16 мин.

Разбитая «Висла», преображение «Погони» и очередное поражение «Легии». Обзор 12-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

«Висла» бьёт свой же антирекорд, познаньский поезд снова набирает скорость, матч жизни для «Варты» и последний матч «Легии» под руководством Чеслава Михневича - всё это 12-ый тур Экстракласы.

22 октября 19:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 3854 (4566)

12-ый тур открывался матчем новичков Экстракласы в Радоме, но, если «Радомяк» может признать возвращение в элиту удачным, то «Гурник» пока что является главным аутсайдером лиги, с самой ненадёжной обороной и мизерными шансами на сохранение места в Экстракласе. Старт матча выдался богатым на невынужденные ошибки обеих команд. Разница в том, что хозяева смогли уменьшить их количество к середине тайма, а гости - нет. И на 25-ой минуте хозяева счёт открыли. Ангельски перебросил Гостомского, но угодил в перекладину. Казалось, что угроза воротам Гостомского прошла, но не тут-то было, ни один из пары центральных защитников гостей почему-то не решился выбить мяч из пустых ворот, и мяч медленно пересёк линию ворот.

Еще до перерыва радомцы перевес в счёте удвоили. Защита гостей посчитала, что не стоит на угловом опекать форварда «Радомяка» Мауридеса, за что форвард «Гурник» и наказал - 2:0. Во втором тайме рисунок игры не поменялся - хозяева уверенно вели игру, а «зелёно-чёрные» продолжали мучаться на поле. По прошествии часа игры оборона гостей допустила еще одну ошибку, попытавшись соорудить оффсайдную ловушку, чем воспользовался Махадо. В самом конце встречи гости с востока Польши ушли от крупного поражения усилиями Гонски, который полгода назад выступал за «Радомяк». «Гурник» первой из всех команд четырёх польских дивизионов перешёл границу 30 пропущенных мячей. Такими темпами подопечные Кереса имеют все шансы побить антирекорды защит «Заглембе», «Подбекскидзе», «ЛКС» и других самых ненадёжных оборон Экстракласы последних сезонов.

Голы: Карол Ангельски (25), Мауридес (37), Луис Махадо (61) - Дамьян Гонска (82)

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

22 октября 21:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 20077 (41609)

После победы в Варшаве «Лех» принимал в Познани плоцкую «Вислу», единственную команду лиги, которая еще не набирала очков на выезде. Казалось, что исход матча предопределён. Но до перерыва на табло горели две единицы. Хотя уже на 1-ой минуте Исак мог воспользоваться ошибкой Каминьского, но голкипер успел исправить свою же ошибку.

На 13-ой минуте Каминьски был уже бессилен. После подачи с углового Саламон отправил мяч в ворота гостей. Плоччане ответили моментально. Лагатор подключился к розыгрышу аута и сравнял цифры на табло. Этот удар стал единственным ударом в створ в исполнении гостей в первом тайме. До перерыва познаньцы создали еще несколько моментов, чтобы забить, но Каминьски и однажды штага вставали на пути «железнодорожников».

С первых минут второго тайма подопечные Скожи бросились в атаку. Потребовалось всего 8 минут, чтобы хозяева снова вышли вперёд. После прострела Исака Лагатор не смог выбить мяч из штрафной, чем воспользовался Муравски. «Лех» продолжал атаковать. Казалось, что гол - дело времени, но Каминьски продолжал спасать своих партнёров. У противоположных ворот моментов практически не было.

На 77-ой минуте свой пятый гол в сезоне забил Якуб Каминьски, молодой полузащитник разобрался в штрафной с защитником и пробил точно в дальний угол своего однофамильца. А на самом исходе основного времени матча окончательный счёт установил Амарал, ещё один футболист, который великолепно начал сезон.

«Лех» одержал очередную крупную победу в Познани, благодаря которой упрочил своё лидерство в турнирной таблицы. Плоччане же по-прежнему не набирали очков в выездных матчах.

Голы: Бартош Саламон (14), Радослав Муравски (53) Якуб Каминьси (77), Жоао Амарал (88) - Душан Лагатор (16).

