14 мин.

Поляки продолжают еврокубковый поход: дебют «Ракува», возвращение «Погони», вумученная победа «Легии»

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

На прошлой неделе польские клубы продолжили свой путь в еврокубках, матчи вышли разными по игре и результату. Если «Слёнск» и «Легия» сумели выиграть свои матчи при не самом презентабельном футболе, то «Погонь», наверное, наиграла на забитый мяч, но теперь едет в Хорватию после нулевой ничьи с чуть меньшими шансами на проход в следующий раунд квалификации.

Положительный результат при посредственной игре

Пройдя «Боде/Глимт», «Легия» получила в соперники эстонскую «Флору», которая в предыдущем раунде прошла мальтийский «Хибернианс». Казалось, что варшавяне получили более слабого соперника, чем в первом раунде, и уже в первом матче обязаны решать вопрос о выходе в следующий раунд на 99 процентов.

Чеслав Михневич прекрасно понимал, что «легионисты» будут владеть инициативой, поэтому выставил атакующий состав, с крайками, которые подключаются к атакам (Младенович и Юранович), с атакующим центром (Мартинш-Капустка и чуть выше Лукиньяс), где не нашлось ни одного разрушителя, наконец, с первых минут начала пара форвардов в лице Томаша Пекхарта и Махира Эмрели.

Очень быстро предматчевые расклады подтвердились. На 3-ей минуте Бартош Капустка, который не реализовал пенальти в послематчевой серии в матче за суперкубок против «Ракува», начал рейд в центре поля, дошёл практически до штрафной соперника и нанёс удар в нижний угол ворот Игонена. Бартош был очень рад, что сумел исправиться за нереализованный пенальти, поэтому эмоционально побежал праздновать гол к фанатской трибуне «Легии», но, перепрыгивая рекламный щит, полузащитник неудачно приземлился на ногу и через несколько минут вынужден был покинуть поле. В пятницу стал известен неутешительный диагноз - разрыв крестообразных связок, Бартош пропустит около 8-9 месяцев.

Быстрый гол и быстрая вынужденная замена немного надломили механизм игры варшавян, за оставшиеся 40 минут в первом тайме «легионисты» ни разу не пробили в створ, только дважды ударив в сторону ворот Игонена. Хотя, стоит отдать должное, удары эти несли в себе опасность. Сначала Мартинш пробил из пределов штрафной над перекладиной, а чуть позже Лукиньяс не попал в дальний угол ворот эстонцев. Всё это произошло в первой половине первого тайма.

После 25-ой минуты эстонцы осмелели и перестали отсиживаться в обороне. Помогли в этом сопернику и сами хозяева. Холовня на 27-ой минуте потерял мяч на своей половине поля, что вылилось в опасный выход Зенёва к воротам Боруца. Эстонец пробил в ближний угол ворот опытного голкипера варшавян, и Боруц отразил опасный удар. На 31-ой минуте Боруцу пришлось второй раз вступить в игру. На этот раз Оямаа нанёс дальний удар, но попал в самый центр ворот. На секунду, «Флора» за первый тайм дважды пробила в створ «легионистов» против одного у варшавян.

На перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом в счёте, но с серьезными проблемами в игре. После уверенного прохода «Боде/Глимт» от варшавян ждали куда более уверенного футбола с «Флорой».

Изменить что-то в перерыве у Михневича не получилось. Второй тайм начался так, как заканчивался первый. И первый же момент гостей завершился голом. Оямаа нашёл передачей Саппинена, который оказался между Ветеской и Холовней без опеки, с нескольких метров форвард переиграл Боруца. Дальше больше. Спустя несколько минут уже Оямаа мог выводить гостей вперёд, но его подставление головы оказалось совсем чуть-чуть неточным. Всё шло ко второму забитому мячу в исполнении талиннцев.

Но снова середина тайма много изменила. После 60-ой минуты горячо было уже у ворот «бело-зелёных». Основная опасность в исполнении хозяев исходила от стандартов. На 62-ой минуте Енджейчик пробил в нижний угол ворот гостей, но Игонен в прыжке достал мяч. Спустя практически десять минут после подачи с угла поля пробивал Ветеска, на этот раз голкипер гостей уже был отыгран, но защитник выбил мяч практически с линии ворот.

