17 мин.

Польская классика, необычная «Краковия» и падение вроцлавской крепости. Обзор 11-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Главным матчем 11-го тура стала польская классика, которая впервые за последние несколько сезонов имела огромное значение в борьбе за чемпионский титул. Во Вроцлаве встречались два участника еврокубков, а «Краковия» продлила свою беспроигрышную серию до 7 матчей, что позволило краковчанам подняться к зоне еврокубков.

16 октября 13:30. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2043 (7464)

Тур открывался матчем в Ленчне, куда приехал «Пяст». Вальдемар Форналик перед матчем выдавал комплименты сопернику, худшей обороне чемпионата последних сезонов. Казалось, что эти слова небольшие чем проявление уважения. Ничего не предвещало беды для гливичан. Уже на 3-ей минуте гости открыли счёт усилиями Соколовского после розыгрыша стандарта. Быстрый гол должен был заметно облегчить дальнейший ход матча для «Пяста», но не тут-то было. До конца матча «красно-синие» больше так и не пробили в створ ворот Гостомского.

Пропущенный быстрый гол ничуть не смутил «зёлно-чёрных», пропускающих в среднем 2.6 гола за матч. В середине первой половины Плаху уже пришлось несколько раз серьезно вступить в игру. Уже в добавленное время хозяева счёт сравняли. Очередная подача с фланга закончилась точным ударом Спёнчки, который без особых проблем выигрывал второй этаж у невысоких Мосора и Хука. Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, делая ставку на навесы, Спёнчка и партнеры продолжали раз за разом выигрывать верховые дуэли у оппонентов, но Францишек Плах продолжал раз за разом спасать гливичан, что позволило «Пясту» удержать ничью в матче с главным аутсайдером чемпионата.

Голы: Бартош Спёнчка (45+1) - Патрик Соколовски (3).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

16 октября 16:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 3500 (4666)

В Нецечу после победы над «Легией» приехала гданьская «Лехия». Гости были фаворитом матча, но матч точно не должен был получиться простым - «слонята» в последних матчах начала выходить из кризиса и набирать очки. Команды не могли рассчитывать на нескольких своих лидеров: у хозяев матч пропускали ключевые полузащитники Влязло и Радваньски, а гости остались без своего лучшего бомбардира Зволиньского.

Гданьчане активно начали матч, в первых 10 минут создав несколько опасных моментов у ворот Будзилека. Однажды мяч даже оказался в сетке ворот хозяев, но арбитр усмотрел оффсайд у Петшака, который скидывал мяч Дурмусу. Хозяева на все это ответили лишь неточным ударом из-за пределов штрафной. До перерыва «бело-зелёные» были лучше соперника, но забить до перерыва так и не сумели, хотя Будзилек проводил далеко свой не лучший матч, совершим несколько ошибок. Долго во втором тайме надёжно обороняться не получилось. На 55-ой минуте Дурмус подал на дальнюю штангу, где Конрадо спросил мяч на Пайшау, которому оставалось только подставить ногу. Прошло меньше минуты, а «Лехия» уже забила второй. На этот раз Дурмус и Конрадо обошлись без помощи Пайшау и бразилец к ассисту добавил забитый мяч.

У Конрадо в субботу получалось практически все. Бразилец мог оформить дубль, но немного промахнулся мимо ворот, перебросив парашютом Будзилека. «Деревенские» пытались забить хотя бы гол престижа, но Куцьяк был надёжен, сделав несколько сейвов.Благодаря этой победе, «Лехия» возглавила турнирную таблицу, как минимум до вечера воскресенья, когда свой матч в Варшаве проводил познаньский «Лех».

