7 мин.

Престижная евроосень в Варшаве и неудавшаяся оборона Ченстоховы. Польские клубы закончили квалификацию в еврокубках

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В минувший четверг «Легия» и «Ракув» провели свои ответные матчи еврокубков. Результаты первых матчей оставляли обеим командам шансы на проход в групповой этап своих еврокубков, хотя в своих парах польские клубы по-прежнему не являлись фаворитами.

Подарок от «Славии» и дубль от Эмрели

Главной проблемой, с которой столкнулся Чеслав Михневич перед ответным матчем с пражанами, была позиция правого крайка. Йосип Юранович подписал контракт с «Селтиком». Скибицки и Йоханнсон еще не были готовы играть после своих повреждений и остались на лавке запасных. По итогу на правый фланг Михневич отрядил Енджейчика, который имел опыт игры на правом фланге защиты. Подменять Енджейчика в центре вышел Холовня, который чередует удачные игры с не самыми удачными.

В последнее время «легионисты» столкнулись с эпидемией травм. Но Бартош Слиш все же успел восстановиться от повреждения, без него в центре поля было бы еще труднее. С первых минут на поле в Варшаве вышел португалец Жосуэ, который может как провести великолепный матч, так и поддаться эмоциям и заработать глупое удаление, что он и продемонстрировал в Радоме.

Матч начался с грубого фола Холеша на Мартинше. Арбитр оценил нарушение полузащитника пражан на прямую красную карточку. «Легия» уже на 3-ей минуте получила численное преимущество, пусть и ценой здоровья Мартинша, который еще в первом тайме был заменён на Рафу Лопеса. Однако воспользоваться удалением Холеша варшавяне долгое время не могли, более того, к тому, чтобы открыть счёт были ближе гости, не было заметно, что у чехов на одного игрока на газоне меньше.

На 14-ой минуте впервые вступить в игру серьезно пришлось Артуру Боруцу, который спас свою команду после опасного удара Станислава Тецла. Хозяева ответили на это ударом Енджейчика из-за пределов штрафной, но и Колаж сыграл надёжно. Пражане продолжали контролировать ход матча и перед самым перерывом вышли вперёд. После розыгрыша стандарта на подборе свою пушку разрядил Экпай. С ударом такой силы Боруц уже не был в силах совладать.

Несмотря на быстрое удаление в составе соперника, в первом тайма варшавяне не извлекли из этого никакой пользы, более того, умудрились пропустить в раздевалку. По такой игре у подопечных Михневича было не так уж много шансов на проход в групповой этап Лиги Европы.

А в самом начале второго тайма гости могли удваивать своё преимущество. Холовня допустил грубейшую ошибку в обороне, выведя Тецла один на один с Боруцем, но опытный кипер исправил ошибку своего более молодого партнёра. Быстро Михневич от греха подальше заменил Холовню, выпустив вместо него Пекхарта, что означало переход на игру в двух нападающих.

Довольно быстро это принесло свой результат. Лопес подавал с правого фланга, а Пекхарт уже замахивался для удара, как вдруг неожиданно набежал из глубины Эмрели, оказавшийся первым на мяче. Еще совсем недавно «Славия» должна была забивать второй, а теперь пропустила и счёт по сумме двух матчей стал равным.

После забитого мяча «легионисты» перехватили инициативу, теперь они куда опаснее атаковали, чем в первом тайме. Уже через пять минут после гола Эмрели Слиш великолепной передачей нашёл Лопеса, после удара которого великолепный сейв сделал Колаж. Спустя еще пять минут Колаж был бессилен.

Варшавяне разыграли угловой накоротке и Младенович подал в штрафной, где Эмрели минимально подрезал мяч в дальний угол - Колаж даже не среагировал на этот удар. Азербайджанец оформил дубль и вывел варшавян вперёд по сумме двух матчей.

Концовка матча выдалась нервной. Пражане до последнего пытались уйти от поражения и перевести игру в дополнительные тридцать минут. Дважды на стандарты в чужую штрафную приходил Колаж. Ближе всех к спасительному для чехов голу был Олайинка, но удар нигерийского форварда оказался не точным.

