15 мин.

Как не стоит начинать матчи, триллер в Гливице и так ли плох «Гурник» без Подольского. Обзор 4-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Тур снова состоял из восьми матчей, а не девяти. На этот раз был перенесён матч «Ракува», вышедшего в 4-ый квалификационный раунд Лиги Конференций. Настоящим украшением тура стал матч в Гливице, где было забито семь мячей. «Гурник» без Подольского сумел впервые в 2021-ом году выиграть на выезде, а «Краковия» осталась единственной командой с 1 очком после четырёх туров.

13 августа 19:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 4323(4666)

«Лех» приехал в Нецечу в качестве лидера Экстракласы, но в Нечеце никогда не было просто. Спросите «Легию», которая из трёх матчей проиграла в Нецече...три. Но для «железнодорожников» всё оказалось куда проще. Болельщики еще не успели попасть на стадион, а хозяева уже дважды пропустили. За день до этого «Шлёнск» в Израиле пропустил два мяча к 7-ой минуте, «слонята» уверенно это "достижение" перебили.

Сначала Барри Дуглас великолепно реализовал штрафной, чем напомнил себя образца первого прихода в «Лех». А спустя две минуты голкипер хозяев Лоска подарил мяч Амаралу, которому не составило труда чуть приблизиться к воротам и наказать Лоску за такую ошибку. Познаньцы были довольны таким начало и быстро сбавили темп. «Слонята» же наоборот, попытались быстро отыграть хотя бы один гол. Но ван дер Харт был куда увереннее своего коллеги по вратарскому цеху напротив. Кипер познаньцев в великолепном стиле отразил ногой удар Гжибека с нескольких метров. Гости ответили на это несколькими неточными ударами, а в концовке тайма Исак решил вернуть интригу в матч, сфолив в своей штрафной в ситуации, когда мяч и близко не летел к его оппоненету.

Во втором тайме «Лех» сделал всё, чтобы не доводить матч до нервной концовки, гости увеличили темп игры, к чему хозяева оказались не готовы. Некоторое время «слонята» успешно отбивались, но на 81-ой минуте вынуждены были капитулировать. За свой фол извинился Исак, отправивший мяч в ворота Лоски после подачи с углового. Подопечные Левандовского так и не сподобились на штурм ворот познаньцев, да и смысла он не имел. Заслуженная победа «Леха» и 10 набранных очков в первых 4 турах, что означает, что по итогам тура познаньцы по-прежнему будут возглавлять таблицу. «Термалика» же после неплохих матчей со «Сталью» и «Вислой» провалилась в обороне, заслуженно проиграв.

Голы: Пётр Влязло (42 - пен) - Барри Дуглас (2), Жоао Амарал (4), Микаэл Исак (81).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

Интересный факт: «Лех» в пятом матче подряд забивает «Термалике» ровно 3 гола.

13 августа 21:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3500(6864)

В прошлом сезоне «Висла» не оставила камня на камне от мелечан на их стадионе - 6:0. В пятницу от краковчан такого теннисного счёта не ждали, но побеждать «Сталь» подопечные Гулы должны были, тем более после того, что произошло в матче с «Ракувом».

Первый тайм проходил с преимуществом гостей. Защитники подкарпатцев несколько раз решили проверить, насколько хорош Рафал Стрончек, вернувшийся в ворота «Стали». Стрончек был готов к таким проверкам, поскольку он был основным голкипером «Стали» в минувшем сезоне. Но атака краковчан не ставила перед молодым вратарём неразрешимых задач. Йебоа не был похож на себя образца матчей с «Заглембе» и «Ракувом», не лучший свой матч проводил Климент. Хозяева не отсиживались в обороне, уже на 22-ой минуте мелечане сделали то, чего не смогли сделать за весь матч в предыдущем туре - пробили в створ. А в концовке тайма сделали то, чего еще не делали в нынешнем сезоне - забили с игры. Судя по реакции некоторых игроков «Стали», не все партнёры знали, что Колев способен на такое. Действительно, в предыдущем сезоне Колев забил всего 2 мяча за 15 матчей.