Голы: Флавио Пайшау (55), Конрадо (56).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

16 октября 18:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 15079(24563)

Забжанский «Гурник» в последних матчах начал радовать болельщиков, демонстрируя яркую игру в атаке. Хименеза ничуть не смутил сорвавшийся трансфер в Турцию, и испанец продолжал забивать голы, начал приносить пользу «трёхцветным» звёздный Лукас Подольски. В гости к «Гурнику» приехала краковская «Висла», имевшая в пассиве 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Исход матча предрешён? Экстракласа приучила, что здесь логика работает далеко не всегда. Адриан Гула вынужденно сделал изменения в составе - Грушовски и Эль Махдиуи пропускали игру из-за перебора карточек, а Савич угодил в лазарет. Неожиданно на лавке запасных остался Йебоа, один из лидеров краковчан на старте сезона.

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом забжанам. Хименез и Кравчик по разу потревожили молодого Беганьского, вернувшегося в ворота «белой звезды». Хименез также умудрился запороть стопроцентный момент, пробив выше ворот с нескольких метров. Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении гостей. Фрыдрых решился на дальний удар, после которого мяч отрикошетил от одного из защитников и залетел под перекладину. Забжане быстро могли сравнять счёт. Подольски с нескольких метров пробил мимо ворот после великолепной передачи Дадока. Совсем недавно Дадок не реализовал передачу Подольского, что вылилось в порцию критики молодого поляка. Нереализованный момент Подольского остался чуть ли не единственным шансом забжан сравнять счёт. В оставшееся время «Гурник» практически не имел шансов уйти от поражения. Краковчане прерывают свою неудачную серию и обходят забжан в турнирной таблице.

Гол: Михал Фрыдрых (50).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

16 октября 21:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 13198(43673)

За полгода под руководством Яцека Магеры «Шлёнск» еще не проигрывал в чемпионате во Вроцлаве, даже «Легия» возвращалась в Варшаву ни с чем с выезда в Нижнюю Силезию. Ченстоховцы наконец прервали эту серию «армейцев», нанеся вроцлавлянам второе поражение в сезоне подряд. В ворота «ракувцев» вернулся Ковачевич, который, по слухам, уже зимой может сменить клубную прописку. В первом тайме было немного моментов. В самом начале встречи Вдовяк не сумел замкнуть прострел Тудора, отправив мяч мимо ворот, а перед самым перерывом Маковски дальним ударом проверил форму Ковачевича - мяч полетел прямо в руки боснийцу, которому не составило труда забрать его намертво.

Второй тайм начался с очередной ошибки обороны «армейцев», которая буквально подарила мяч Гутковскису. К счастью для вроцлавлян, латвийский форвард пробил выше ворот. На 60-ой минуте оборона хозяев снова ошиблась, это Янасик завозился с мячом на фланге и в итоге его потерял, все закончилоась снова ударом Гутковскиса, на этот раз мяч разминулся со створом ворот на какие-то сантиметры. 

Спустя четыре минуты форвард ченстоховцев свой гол все таки забил. На этот раз обошлось без грубой ошибки соперника, ассистом, кстати, отметился Иви Лопес, который имеет все шансы побороться за титул лучшего игрока сезона в Экстракласе.К 70-ой минуте цифры на табло изменились. Иви убежал один на один со Шромником и уверенно переиграл голкипера. Показалось, что исход встречи предрешён, в атаке у вроцлавлян практически ничего не получалось, а оборона продолжала ошибаться. Но довольно быстро хозяева один гол отквитали. Экспозито долгое время не решался на удар, решив отдать его Прашелику. Молодой полузащитник моментально выстрелил по воротам Ковачевича, показав пример своим партнёрам. На большее, однако, вроцлавлян не хватило. Вроцлавская крепость пала, а «Ракув» догнал по потерянным очкам «Лех».

Голы: Матеуш Прашелик (75), Владислав Гутковскис (64), Иви Лопес (69).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

17 октября 13:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 500(3500)

На выездах в Плоцке тоже никому не просто. В нынешнем сезоне только «Ракув» сумел набрать очки в Плоцке, «Висла» же набрала на домашнем стадионе 10 из 12 возможных очков, другое дело, что на выездах плоччане пока вообще очков не набирают. В воскресенье на Мазовию приехала «Погонь», претендующая на самые высокие места, но демонстрирующая довольно среднюю игру.

