4 мин.

Болельщики возвращаются на трибуны, «Легия» принимает поздравления из Нидерландов. Фанатская Польша в ковидных условиях

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В Болгарии недавно болельщики вернулись на трибуны, с фанатами на трибунах прошло софийское дерби. В Польше же пока что трибуны остаются пустыми, но в среду стало известно, что правительство Польши приняло решение, что с 15-го мая стадионы на открытом воздухе смогут посетить 25% болельщиков от максимальной вместимости. В Экстракласе после 15-го мая пройдет всего один тур, но в низших лигах к тому моменту останется куда больше туров.

Матчи 30-го тура Экстракласы, таким образом, смогут посетить суммарно около 44000 человек:

  • «Краковия» - «Варта» - 3643 зрителя

  • «Ягеллония» - «Лехия» - 5593 зрителя

  • «Лех» - «Гурник» - 10709 зрителей

  • «Легия» - «Подбескидзе» - 7741 зритель

  • «Пяст» - «Висла» - 2509 зрителей

  • «Погонь» - «Ракув» - около 2000 зрителей

  • «Слёнск» - «Сталь» - 11276 зрителей

  • «Висла» - «Заглембе» - ведется реконструкция стадиона, количество доступных мест неизвестно

Но пока болельщики еще не вернулись на трибуны, они вынуждены высказывать своё недовольство баннерами на тренировочных базах и около стадионов. Так сделали и в Белостоке. Фанаты местной «Ягеллонии» недовольны игрой своих любимцев. И после поражения от «Варты» 0:2 белосточчане около тренировочной базы «Яги» вывесили баннер «Играете трагично, у вас нет амбиций, кому еще очки раздадите?»

В прошлом посте мы увидели, как праздновали дни рождения в Хожуве, Щецине и Тыхах. На очереди Слупск - город в Поморском воеводстве, в ста километрах от Гданьска. Местный «Грыф» выступает в IV-ой лиге (пятый дивизион Польши). Несмотря на наличие в регионе более сильных «Лехии» и «Арки» в Слупске достаточно людей поддерживает именно местный «Грыф». 26-го апреля фанаты «Грыфа» собрались на домашнем стадионе клуба. К 75-летию клуба был подготовлен баннер «75 лет традиции - «Грыф» Слупск» и большое количество пиротехники.

Уже завтра в Люблине пройдёт финал кубка Польши между «Ракувом» и «Аркой». Перед кубковым поединком гдынянам предстояло сыграть в рамках I-ой лиге в Сосновце против местного «Заглембе». Фанаты «желто-синих» проводили команду в долгий путь в Люблин через Сосновец баннером «Пусть вернется к нам над морем великий кубок в серебряных цветах» и пиротехникой.

В среду «Ракув» сыграл в нулевую ничью с «Ягеллонией», что сделало «Легию» недосягаемой для соперников в нынешнем сезоне. За три тура до конца варшавяне оформили чемпионство.

Легия - 15-кратный чемпион Польши!

Пока что «Легия» не анонсировала какую-либо церемонию празднования рекордного 15-го чемпионства, а вот в Нидерландах фанаты «АДО Ден Хааг» поздравили своих друзей из Варшавы с очередным чемпионством, собравшись под своим стадионом.

Предыдущие посты из данного цикла:

Старейшие дерби Слёнска и дни рождения. Фанатская Польша в ковидных условиях

Локальные войны и совместные марши врагов. Фанатская Польша в ковидных условиях

Фото: UJB, stadionowioprawcy.net, arkowcy.pl