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 13:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 4007 (5500)

«Ракув», имея матч в запасе, является главным преследователем познаньцев. В случае победы в перенесенном матче ченстоховцы и вовсе догонят лидера по очкам. В субботу «ракувцы» принимали дома одного из аутсайдеров лиги. Уже на 4-ой минуте Тудор, подключившийся к атаке, заработал пенальти. Однако Иви Лопес не сумел переиграть Лоску. Ченстоховцы оказались первыми на добивании и всё же забили гол, пусть и с помощью одного из защитников «слонят». Гости могли быстро сравнять счёт, но дважды Ковачевич отражал угрозы нецечан. Лишь в середине тайма ченстоховцы снова забрали у соперника мяч и предпринял попытки увеличить счёт. Сначала Ледерман забил из оффсайда, а затем Иви со штрафного промахнулся на какие-то сантиметры. В этом моменте арбитр, кажется, допустил ошибку, игра рукой Василевского за пределами штрафной тянула не только на жёлтую, но и на красную карточку, поскольку Гутковскис уже пробрасывал мяч мимо защитника.

Вторая половина игры началась ярко: Земан пробил в перекладину ворот Ковачевича, на что хозяева ответили ударом Иви в ближний угол ворот Лоски. Забить, однако, удалось гостям. Текьяски исправился за свой автогол на старте поединка и сравнял счёт после подачи с угла поля.

Продержались равные цифры на табло всего пять минут, после чего Иви всё же забил свой 7-ой гол в сезоне, пробив Лоску с острого угла, а на 78-ой минуте ченстоховцы увеличили преимущество до двух голов - Петрашек замкнул скидку Тудора, не оставив шансов Лоске. За двадцать секунд до конца добавленного времени «слонята» отквитали один гол. Первым голом в футболке «Термалики» отметился Месанович, однако арбитр сразу после забитого мяча дал финальный свисток. «Ракув» продолжает погоню за познаньским локомотивом. Атакующая линия «Термалики» провела свой лучший матч в сезоне, но и этого не хватило даже для ничьи с «Ракувом».

Голы: Неманья Текьяски (6 - аг), Иви Лопес (63), Томас Петрашек (78) - Неманья Текьяски (58), Мурис Месанович (90+5).

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 16:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 10935 (41628).

«Лехия» подходила к матчу с «Гурником», имея четырёхматчевую победную серию. В состав вернулся лучший бомбардир гданьчан Лукаш Зволиньски. У «бело-зелёных» были все шансы продлить победную серию, форма Хименеза у «Гурник» оставляет желать лучшего в последних матчах, Подольски пока совершенно не оправдывает своё подписание, за исключением разве что маркетинговой стороны сделки.

Уже на 9-ой минуте хозяева открыли счёт усилиями Зволиньского, который вошёл в штрафную и уверенно переиграл Сандомерского, однако продолжения не последовало. С каждой минутой забжане начинали играть лучше, а гданьчане - наоборот. На 26-ой минуте к своему первому голу в составе гостей был близок Подольски, великолепно открывшийся в штрафной, однако немец не смог переиграть Куцьяка. Вынужден был капитулировать словак в самом конце тайма. Гданьчане неуверенно сыграли в обороне, что привело ко второй волне атаки гостей. Дадок сделал подачу на Новака, который развернулся и пробил в ближний угол - Куцьяк не спас.

Второй тайм был скуднее на опасные моменты. «Лехия» напоминала себя образца матчей при Стоковце - минимум креатива в атаке. Гости же продолжали наседать. Новак снова пробивал с разворота, но на этот раз полузащитника подвела точность. Самый реальный шанс забить и вырвать победу забжане упустили на 84-ой минуте, когда один из защитников гданьчан чуть не срезал мяч в свои ворота, а Хименез не попал по пустому углу ворот соперника.

«Лехия» провела свой худший матч при Качмареке, после быстрого мяча гданьчане практически ничего не создали у ворот Сандомерского, забжане же сумели не только ответить на голевой удар Зволиньского, но и были ближе к победе. Интересно, что Ян Урбан за весь матч не произвёл ни одной замены в составе гостей.

Голы: Лукаш Зволиньски (9) - Бартош Новак (42).

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 18:30. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 6512 (8990)

«Погонь» же провела свой лучший матч в сезоне. Щецинцы были активны в атаке, создавали много моментов, что вылилось в четыре забитых мяча. «Портовцы» начали атаковать с первых минут матча с «Ягеллонией». Ковальчик и Триантафиллопулос могли открывать счёт своими быстрыми голами на старте поединка, но белосточчане выстояли.

В середине первого тайма ни защитники, ни Дзеконьски не спасли гостей от пропущенного мяча. После очередного стандарта Журавски с границы вратарской расстрелял Дзеконьского. Довольно быстро «Яга» отыгралась, Черных уверенно принял мяч и переправил его в дальний угол ворот Стипицы. Показалось, что щецинцы могут не оправиться от пропущенного гола, что уже случалось несколько раз в течение сезона.