В перерыве Гула сделал сразу три замены. Появился на газоне и Якуб Блащиковски. Спустя две минуты счёт на табло сравнялся, но сделали его игроки, вышедшие в стартовом составе. Ханоушек навесил с левого фланга, мяч пролетел защитника, и Клименту не составило труда отправить его в ворота. Кто же знал, что «Сталь» посчитает, что это действенный способ и спустя пять минут Гетингер навесил с левого фланга, мяч пролетел защитника, а Мак отправил мяч в ворота Кешека. Здесь идеально подходит мем про списывание точь-в-точь. Возможно, краковчане посчитали, что соперник повторит их любой гол, поэтому не стали забивать больше. У гостей было не много моментов, чтобы сравнять счёт, оборона и Стрончек играли куда надёжнее, чем в первом тайме. Более того, мелечане могли забить и третий, но посчитали, что и двух голов хватит с лихвой после трёх туров с одним голом с пенальти.

«Сталь», ставшая главным разочарованием летнего трансферного окна, провела свой лучший матч и догнала по очкам краковскую «Вислу», ставшую самым успешным клубом по итогам трансферного окна. Но делать какие-то выводы по проекту «Вислы» Гулы еще слишком рано.

Голы: Александар Колев (42), Матеуш Мак (52) - Ян Климент (47).

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 16:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3779 (9913)

В субботу в Гливице на градуснике было 30 градусов, футболисты «Пяста» и «Вислы» еще больше разогрели атмосферу на стадионе. Уже на 13-ой минуте молодой Пырка обыграл Кривоцюка и спокойно навесил на Виду, который буквально внёс мяч головой в ворота Градецкого. Спустя пять минут гливичане вели уже 2:0. Подачу с углового в автогол превратил капитан гостей Жезничак. После резвого старта хозяева чуть сбавили темп, но и сопернику не позволяли подбираться к своим воротам.

Отыграть один мяч позволил стандарт, подачу с которого замкнул Кривоцюк, исправившись за ошибку при голе Виды. Еще до перерыва «красно-синие» вернули себе преимущество в два гола. Свой первый мяч в футболке гливичан забил испанец Торил.

На 62-ой минуте плоччане остались в меньшинстве. Фурман пошёл неоправданно жёстко в подкат, за что получил прямую красную карточку. Показалось, что исход матча уже предрешён. Но вышедший на замену на 74-ой минуте Вархол был другого мнения. Спустя минуту Вархол оказался без присмотра в штрафной Плаха и пробил точно в угол. «Висла» получила надежду на спасение. И на 79-ой минуте Вархол подставил ногу под удар Кривоцюка. Казалось, что «Пяст» Форналика - последняя команда, которая могла оказаться в подобной ситуации.

У хозяев осталось около десяти минуты, чтобы вырвать победу. И на 84-ой минуте Кондзёр отправил мяч в ворота Градецкого, но боковой арбитр быстро поднял флажок, сигнализируя об оффсайде. В конце матча в дело пошли стандарты. И один из угловых закончился точным ударом Червиньского. «Пяст» вымучал победу, которую сам чуть было не упустил. «Висла» пока что не впечатляет, несмотря на летние трансферы.

Голы: Кристофер Вида (13), Якуб Жезничак (18 - аг), Альберто Торил (41), Якуб Червиньски (88) - Антон Крывоцюк (38), Дамьян Вархол (75, 79).

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 18:30. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 9315 (41628)

«Лехия» еще ни разу не проигрывала в сезоне, хотя не демонстрировала какого-то привлекательного футбола, краковчане же второй сезон подряд начинают провально. В Гданьск подопечные Пробежа ехали за очками. Первый тайм должен был заканчиваться в пользу «Краковии». Рапа бил по пустым воротам с нескольких метров наверняка, но мяч буквально с линии ворот вынес Конрадо. А уже спустя две минуты мяч оказался в сетке ворот, но гостей. Гайос пробил со штрафного с метров тридцати. Удар казался не опасным, но рикошет не позволил Немчицкому дотянуться до мяча. Минимальное преимущество гданьчан после первого тайма при отсутствии преимущества по игре.