Матч выдался не богатым на опасные моменты. В первом тайме усилий команд хватило лишь на удар Вольского, с которым справился Стипица, и дальний выстрел Журавского прямо в кипера плоччан. Поразительно, как «Погонь», имея одну из лучших атакующих линий в Экстракласе, с таким трудом создаёт опасные моменты у ворот соперника.Во втором тайме ничего не изменилось, было много борьбы и фолов, а вот опасных моментов практически не было. Команды сподобились всего на один гол, который забил Вархол. Для атакующего полузащитника этот мяч стал 5-ым в сезоне, а ведь еще полгода назад Вархол выступал в четвёртом дивизионе. 

На 63-ей минуте Стефаньски оставил гостей в меньшинстве, однако VAR позволил избежать ошибки - первым фолил не Домбровски, имевший уже желтую карточку, а Ковальчик, для которого предупреждение стало первым в матче. В конце встречи арбитр второй раз за матч достал из кармашка красную карточку, удалив защитника хозяев Жезничка. Даже численное преимущество не позволило «портовцам» сравнять счёт, моментов у ворот Каминьского так и не возникло, за исключением удара с убойной позиции Журавского, который оказался не точным.

«Висла» снова не проиграла в Плоцке, однако ужасные результата на выезде не позволяют рассчитывать плоччанам на что-то большее, чем место в середине таблицы. «Портовцы» же снова потеряли очки на выезде. Полгода назад тренер «Шлёнска» был уволен в том числе за неудовлетворительные результаты на выезде, хотя вроцлавляне занимали место вблизи еврокубковой зоны. Если в ближайшее время ситуация не исправится, в Щецине можно будет ждать перемен на тренерском мостике. С такой игрой повторить прошлогодний успех щецинцам будет очень тяжело.

Гол: Дамьян Вархол (57).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

17 октября 16:00. Краков. Stadion Cracovii 6029(15007)

Чем можно заниматься на футбольном поле в течение девяти часов? Забивать голы! Но познаньская «Варта», кажется, придерживается других взглядов. «Краковия» в первом тайме должна была открывать счёт. Помешали этому только расточительность форвардов краковчан и сейвы Лиса, оборона познаньцев позволяла сопернику делать практически всё около своих ворот. В атаке «варцяже» практически ничего не создали, отличиться мог только Родригез, пробивший выше ворот с нескольких метров. Был неплохой момент у Кузимского, но форвард решил не входить в штрафную, а ударить из-за её пределов. Решение оказалось не самым лучшим. 

Во втором тайме краковчане продолжали владеть преимуществом. И на 57-ой минуте «полосатые» сумели наконец пробить Лиса. Ракочи стал первым поляком, забившим за «Краксу» с февраля 2021-го. «Варцяже» попытались ответить, всё тот же Родригез пробил в девятку ворот Хрошшо, но словак выручил хозяев, а уже в добавленное время молодой Мышор установил окончательный счёт в матче.

«Краковия», благодаря двум голам поляков, одержала очередную победу и продлила свою беспроигрышную серию до 7 матчей. Краковчане заметно приблизились к группе команд, ведущих борьбу за еврокубки. Совсем недавно это невозможно было представить. «Варте» же пора выбираться из кризиса, познаньцы осели глубоко в зоне вылета,а ведь по итогам чемпионата Экстракласу покинет уже не одна команда, а три. В следующем туре «зелёные» дома примут «Сталь». Поражение от мелечан может еще сильнее усугубить положение подопечных Творека.

Голы: Михал Ракочи (58), Якуб Мышор (90+1).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

17 октября 18:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 25702(29861)

Впервые за несколько лет польская классика между «Легией» и «Лехом» имела такое важное значение. Победа познаньцев могла еще раз подтвердить чемпионские амбиции «железнодорожников» и увеличит отрыв от варшавян до 15 очков, пусть у «Легии» и оставались бы 2 матча в запасе. Победа «легионистов» позволяла бы подопечным Чеслава Михневича сократить отставание до потенциальных 3 очков в случае побед в перенесенных матчах. Ничья же играла на руку «Лехии», «Ракуву» и остальным командам, которые претендуют на чемпионство.