«Армейцы» сумели преподнести сенсацию, пройдя четвертьфиналиста минувшего розыгрыша Лиги Европы. Теперь перед «Легией» первая за последние шесть лет евроосень, и что важно не в Лиге Конференций, а в Лиге Европы.

Голы: Махир Эмрели (59, 70) - Убонг Экпай (45).

В пятницу прошла жеребьёвка группового этапа Лиги Европы. Варшавяне попали в сложную группу, где, скорее всего, будут вести борьбу со «Спартаком» за 3-ю строчку, которая даёт право на участие в плей-офф Лиги Конференций.

Недостаток класса и опыта

«Ракув» ехал в Бельгию с минимальным преимуществом после первого матча. Но ченстоховцы прекрасно понимали, что на выезде будет еще сложнее, чем в Бельско-Бялой, где «Гент» должен был выигрывать, но Ковачевич и банальное отсутствие удачи не позволило бельгийцам увезти из Польши победу.

Марек Папшун произвёл несколько изменений после первого матча. Из-за травмы в Бельгию не поехал Зоран Арсенич, которого в центре защиты заменил Рундич. Неожиданно в старте появился португальский новичок Стуржон, на лавку запасных же сел Иви Лопез, один из лидеров ченстоховцев, у которого в нынешнем сезоне пока далеко не все получается.

Несмотря на статус аутсайдера и победу в первом матче, «Ракув» не собирался закрываться на своей половине поля. Ченстоховцы пытались атаковать, искали возможности для контратак. Первый опасный момент возник у ворот как раз хозяев, но Рундич не реализовал свой шанс после подачи со стандарта, заставив Болата серьезно вступить в игру. Но всё же инициативой в течение первых 45 минут владели бельгийцы.

Оборона ченстоховцев не была примером надёжности и частенько допускала невынужденные ошибки. Но до 45-ой минуты «ракувцы» сохраняли свои ворота сухими. За это нужно поблагодарить Владана Ковачевича, боснийский кипер спас своих партнёров от трёх голов, которые хозяева обязаны были забивать. Но постоянно Ковачевич спасать не моги на 45-ой минуте «Ракув» пропустил первый гол в еврокубках. С ударом Тиссаудали с нескольких метров в упор босниец уже ничего не мог поделать. Сухая серия ченстоховцев в еврокубках остановилась на 555-ой минуте.

Как показалось дальше, этот гол стал ключевым в двухматчевом противостоянии «Ракува» и «Гента». Сложилось впечатление, что у «Ракува» не было плана действий, если бельгийцы забивали бы первыми. Во втором тайме на поле была только одна команда, у «ракувцев» уже не появлялось возможностей для контратак. Оставалось терпеть и надеяться, что оборона и Ковачевич сумеют дотянуть до дополнительного времени. Не дотянули.

На 70-ой минуте Оджиджа Офое, поигравший за варшавскую «Легию», отметился великолепным дальним ударом - Ковачевич даже не стал прыгать за мячом. Вряд ли у кого-то оставались надежды, что ченстоховцы сумеют спастись. А спустя две минуты де Сарт довёл счёт до крупного и окончательно похоронил надежды «Ракува» на групповой этап Лиги Конференций.

До конца матча ченстоховцы так и не создали опасных моментов у ворот хозяев. Бельгийцы же, забив третий мяч, заметно сбавили обороты и спокойно довели матч до победного конца.

Голы: Тарик Тиссаудали (45), Вадис Оджиджа Офое (70), Жюльен де Сарт (72).

«Ракув» не сумел преподнести еще одну сенсацию после того, как выбил на предыдущей стадии казанский «Рубин». Но этот опыт, пусть и горький, пригодится в будущем команде, которая ставит своей целью регулярное выступление в еврокубках. Для первого же еврокубкового сезона у ченстоховцев вышло неплохо.

Фото: legia.com, weszlo.com, website.kaagent.be