5 мин.

Лукас Подольски - игрок «Гурника». Сдержал давнее обещание и вернулся практически в родной город

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Лето возвращений

Нынешнее лето в Экстракласе проходит под знаком возвращений. «Лех» перед юбилейным сезоном вернул Барри Дугласа, становившегося чемпионом Польши в составе познаньцев в сезоне 2014/2015. Интересно, что весной в «Лех» вернулся и Мацей Скоржа, тренировавший «железнодорожников» в их последнем чемпионском сезоне. «Ягеллония» вернула Михала Паздана и одного из лучших легионеров в истории клуба Куинтану. А плоцкая «Висла» объявила о возвращении Доминика Фурмана, бывшего лидера и капитана плоччан.

Но все эти трансферы переплюнул переход, о котором было объявлено сегодня утром. Еще 4-го июля итальянский журналист Фабрицио Романо написал, что Лукас Подольски рассматривает предложение от забжанского «Гурника» вместе с предложениями из Катара, Мексики, Турции и Бразилии. Уже не первое лето появляются слухи о возможном переходе Подольского в «Гурник», но показалось, что в этот раз всё серьёзно. Вечером понедельника в социальных сетях забжан появилось видео, которое практически прямо говорило о том, что в ближайшее время будет объявлено о переходе Лукаса в состав «трёхцветных».

Утром вторника «Гурник» официально объявил о подписании годичного контракта с Лукасом Подольским. В среду-четверг Подольски должен прилететь в Польшу и пройти медицинские тесты, а уже на следующий день проведёт первую тренировку с «Гурником».

Этот трансфер буквально взорвал Экстракласу, еще никогда в польской лиге не играл футболист с таким послужным списком, как Лукас - чемпион мира, чемпион Германии, обладатель кубков Англии и Германии. Также на счету Подольского имеются 130 матчей за бундесманшафт.

Подольски родился в городе, где за его футбольные предпочтения, могут и избить

Лукас родился в польском Гливице, но уже в возрасте двух лет переехал в Германию, где и начал заниматься футболом. Несмотря на очень ранний переезд, Польди сохранил связь с Польшей, в особенности с регионом - Верхней Силезией, где у Подольского жили родственники. В Польше Лукас заключил брак со своей нынешней женой Моникой.

Гливице известен в первую очередь тем, что именно здесь в ночь с 31-го августа на 1-ое сентября 1939-го была осуществлена провокация, которая стала одним из поводов начала Второй Мировой войны, ставшая известной как захват гляйвицкой радиостанции. В Гливице имеется свой футбольный клуб - «Пяст», который в последние годы добился больших успехов, но в 80-ые и 90-ые годы прошлого века «Пяст» обитал во втором дивизионе. Возможно, это и сыграло роль в том, что любимым клубом Лукаса стал «Гурник» из соседнего Забже. Между городами всего 9 километров, но нужно помнить, что Верхняя Силезия - наиболее плотный регион Польши по количеству команд, в треугольнике площадью 150 квадратных километров расположены пять команд, завоевавшие вместе 32 чемпионских титула.

В плане поддержки команд Гливице не является однородным. Несмотря на наличие «Пяста» довольно большое количество местных жителей поддерживают выбор Подольского в сторону 14-кратного чемпиона Польши. В Гливице существует группа «Torcida Gliwice», поддерживающая «Гурник». Они постоянно посещают домашние и выездные матчи «Гурника».

Torcida Gliwice на выезде «Гурника» в Познань. Слева на баннере - герб «Гурника», справа - герб Гливице.

Отношения между фанатами обоих клубов напряжённые. Лучше всего это иллюстрирует дерби в Гливице между «Пястом» и «Гурником» в марте 2018-го. Тогда матч так и не был доигран из-за беспорядков на трибунах, возникших после того, как на гостевом секторе загорелись несколько баннеров «Пяста», которые попали в руки забжан.

Сдержанное обещание

Несмотря на свой звёздный статус, постоянный интерес со стороны топ-клубов, Лукас в течение карьеры несколько раз заявлял о том, что является фанатом забжан и хочет когда-нибудь перейти в «Гурник», и закончить там карьеру. В 36 лет Польди сдержал своё обещание.

Безусловно, переход Подольского - это огромный успех не только со спортивной точки зрения, но и с маркетинговой. Клуб уже представил футболки, посвященные переходу Лукаса в «Гурник». Переход чемпиона мира точно добавит клубу и болельщиков, как на трибунах, так и в социальных сетях.

Как уже говорилось выше, тема перехода Лукаса в «Гурник» появилась еще несколько лет назад, но лишь сейчас всё срослось. «Гурником» владеют местные власти, которые довольно осторожно подходят к трате денег на футбольный клуб, «Гурник» находится далеко не в верхней половине Экстракласы по финансовым условиям. Понятно, что чемпиону миру придётся платить больше всего в клубе, но заработок Подольского далёк от заработка некоторых игроков Экстракласы.

За свою карьеру Лукас успел посмотреть мир, после игры в Бундеслиге, английской Премьер-Лиге и итальянском «Интере» Польди поиграл в Японии и Турции. В минувшем сезоне в составе «Антальяспора» Подольски провёл 36 матчей, забил 5 голов и отдал 2 голевые передачи.

Соглашаясь на предложение «Гурника», Подольски отверг предложения от очередных интересных стран - Мексики, Бразилии, Катара. Пришло время возвращаться туда, где всё начиналось, практически.

Фото: przegladsportowy.pl, greatsofthegame.tumblr.com, Polish Hooligans, kicker.de.