Хозяева подходили к игре с несколькими потерями: в воротах вместо Боруца играл Тобиаш, уже долгое время залечивает травму Капустка. В основе вышли также Мучи, Рибейро, Кастрати, которые совсем недавно еще не являлись игроками основы. У «Леха» тоже имелись проблемы с вратарём. Ван дер Харт получил повреждение еще в матче с краковской «Вислой», теперь ворота защищает опытный Беднарек.

Команды активно начали матч, подтверждая слова своих тренеров, что они будут играть исключительно на победу. Уже на 4-ой минуте варшавяне заработали штрафной вблизи ворот Беднарека. Подача в штрафную...и Енджейчик вколачивает мяч под перекладину ворот гостей. Но арбитр моментально остановил радость хозяев - мяч попал в руку Енджейчику перед тем, как опытный защитник хозяев отправил мяч в ворота. Гости ответили моментально. Быстрая контратака и Ба Луа закручивает мяч в дальний угол, но попадает в штангу. Начало встречи проходило на встречных курсах, чуть сбавили темп команды к середине первого тайма. И тут снова «армейцы» получили право на штрафной. К мячу подошёл Жосуэ и выстрелил в перекладину, Беднарек только взглядом провожал мяч. До перерыва познаньцы снова нашли чем ответить, но уже не так молниеносно. Сначала Исак пробил в сетку с внешней стороны после прострела от Ба Луа (их связка была самой активной в воскресенье), а затем Ветеска срезал мяч в угол своих ворот после подачи со стандарта. Спасло варшавян только то, что Тобиаш будто бы ожидал такого развития событий и без серьезных проблем отбил мяч, летящий в ворота от своего же партнёра. Нули до перерыва при далеко не скучной игре.

Во второй тайм лучше вошли хозяева, они больше владели мячом. После травмы вернулся в состав Лукиньяс, который на 47-ой минуте отобрал мяч у Саламона на половине поля познаньцев и подал на Эмрели - азербайджанца подвела точность. Варшавяне продолжали атаковать, но тут «Лех» получил право на штрафной. Ребочо подал из глубины на дальнюю штангу, где за Исаком не уследил Мучи - швед забил свой 8-ой гол в чемпионате. Не совсем понятно, почему за такого опасного форварда на стандарте отвечал молодой атакующий полузащитник.

Михневич попытался преобразить игру заменами. Вышли Пекхарт и Лопес, но ничего не менялось, «Легия» не могла ничего создать у ворот Беднарека, а время уходило. «Лех» же напротив стал играть аккуратно, удерживая победный счёт и предпринимая попытки его увеличить. Исак снова пробил в сетку с внешней стороны после передачи Ба Луа.В концовке «Легия» сподобилась только на дальний удар в исполнении Слиша и падение Костожа в штрафной гостей, после которого хозяева активно начали доказывать арбитру, что на молодом полузащитнике фолили, но повтор прекрасно показал, что никакого контакта не было.

Пенальти арбитр всё же назначил. Уже в добавленное время Рамирез ворвался в штрафной, раскачал Младеновича, после чего сербу не оставалось ничего другого, как сфолить на испанце. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Исак, желая оформить дубль, но проиграл дуэль Тобиашу, хотя удар вышел не самым плохим. Отбитый пенальти мог придать дополнительный импульс подопечным Михневича, но организовать какой-то финальный штурм у «Легии» не вышло.

«Лех», благодаря победе возвращается на 1-ую строчку, смещая «Лехию» на 2-ое место. «Легия» оказывается в крайне трудной ситуации, до лидера отставание 15 очков и два матча в запасе. Некоторые в Польше считают, что это поражение выбивает варшавян из гонки за чемпионство.