Во втором тайме краковчане должны были предпринять попытки сравнять счёт, но за весь тайм гости не создали практически ничего. А вот хозяева две быстрые атаки провели. Жуковски, игравший в субботу на краю обороны убежал в контратаку. Пробежав от своей до чужой штрафной, молодой Жуковски уверенно переиграл Немчицкого. По такой игре «Кракса» уже не могла рассчитывать на какие-то очки. Более того, в добавленное время вышедший на замену Зволиньски довёл счёт до разгромного, исправившись за нереализованный пенальти в предыдущем туре. Благодаря этой победе, «Лехия» поднялась на 2-ую строчку в таблице и в следующем туре встретится с лидером таблицы. «Краковия» же по итогам тура опустилась на последнюю строчку, оставшись единственной командой с 1 очком.

Голы: Мацей Гайос (42), Матеуш Жуковски (84), Лукаш Зволиньски (90+5)

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 21:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 3871(5383)

«Легия» приехала в Гродзиск Велькопольски основным составом. Всё же ценность Лиги Европы была для Чеслава Михневича куда меньшей по сравнению с Лигой Чемпионов. Уже на 2-ой минуте хозяева открыли счёт. Зрелак забил во втором матче подряд. Однако, после просмотра повтора арбитр разглядел оффсайд у «варцяжей». После этого гости быстро прибрали мяч к своим ногам, не позволяя сопернику создавать моменты у своих ворот. Албанец Мучи, забивавший дальними ударами «Висле» и «Динамо», показал, что способен и технично обыгрывать соперников. После сольного прохода Мучи пробил в штангу ворот Лиса. На это хозяева ответили ударом Тралки в штангу ворот Боруца. В концовке тайма «легионисты» сумели выйти вперёд. Отличился Рафа Лопес, замкнувший подачу с фланга. «Варта» снова ответила ударом в штангу, на этот раз пробивал Лавничак.

Второй тайм обещал быть интересным, но уже на 49-ой минуте лучший бомбардир минувшего сезона Пекхарт забил свой первый гол в сезоне. Ассистом отметился Лопес, уже записавший свою фамилию в протокол матча. В оставшееся время варшавяне были ближе к третьему забитому мячу, чем познаньцы - к первому. Однако счёт так и остался прежним. «Легия», не сильно напрягаясь, сумела одержать уверенную победу, для «Варты» же это поражение стало первым в сезоне.

Голы: Рафа Лопес (39), Томаш Пекхарт (49).

ОБЗОР МАТЧА

15 августа 18:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 7323 (43673)

Во Вроцлаве встречались команды, проигравшие свои последние матчи со счётом 0:4. Хозяева крупно уступили в Израиле, а гости были разбиты познаньской «Вартой». Матч выдался не самым интересным, «Шлёнск» больше напоминал себя образца прошлого сезона под руководством Витезслава Лавички. «зелёно-чёрные» же не были против увезти и ничью из Вроцлава. В первом тайме команды создали по одному моменту после стандартов. У хозяев к голу был близок Голла, но защитник неудачно принял мяч, позволив Гостомскому сыграть на выходе, а у гостей Крикун замыкал скидку от Спёнчки после стандарта, но Шромник сыграл надёжно.

Дуэт Пиха и Экспозито проводил худший матч в сезоне, поэтому оба были заменены к 80-ой минуте. Но вырвать победу вроцлавляне практически сумели. Павловски без особых проблем ворвался в штрафную «Гурника» и прострелил на дальнюю штангу, где Пясецки без проблем отправил мяч в ворота Гостомского. Арбитру понадобилось немало времени, чтобы разглядеть на повторе минимальный оффсайд у форварда вроцлавлян. Однако ситуация вышла не самой простой, на пресс-конференции Магера заявил, что никакого оффсайда он не увидел в моменте гола, его поддержали несколько польских экспертов.