«Легия» продолжала наседать, что всё же вылилось в победный гол. Младенович подал штрафной из глубины поля, а мяч после нескольких рикошетов отлетел к Рафе Лопесу, вышедшему на замену на 60-ой минуте. Португалец мощно пробил и не оставил шансов ни Игонену, ни его партнёрам на спасение от пропущенного мяча.

Варшавяне вырвали победу в добавленное время и теперь едут в Эстонию с минимальной победой. Но игра «легионистов» вызывает серьезные опасения - в защите допускаются грубые ошибки, а в атаке создаётся не так много моментов. Добавляет проблем не только перед ответной встречей серьезная травма Бартоша Капустки, основного игрока центра поля «Легии».

Голы: Бартош Капустка (3), Рафа Лопес (90+1) - Рауно Саппинен (53).

Уверенная победа при неуверенной игре

Вроцлавский «Слёнск» своего соперника из Эстонии уже прошёл, получив во 2-ом квалификационном раунде Лиги Конференций ереванский «Арарат». Выезды на Кавказ всегда тяжело проходили для польских команд, часто вмешивались и погодные условия. Но последний месяц в Польше приучил местные команды играть в тридцатиградусную жару, поэтому в этот раз вроцлавлянам было чуть легче (наверное). Матч начался в 17:00 по местному времени, когда на термометре было около 25 градусов, не самые плохие условия для футбола в Армении.

Яцек Магера принял решение отойти от привычной для него схемы с тремя центральными защитниками, перейдя на 4-4-2. Левый фланг выглядел очень оборонительным, на нём играли Штиглец и Гарсия (оба являются номинальными левыми защитниками). Впереди вышла пара Эспозито и Пясецки, а на правом фланге вышел Роберт Пих, который не лучшим образом провёл последние полгода во Вроцлаве.

Матч лучше начали хозяева, они доминировали в силовой борьбе, добавляли проблем гостям невынужденные ошибки игроков защиты, но первые 15 минут вроцлавляне выстояли, после чего сумели отодвинуть игру от ворот Шромника. Да как отодвинули, заработали угловой, который закончился точным ударом Войцеха Голлы. Для центрального защитника этот гол был очень важен, поскольку он залечивал тяжелую травму с октября 2020-го года, после чего в первом же официальном матче после возвращения (в первом матче против «Пайде») записал на свой счёт автогол.

Забитый мяч предал уверенности вроцлавлянам, которые свели свои ошибки к минимуму и стали играть куда увереннее, чем в первые 15 минут. К тридцатой минуте поляки могли удвоить своё преимущество, но Пясецки не сумел переиграть кипера армян Ермакова. Стало понятно, что «Арарат» довольно легко заставить ошибаться - нужно всего лишь немного поджать соперника. Индивидуально тоже все было не так сложно, к тридцатой минуте уже три футболиста хозяев имели на своем счету по желтой карточке.

В конце 1-го тайма армяне создали несколько моментов у ворот Шромника, но голкипер был на чеку и сохранил своей команде минимальное преимущество. На перерыв «Слёнск» ушел с преимуществом в счете, хотя мог пропустить, и даже не раз (по ударам в створ было 3:3). Второй тайм обещал быть трудным для гостей.

Вторые 45 минут начались с атак хозяев. Шромник прекрасно отразил удар с границы штрафной, но минуту спустя неуверенно сыграл на выходе при подаче с углового. Хозяева этой ошибки голкиперу вроцлавлян не простили, отправив мяч в его ворота. Отличился колумбийский легионер «Арарата» Браво. Показалось, что этот быстрый гол может серьезно встряхнуть хозяев и негативно отразиться на настрое вроцлавлян.