Гол: Микаэл Исак (54).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 октября 19:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 2412 (6864)

«Заглембе» по-прежнему не может обрести стабильность: серию побед сменяет серия из поражений, еще ни разу в сезоне любинцы не сыграли вничью. Мелечане же стали одним из главных сюрпризов нынешнего сезона. Будучи одним из кандидатов на вылет, подкарпатцы стабильно набирают очки. У гостей в центре обороны вышел дуэт дебютантов Пантич-Лепчиньски. И если от молодого поляка не ожидали надёжности, то Пантич с 60 матчами в Примере должен был справиться с атакой команды, которая в прошлом сезоне в 30 матчах забила 31 гол.

К 26-ой минуте защитники гостей уже несколько раз вчистую проиграли верховые дуэли невысокому Маку. И если во втором случае Хладун спас любинцев, то на 14-ой минуте кипер «оранжевых» вынужден был капитулировать. Защита хозяев была не сильно лучше защиты соперника. Даниэл отметился великолепным ударом из-за пределов штрафной, здесь оборону винить не в чем, а вот на 30-ой минуте защита мелечан позволила сопернику выйти фактически два в один, только нерасторопность Шиша и великолепная игра Стрончека спасли хозяев от второго пропущенного гола. В конце тайма Стрончек всё же пропустил во второй раз. Гетингер неудачно подставил ногу под прострел соперника и забил третий (!!!) автогол в сезоне.

Во втором тайме мелечане были заметно лучше соперника. Всё началось с фола на Ситтеке, арбитр закономерно назначил пенальти, который уверенно реализовал Томасевич. Спустя десять минут Мак оформил дубль, оказавшись самым расторопным на добивании с нескольких метров на стандарте. Мелечан было уже не остановить - очередная проигранная дуэль защитой гостей и Флис отправил четвёртый мяч в ворота Хладуна. Хозяева могли довести счёт до разгромного. Пантич грубо сфолил на Пясецком, однако сам пострадавший не сумел реализовать пенальти - Хладун в лучших традициях Акинфеева ногой отразил мяч. Пантич, кстати, даже не доиграл матч - серб быстро получил вторую жёлтую карточку. Не самый удачный дебют. «Сталь» в трёх последних матчах набрала 7 очков и поднялась в верхнюю половину таблицы.

Голы: Матеуш Мак (14, 63), Гжегож Томасевич (52 - пен), Марцин Флис (75) - Эрик Даниэл (22), Кристиан Гетингер (41 - аг).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 октября 21:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 5350(22376)

После серии неудачных матчей «Яга» одержала две минимальных победы, что подняло белосточчан в таблице и немного стабилизировало положение Иренеуша Мамрота на тренерской скамейке «пчёлок». В ходе предсезонной подготовки команды, кстати, встречались, тогда сильнее оказались радомцы с неприличным для «Яги» счётом 4:1.

Команды активно начали матч. У хозяев к голу был близок Черных, удар головой которого поразил Майхрович. Радомцы ответили ударом Леандро из-за пределов штрафной, но Дзеконьски, вернувшийся в основной состав, достал мяч из-под перекладины. Черных вскоре всё же забил. Настич прострелил с левого фланга, а литовец сумел подставить ногу под мяч - Майхрович не выручил. Спустя восемь минут гости сравняли счёт. Подачу в штрафную Дзеконьского рукой остановил Имаз, хоть сначала арбитр и не обратил на это внимание. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Ангельски и переиграл Дзеконьского.

До перерыва игра была равной, а вот после перерыва «Яга» сумела завладеть преимуществом. Майхровичу пришлось серьезно потрудиться во вторые 45 минут, чтобы удержать драгоценную ничью для радомцев. Белосточчане разными способами пытались вырвать победу: стандарты, подачи, дальние удары, но всё было зря. Самая миролюбивая команда чемпионата снова сыграла вничью. 7 из 11 матчей нынешнего сезона с участием «Радомяка» завершились разделом очков.

Голы: Фёдор Черных (25) - Кароль Ангельски (33 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

Сборная 11-го тура Экстракласы

Таблица после 11-го тура Экстракласы

Индивидуальная статистика

Расписание 12-го тура Экстракласы

Фото: ekstraklasa.org, lechia.pl, legia.com.