Но еще до перерыва «портовцы» снова вышли вперёд. Свой первый мяч после возвращения в Польшу забил Гросицки. Интересно, что и Журавскому, и Гросицкому ассистировал форвард щецицнев Захович, который уже в течение года подвергается серьезной критике. Во втором тайме Захович добавил себе в актив третий ассист. Паздан совершил ошибку на фланге, чем и воспользовался Захович, прострелив на Ковальчика, которому оставалось только подставить ногу.

«Яга» снова могла быстро ответить на пропущенный гол своим точным ударом, получив право на пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Имаз, однако хорватский кипер хозяев Стипица отразил удар испанца с точки.

Это окончательно надломило гостей. На 72-ой минуте Пуэрто получил необязательную прямую красную карточку, а на 77-ой минуте Захович к трём ассистам добавил забитый мяч. Снова не обошлось без грубой ошибки обороны гостей, на этот раз ошибся Квецень.

Голы: Мацей Журавски (24), Камиль Гросицки (41), Себастьян Ковальчик (56), Лука Захович (78) - Фёдор Черных (30).

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 21:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 13653 (33130)

Краковская «Висла» вошла в новый сезон с новым тренером, обновлённым составом и целью побороться за место в середине таблицы, однако пока что краковчане никак не могут обрести стабильность. В прошлом туре «белая звезда» сумела прервать свою серию из поражений, победив «Гурник». В субботу же для краковчан случился настоящий кошмар.

Уже на 7-ой минуте вроцлавляне убежали в контратаку, которую завершил Экспозито, перебросив Беганьского. Прошло всего 3 минуты а Экспозито мог оформлять дубль, но на этот раз Беганьски справился с ударом испанца. На 12-ой минуте Беганьски уже был бессилен, Экспозито решился на удар из-за пределов штрафной в нижний угол и оформил дубль. Оборона краковчан напоминала проходной двор в субботнем матче. Вскоре Экспозито выступил в роли ассистента, выведя Прашелика один на один с Беганьским, но молодой полузащитник не сумел переиграть кипера, а затем Беганьски справился и с добиванием в исполнении Экспозито.

К середине тайма на табло красовался уже крупный счёт. Подачу со штрафного из глубины замкнул Вердаска, за которым не сильно и присматривали защитники краковчан. «Белая звезда» рассыпалась на глазах. В конце тайма Прашелик снова пробил по воротам Беганьского, и снова голкипер хозяев был надёжен, а затем Экспозито и Пих умудрились в одной атаке дважды пробить в перекладину ворот «Вислы», причём последний пробивал, когда Беганьски фактически был уже отыгран. Первый тайм завершился со счётом 0:3, хотя уже до перерыва вроцлавляне могла забить в два раза больше.

Во втором тайме «Шлёнск» чуть сбавил темп игры, попытки «Вислы» же забить хотя бы гол престижа не выглядели опасными. Не помогли и две замены, которые Адриан Гула сделал ещё до перерыва. Оборона краковчан продолжала ошибаться, на 75-ой минуте Урыга сфолил в собственной штрафной на Экспозито, а испанец оформил хет-трик, пробив с одиннадцатиметровой отметки.

А уже в добавленное время молодой Цылла установил окончательный счёт, убежав на рандеву с Беганьским. 0:5 - самое крупное домашнее поражение «Вислы» за всю историю выступлений в Экстракласе. Краковчан продолжает штормить и ни о какой стабилизации игры и результатов на данный момент речи не идёт.

Голы: Эрик Экспозито (7, 12, 77 - пен), Диого Вердаска (27), Марцел Цылла (90+1)

ОБЗОР МАТЧА

24 октября 16:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 2500 (16032)

«Заглембе» с «Краковией» начали показывать интересный футбол лишь по прошествии часа игры, до этого практически ничего опасного у ворот Хладуна и Хрошшо не происходило. Игру своим дальним ударом сумел разбудить Стажиньски, забивший свой первый гол с апреля 2021-го. Краковчане перед поездкой в Любин не проигрывали уже семь матчей и были намерены продлить свою серию, поэтому в конце матча создали несколько опасных моментов у ворот Хладуна. Один из моментов оказался голевым. Это Расмуссен, вышедший на замену, сначала пробил мимо ворот с убойной позиции, а затем после симпатичной комбинации исправился за свой промах.

«Кракса» в очередной раз продемонстрировала, что играет до конца матча и смогла продлить свою беспроигрышную серию до 8 матчей, что позволяет подопечным Михала Пробежа располагаться в таблице недалеко от группы, ведущей борьбу за еврокубки.

Голы: Филип Стажиньски (64) - Маттиас Расмуссен (87).

