, что Дариуш Журав был уволен из «Заглембе». В качестве одного из главных кандидатов на пост тренера в Любине называется Пётр Стоковец, ранее уже работавший в «Заглембе».

Голы: Рафа Лопес (27, 39), Томаш Пекхарт (49), Матеуш Холовня (53).