Но всего минуты гостям хватило на ответный гол. Эспозито прошёлся по флангу и подал на дальнюю штангу, где находился Пясецки. Россиянин Ермаков почему-то решил не выходить из ворот, что позволило Пясецкому почти без какой-либо помехи переправить мяч в ворота хозяев с метра. После этого гола вроцлавляне, показалось, полностью стали контролировать ход матча, вроцлавляне не боялись идти в обводку, контролировали мяч, практически не позволяя армянам создавать моменты у ворот Шромника. Единственная возможность была у Коне, который вываливался один на один с голкипером «армейцев», но Голла в подкате сумел выбить мяч у него из ног.

Пахло третьим голом для поляков. И на 70-ой минуте Роберт Пих решил повторить проход Капустки, только словак начал чуть ближе к воротам соперника, но и закончил свой проход в штрафной Ермакова. Празднуя гол, Пих обошёлся без прыжков и продолжил встречу, в отличие от полузащитника «Легии».

Но спокойно завершить матч у вроцлавлян не получилось, вновь стали появляться ошибки в обороне, возможно повлияли уже сыгранные 80 минут, но на 83-ей минуте грубую ошибку допустил Гарсия, что переросло в позиционную атаку ереванцев через центр, которую дальним ударом в самый угол завершил Хакобыян. Удар был не самым сильным, но точным, поэтому Шромнику было тяжело справиться с ним. Концовка встречи обещали быть нервной. Но оборона армян была ничем не лучше обороны вроцлавлян, а в чем-то и хуже, поэтому по уже использованной схеме на 90-ой минуте Эспозито подал на дальнюю штангу, только уже с правого фланга, а Роберт Пих замкнул эту подачу, установив окончательный счёт в матче.

При не самой уверенной игре, в первую очередь в обороне, «Слёнск» увозит уверенную победу с разницей в два мяча с не самого приятного (с географической и климатической точек зрения) выезда. Перед ответной встречей во Вроцлаве у поляков есть хороший задел, но нужно помнить, что этот «Арарат» уже выбил из еврокубков венгерский «Фехервар», преподнеся сенсацию, хотя по первому матчу непонятно, каким образом им удалось это сделать.

Голы: Хуан Браво (49), Размик Хакобыян (84) - Войцех Голла (20), Фабиан Пясецки (50), Роберт Пих (70, 90+1).

Невнятный дебют

После великолепного сезона, включившего в себя завоевание серебряных медалей Экстракласы и кубка Польши, «Ракув» получил право стартовать в еврокубках, для клуба это был первый матч на еврокубковой арене в истории. В соперники досталась литовская «Судува», в противостоянии с которой ченьстоховцы выглядят фаворитами.

Единственным неожиданным решение Марека Папшуна относительно стартового состава стало появление в центре поля в паре с Папаниколау молодого Ледермана. На острие атаки снова вышел Мусёлик, которого Папшун после возвращения из Италии, рассматривает в качестве основного форварда.

Старт матча вышел не самым удачным, уже на 9-ой минуте травму получил молодой Ледерман, который смог покинуть поле только на носилках. Молодого поляка с американским гражданством заменил серб Полетанович. «Ракув» владел инициативой в течение всего первого тайма, но хватило запала гостей всего на один опасный момент. После передачи Куна Цебула пробил не лучшим образом, угодив прямо в голкипера. Этот удар так и остался единственным в первом тайме в исполнении «красно-синих».

Ченьстоховцы продолжали контролировать мяч, что тоже было не самой простой задачей на том газоне, который встретил ченьстоховцев в Мариямполе. По признанию некоторых работников польского клуба, подобные газоны они встречали, когда «Ракув» играл в третьем дивизионе и не ожидали, что вернутся на такое поле в еврокубках.

Во втором тайме мало что изменилось, гости продолжали больше владеть мячом, но это не трансформировалось в какие-то опасные моменты у ворот литовцев, «Судува» в течение большинства времени матча отбивалась, уповая на дальние выносы в сторону своего единственного форварда.