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 18:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1217 (5383)

Матч со «Сталью» имел огромное значение для «Варты», которая в последних 9 матчах забила лишь 1 гол. Если еще полгода назад явным фаворитом противостояния были бы познаньцы, то сейчас уже мелечане занимают место в середине таблицы, а «варцяже» ведут борьбу за выживание.

Матч в Гродзиске Велькопольском напоминал по скучности игру в Любине, только вот и после 60-ой минуты здесь ничего не поменялось. Мелечане не сумели воспользоваться ошибкой Лиса, когда Мак пробил головой рядом со штангой. Про атаку «Варты» стоит сказать следующее: Сложно рассчитывать на успех в матче, когда твоей главной угрозой в атаке является защитник Келиба. Ни Кузимски, ни Зрелак снова не сумели поразить ворота соперника. Удивляет другое - «Сталь», недавно забивавшая 4 в ворота «Заглембе» и 3 в ворота «Краковии», не забила ни разу команде, которая чуть ли не больше всех позволяет соперникам в домашних матчах. Показалось, что подкарпатцы приехали к «Варте» с целью не проиграть, чего и добились. Не исключено, что у познаньцев после 4 поражений подряд тоже была схожая цель, но проблемы с атакой необходимо решать в срочном порядке. За последние 10 матчей «зелёные» забили всего один гол.

Голы: -.

ОБЗОР МАТЧА

23 октября 21:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4755 (9913)

После заслуженного поражения в Неаполе действующий чемпион отправился в Гливице, где собирался прервать серию из трёх поражений подряд. Чеслав Михневич удивил выбором довольно скудной по числу игроков скамейки запасных. Уже после матча стало известно, что между тренером и четырьмя игроками (Кастрати, Йоханнссон, Чельхака, Роуз) произошёл конфликт, так как Михневич посчитал, что эта четвёрка негативно влияет на атмосферу в команде.

В соперниках у «Легии» был «Пяст», столкнувшийся с серьезной проблемой, как заменить ушедшего Шверчока. Именно в матче с варшавянами Торил, до этого подвергавшийся критике, оформил хет-трик, а Стойлькович забил первый гол за гливичан.

Хотя начиналось всё не так печально для гостей. Уже на 4-ой минуте Эмрели умудрился в одной атаке дважды пробить в штангу ворот Плаха. Это вызвало у азербайджанца не досаду, а улыбку и смех. В это же самое время Михневич находился на гране увольнения. Быстрый гол в Гливице болельщики всё же увидели. Оборона гостей упустила Торила, который вышел один на один с Тобиашом, и переиграл молодого кипера. Спустя пять минут Торил оформил дубль, и снова испанец находился без какой-либо опеки. В этот момент камера выхватила Михневича, сидящего на лавке, который, кажется, стал догадываться, что дни его в «Легии» сочтены.

«Легионисты» предпринимали попытки, чтобы отыграться. После удара Младеновича Плах достал мяч из самой девятки, но спустя несколько минут вынужден был капитулировать после удара Мучи. Перед самым перерывом Жосуэ отважился на дальний удар, но Плах в очередной раз напомнил, почему его считают одним из лучших вратарей в лиге.

С самых первых минут второго тайма варшавяне продолжили свои атаки на ворота гливичан. Но всё закончилось очередной контратакой хозяев, которую точным ударом завершил Торил. И снова испанец пробивал без какой-либо помехи.

После третьего пропущенного гола варашвяне могли быстро сократить отставание до минимума, но Эмрели снова пробил в стойку. На этот раз уже улыбки и смеха на лице азербайджанца заметно не было. «Легионисты» продолжали предпринимать попытки камбэка, но раз за разом их подводила точность. А на 86-ой минуте «красно-синие» довели дело до разгрома. Сербский форвард Столькович, который был призван, как и Торил, заменить ушедшего Шверчока записал ан свой счёт первый гол в футболке «Пяста».

«Легия» потерпела четвёртое поражение подряд. Вряд ли в Варшаве кто-то всерьез думает о защите чемпионского титула. До «Шлёнска», замыкающего группу команд, ведущих борьбу за еврокубки уже 11 очков. Да у «Легии» есть два матча в запасе, но такая «Легия» может и не набрать 6 очков в матчах с «Заглембе» и «Термаликой».

В понедельник же стало известно, что Чеслав Михневич был уволен с поста главного тренера «Легии». Временно обязанности тренера будет исполнять бывший тренер резервной команды «легионистов» Марек Голембевски.

Голы: Альберто Торил (10, 14, 59), Никола Столькович (86) - Эрнест Мучи (21).