«Шлёнск» остаётся одной из трёх команд, которые еще не проигрывали в нынешнем сезоне. Однако такая игра вроцлавлян с одним из аутсайдеров чемпионата вызывает опасения. «Гурник» же провёл свой лучший матч в сезоне, при этом практически ничего не создав у ворот хозяев.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

15 августа 21:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 3200 (16032)

Коста Руньяич со своей «Погонью» приучил к минимализму. На этот раз минимализм очков щецинцам не принёс. Как и в большинстве матчей с участием «портовцев», этот матч не изобиловал опасными моментами. Лишь к середине первого тайма голкиперу хозяев Хладуну пришлось впервые вступить в игру после удара Козловского из пределов штрафной. На удар главного таланта щецинцев хозяева ответили великолепной контратакой, которую точным ударом завершил Даниэл. В конце тайма любинцы могли удвоить своё преимущество, но с ударом Стажиньского Стипица справился. У «Погони» практически ничего не получалось в атаке, к тому же ненадёжна была оборона. Так, Триантафиллопулос чуть было не отправил мяч в свои ворота, не заметив, что Стипица чуть вышел из ворот.

На 63-ей минуте щецинцы получили шанс не только вернуться в игру, но и перевернуть её. За фол на Пажишке арбитр показал вторую жёлтую карточку Солеру и назначил пенальти в ворота хозяев. Дрыгас уже взял мяч в руки, а Солер собирался уйти в раздевалку, но арбитр получил сигнал, что у Пажишка был минимальный оффсайд. «Погонь» лишилась права на пенальти, а Солер вернулся на поле.

Щецинцы пытались сравнять счёт, но до серьёзной опасности у ворот Хладуна не доходило. Куда более опасными были контратаки хозяев. На 86-ой минуте обязан был забивать Башкиров, которому в последний момент успел помешать Ковальчик, вернувшийся в оборону. Но на 91-ой минуте уже никто из щецинцев не мог помешать Порембе переиграть Стипицу. Молодой полузащитник установил окончательный счёт и принёс «Заглембе» вторую победу в сезоне.

Голы: Эрик Даниэл (30), Лукаш Поремба (90+1).

ОБЗОР МАТЧА

16 августа 19:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 10342 (22376)

«Ягеллония» удачно начала новый сезон, став одним из претендентов на еврокубки. «Гурник» же стал одним из главных разочарований на старте сезона с одной победой в трёх турах. В Белосток с командой не отправился звёздный новичок забжан Лукас Подольски.

Но как показал матч, Лукас не очень и нужен был «трёхцветным». Команды долго не форсировали ход игры. Пока на 24-ой минуте молодой Кубица замкнул подачу Манне из глубины. Не лучшим образом в этом моменте сыграл молодой кипер «пчёлок» Дзеконьски. «Яга» сумела ответить своим голом моментально. Пшикрыл сыграл в стеночку с Имазом, который пяткой вывел чеха на ударную позицию. Пшикрылу не составило труда отправить мяч в ворота Сандомерского, забив во втором матче подряд.

Равный счёт продержался на табло всего десять минут. Молодой полузащитник Кубица забил второй мяч головой в этой встрече, на этот раз в роли ассистента выступил словенец Янза. Стоит сказать об обороне хозяев, которая в понедельник была далеко не идеальна. Если в первых трёх турах трио Аугустын-Паздан-Пуэрто было надёжно, то в матче с забжанами тройка Аугустын-Паздан-Тиру (заменявшего травмированного Пуэрто) слишком много позволяла сопернику около своих ворот.

Беззубой выглядела и атака хозяев. Ни Кинтана, ни Черных не могли создать чего-то опасного у ворот Сандомерского. Всё было завязано на лидере «жёлто-красных» Хесусе Имазе, которому в одиночку было очень тяжело. А в начале второго тайма соотечественник Имаза в футболке забжан забил третий мяч в ворота Дзеконьского, оборона хозяев снова допустила ошибку. Шансов на то, чтобы сократить отставание до минимума у белосточчан было не много - Имаз и Пшикрыл пробили выше ворот, а их партнёры не слишком и пытались поразить ворота Сандомерского.

«Гурник» провёл свою лучшую игру в сезоне, заслуженно увезя три очка из Белостока, обойдясь без Лукаса Подольского. «Ягеллония» же выглядела слабой командой, ненадёжной в обороне и практически беззубой в атаке. Потеря Имаза на дистанции сезона может стать фатальной для «пчёлок».

Голы: Томаш Пшикрыл (27) - Кшиштоф Кубица (24, 37), Хесус Хименез (54).