От ченьстоховцев ожидали уверенной победы в Литве перед ответной встрече, но не вышло. В какой-то степени на исход матча повлияло состояние газона, но стоит признать, что игра ченьстоховцев была далека от той игры, которую все привыкли видеть от подопечных Марека Папшуна. В любом случае, дебют в еврокубках не вышел провальным, а статус соперника позволяет допустить небольшую осечку. Но уже в четверг, в Бельско-Бялой, где «Ракув» проведёт ответную встречу из-за неготовности стадиона в Ченьстохове, эту осечку ченьстоховцам не простят, «Судуву» вице-чемпион Польши и обладатель кубка проходить обязан.

Голы: - .

Лучшая игра, но худший результат

«Погонь» вернулась в еврокубки спустя двадцать лет. Тогда щецинцы уступили в квалификации Кубка УЕФА исландскому «Филкиру», став посмешищем на всю страну. Вернулась в Европу «Погонь» более сильной, с растущим новым стадионом и амбициозным составом под руководством Косты Руньяича, работающего уже четвёртый год с командой. Щецинцам достался самый серьезный соперник из всех польских клубов - хорватский «Осиек», вице-чемпион Хорватии, в который вкладываются немалые венгерские деньги. Тренирует хорватов, кстати, Ненад Бьелица. поработавший с познаньским «Лехом» с 2016-го по 2018-ый год.

У щецинцев с первых минут появились все самые сильные игроки. Единственным, кто не мог принять участие в матче, был Михал Кухарчик, дисквалифицированный на оба матч против «Осиека». Очередной шанс получил Лука Захович, который не оправдал ожиданий в минувшем сезоне, но Пётр Пажишек, арендованный у «Фрозиноне», еще не набрал оптимальных кондиций.

Хозяева сумели на самом старте матча захватить инициативу, уже на 7-ой минуте щецинцам удалось вскрыть оборону хорватов через правый полуфланг, Захович продрался между защитниками и пытался отдать передачу на Ковальчика, но защитник успел помешать словенцу, да и Ковальчику подстроиться под мяч было тяжело, поэтому удар вышел не очень опасным. В середине тайма дальним ударом отметился Кужава, но мяч после его удара сильно разминулся со створом ворот. «Гранатово-синие» владели инициативой в течение всего первого тайма и в определённый момент казалось, что щецинцы дожмут соперника, который за первый тайм (забегая вперед, да и за второй) ни разу не пробил в створ ворот Стипицы.

Но сказалось отсутствие забивного форварда, Захович снова потерялся на поле, не особо заметен был и атакующий полузащитник Горгон, попытавшийся только в концовке пробить головой, но пробивал австриец из непростой позиции. Горгон, кстати, как и Стипица, знакомы с «Осиеком» не понаслышке, Горгон выступал за «Риеку», а Стипица - за «Хайдук».

Во втором тайме щецинцы продолжали больше владеть мячом, активны были молодые звезды хозяев Ковальчик и Козловски, но опасных моментов у ворот Ивушича по-прежнему не возникало, частенько поляков подводила точность.

«Осиек» же до поры до времени отсиживался в обороне, не подходя к воротам Стипицы, но в концовке хорваты напомнили, кто является фаворитом в этой паре. Сначала Хирос ворвался в штрафную Стипицы, но его удар был успешно заблокировано Цехом. На это «портовцы» ответили неточным ударом Заховича после углового, который сыграл на опережении, и Ковальчика, который из пределов штрафной бесхитростно пробил прямо в голкипера хорватов.

В концовке щецинцы допустили две грубые ошибки. Сначала Дрыгас на 86-ой минуте завозился в центре поля, после чего Цех в подкате заблокировал прострел одного из хорватов. А на 89-ой минуте Триантафиллопулос слишком самоуверенно пошёл в атаку, что закончилось потерей мяча, но снова партнёры отработали за партнёра, допустившего ошибку. На этот раз капитан команды Домбровски в подкате выбил мяч на угловой из ног Хироса.

«Погонь» при неплохом футболе не сумела победить крепкий «Осиек», хотя в концовке хорваты даже были чуть ближе к победе. Нулевая ничья оставляет щецинцам шансы на проход в следующий раунд Лиги Конференций, но фаворитом пары, безусловно, остаётся «Осиек». В Хорватии полякам будет очень тяжело, но первый матч показал, что «Погонь» находится в хорошей форме.